Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка стола перед десертом




Перед подачей десерта необходимо:

1. Убрать всю использованную посуду, приборы, специи.

2. Смести крошки чистой салфеткой для протирки столов в тарелку, произвести до сервировку стола приборами

 

Подготовка счета

Общее правило: счет следует подавать после того, как вас об этом попросили гости. Вынужденное ожидание в тщетных попытках привлечь внимание официанта весьма раздражает гостей. Будьте внимательны и предупредительны!

Для подготовки счета необходимо:

- тщательно проверить счет в компьютере: все ли блюда и напитки пробиты или нет ли лишних блюд и напитков;

- проверить соответствие количества гостей фактически и внесенных в компьютер;

- распечатать счет на станции официанта и еще раз все тщательно проверить;

 

Подача счета.

Счет подается в папке на стол с правой стороны перед тем гостем, который спросил счет. Не оставайтесь возле гостей в ожидании, пока они рассчитаются. Оставьте гостей одних (но в поле вашего зрения). Гости заплатят, когда сочтут нужным. Не заставляйте гостей ожидать пока вы возьмете папку со счетом!!!

Запрещено брать наличные деньги или кредитную карту до подачи счета!!!

Чаевые

Чаевые – это награда гостя за вкусно приготовленные блюда, за атмосферу в ресторане, за чистоту и безопасность, за профессиональное обслуживание, за труд всего персонала ресторан. Чаевые остаются официанту, т.к. официант – связующие звено между гостем и всеми службами ресторан. Чаевые нельзя считать обязанностью гостей.

Строго установленного размера чаевых не существует. Никогда не ждите чаевых, а тем более не намекайте на них. Если гость расплатился наличными, всегда возвращайте сдачу. Чаевыми считаются деньги, которые остались в папке после того, когда гости ушли, но не сдача.

Запрещено вести себя так, чтобы у гостя возникло унизительное ощущение, что он должен дать чаевые или, что его чаевые могли бы быть более щедрым. Помните: у официанта нет никакого права на чаевые!

Прощание с гостем.

Заключительные впечатления, которые гости получают, уходя из ресторан, не менее важны, чем первые.

Официант на этом этапе должен соблюдать следующие правила:

  • Закрепление благоприятного впечатления при прощании с гостем: зрительный контакт, улыбка, имя, слова благосклонности, комплименты, слова прощания.
  • Акцент на эффектном прощании переводит гостя из «новых» в постоянных.
  • У гостя возрастает уровень доверия к ресторан (компании), к официанту. Он еще раз утверждается, что ему тут рады в независимости от суммы счета и проявлений его характера. Эффектное прощание дает возможность гостю запомнить официанта и, в следующий раз, прийти именно к нему.
  • Прощание с гостем направленно на обеспечение позитивного настроя гостя – поддержание его в положительном эмоциональном состоянии. «Эффект схлопывания» - если гость испытал неприятные эмоции вначале встречи и приятные чувства при прощании, то все, что может быть тревожило его в обслуживании, в блюдах т.д., слегка стирается.
  • Проявите внимание: задвиньте стулья помогите собрать личные вещи (напомнив о сумочках, телефонах, шляпах, цветах и т.д.), помогите вызвать такси.
  • Улыбайтесь!

Развивайте гостя. Расширяйте качество обслуживания и превосходите его ожидания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных