Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процент и процентная ставка




Проценты (процентные деньги) – это доход от предоставления капитала в долг в различных формах (ссуды, кредиты, инвестиции
и т. д.). Это абсолютная величина дохода, выраженная в денежных единицах, а не сотой частью числа.

Обозначим величину процента через I. Тогда если в финансовую операцию в начале периода была вложена сумма P, а по завершении получена сумма S (первоначальный капитал в сумме с начисленными процентами), то величина процента определится таким образом:

 

I = SP.

 

Процедура увеличения первоначальной суммы денежных средств называется наращением, а S конечной или наращенной суммой.

Процентная ставка (такса) (i) это относительная величина, представляющая собой соотношение процентных денег (I) и первоначально вложенной суммы (P):

 

i = I: P.

 

Если сумма годовых процентов соотносится с будущей (конечной, наращенной) стоимостью капитала (S), имеем учетную ставку (d):

 

d = I: S.

 

Величина процентной ставки определяется в расчете на заданный базовый период, как правило, на год. Она может измеряться в процентах как доход со 100 руб. вложенных средств или в десятичных или натуральных дробях (т. е. доход с 1 руб. средств), например; 70% годовых, 3 и 3/4 годовых.

В реальной жизни величина процентной ставки в большинстве случаев является первичной и используется для нахождения размера процента.

Методы ФЭР различны в зависимости от вида применяемых процентов.

В зависимости от момента выплаты или начисления дохода за пользование денежными средствами различают обычные и авансовые проценты.

Обычные (декурсивные) – проценты, которые начисляются в конце периода относительно исходной величины средств.

Доход на процент выплачивается в конце периодов финансовой операции по обычной ставке.

Авансовые (антисипативные) – проценты, которые начисляются в начале периода относительно конечной суммы денег.

Доход, определяемый процентом, выплачивается в момент предоставления кредита по антисипативной (учетной, дисконтной) ставке (d).

Практика уплаты процентов основывается на теории наращения денежных средств по арифметической (простые проценты) или геометрической (сложные проценты) прогрессии.

В зависимости от базы для начисления можно выделить простые и сложные процентные ставки.

Простая процентная ставка –это такая ставка, при которой величина процента начисляется на первоначально вложенную сумму средств.

Это означает, что сумма процента, начисленного в предыдущие периоды, не принимается в расчет в процессе последующего наращения.

Сложная процентная ставка – это такая ставка, при которой процент начисляется на постоянно нарастающую базу с учетом процентов, начисленных в предыдущие периоды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных