Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО» РАБОТНИКА.




Работник будет всегда пассивным участником трудового процесса, если не будет вовлечен в управление делами производства, в творчество, в поиск резервов и их осознанное использование. Идеи участия людей в управлении начались с осмысления роли управления в процессе функционирования производства. Уже в начале XX в. в трудах Г.Форда, Г. Эмерсона, А.Файоля содержатся попытки убедить предпринимателей осваивать науку управления, в которой учет интересов и запросов подчиненных им людей рассматривался особо.

С 1920-х гг. наступила «революция» специалистов-управленцев, которые часто были только уполномоченными собственников капитала, но могли организовать и управлять производством более эффективно, чем сами собственники. Управление стало специальностью особой социальной группы людей – менеджеров.

В 1930-е гг. была осознана необходимость считаться с интересами и потребностями всех (или многих) работников производства и, более того,попытаться привлечь их к соучастию в принятии решений, к сотрудничеству с руководителями производства. Через

 

¨ кружки качества, когда рабочие совместно обсуждали пути повышения эффективности производства (японский опыт); ¨ участие представителей рабочего класса в совете (директорате) компании (французский опыт); ¨ подписание соглашений работодателей с профсоюзами (коллективные договоры) (шведский).

 

Особое значение в подготовке работника к участию в управлении производством имеет пробуждение его творческого потенциала.


Исследования общественно-политической активности (В.Х.Беленький, Ю.В.Волков) в 1970-е гг. показали зависимость и взаимосвязь гражданского сознания и политического поведения с творческой деятельностью работников производства. Вместе с тем исследования выявили следующий парадокс: сознательность работника, несмотря на все ухищрения идеологической работы, воплощалась в реальность достаточно поздно.

Так, по оценкам рабочий промышленности достигал максимальной эффективности труда в 45 лет! Кроме того, нарушителей дисциплины среди 30-летних было в 2 раза больше, чем среди 40-летних; в группе 25-30-летних брак допускал каждый десятый, а в группе 40-45-летних - практически никто. Это тем более убедительно, что по квалификации, профессиональной подготовке эти группы не уступают друг другу

Социально-политические позиции работника зависят от позднего гражданского взросления, что вызывает тревогу: окончание не только школы, но даже и вуза не говорит о том, что сам человек и окружающие его люди осознают себя полноправными членами общества, несущими ответственность за личное поведение во всех жизненных ситуациях.

 

Следует подчеркнуть, что социально-политические потенции работника связаны с такими важными элементами поведения человека на производстве, как рабочая совесть, профессиональная мораль. Все большую роль в поведении работника играет внутренняя мотивация, гарантирующая усердие и хорошее качество работы.

 

 


III.

ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ - объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность.

Трудовой коллектив - важнейшая характеристика общественного труда. Его необходимо рассматривать как социальную общность и как социальную организацию.

Трудовой коллектив - это жестко организованная форма деятельности и добровольная общность единомышленников, место, где происходит соединение различных интересов и одновременно их столкновение.

Трудовой коллектив как социальная организация - это разновидность общественного института, а как социальная общность - элемент социальной структуры общества.

В нем всегда имеются формальная и неформальнаясистемы отношений:

административно-правовая структура и

структура малых групп со своими межличностными связями.

 

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КОЛЛЕКТИВА - это совокупность целевых и должностных групп, а также ячеек общественных организаций и отношений между ними.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных