Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Домашнее задание для родителей. 1.Рассмотрите с ребенком свой семейный альбом




1.Рассмотрите с ребенком свой семейный альбом. Показывая фотогра­фии его самого и родных, расспрашивайте, кто изображен на фото (мама,
папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, сам ребенок, т. е. все члены семьи),
что они делают. Там, где ребенок затрудняется, помогите ему, расскажите
о ситуации, когда была сделана фотография.

2.Предложите ребенку поиграть с пальчиками.

Этот пальчик — дедушка, Загнуть большой палец.

Этот пальчик — бабушка, Загнуть указательный палец.

Этот пальчик — папочка, Загнуть средний палец.

Этот пальчик — мамочка, Загнуть безымянный палец.

Этот пальчик я. Загнуть мизинец.

Вот и вся моя семья! Сгибать-разгибать пальцы руки.

3. Нарисуйте вашу семью, обращая внимание на характерные прически,
одежды, рост людей. Предложите ребенку самому раскрасить рисунок.

Занятие 3.3. «Маленький помощник»

Цели

® учить детей радовать своих родных и близких добрыми делами и хоро­шими поступками;

® воспитывать у детей желание оказывать окружающим людям посиль­ную помощь;

® способствовать продуктивному общению в процессе совместной деятельности.

Оборудование

® кукла-мальчик Знайка (в очках);

© различные наборы предметов (или картинок): ведро, тряпка, швабра, очки, спицы, клубок ниток, шарф, шапка, варежки, молоток, гвозди, клещи;

® отрезки шнура длиной от 0,3 до 1 м желтого, белого, красного и зеленого

цветов.

Ход занятия

Педагог. Доброе утро, дети! Посмотрите, к нам пришел гость (демон­стрирует куклу). Зовут его Знайка. Назвали его так потому, что он много знает и умеет и поэтому всегда помогает другим. И пришел он к нам, чтобы выяснить, чему вы научились. Давайте расскажем Знайке, что мы умеем делать.

Педагог проводит беседу с детьми «Маленький помощник».

Педагог. Давайте подумаем, как вы можете помочь вашим папам и мамам, ведь они устают на работе и поэтому нуждаются в вашем внимании и заботе.

Дети предлагают различные варианты помощи: аккуратно поставить обувь, разложить по местам игрушки, убрать одежду в шкаф и т. д.

Педагог. А что приятного можно сделать для бабушек и дедушек, не­много ворчливых, но милых и добрых? Дети высказываются.

Педагог. Можно еще нарисовать подарок к празднику. Проверьте, ваши подарки взрослые бережно хранят и с любовью рассматривают. Что можно нарисовать? Ответы детей.

Педагог. Так вот, Знайка, много умеют наши дети. Педагог делает вид, что Знайка шепчет что-то ему на ухо. Педагог. Ребята, оказывается, Знайка хочет своими глазами посмот­реть, как вы умеете помогать окружающим людям. Давайте ему покажем, что вас действительно можно назвать маленькими помощниками, а не хвастунишками. Давайте сейчас поиграем.

Дидактическая игра «Маленькие помощники» Педагог. Я вам буду раздавать различные поручения, а вы покажете, как вы умеете оказывать помощь своей семье. Итак, наша бабушка захотела связать носок. Но она совсем позабыла, где же находятся спицы, клубок ниток и очки. Нужно помочь ей найти эти вещи. Кто хочет поучаствовать в поиске бабушкиной пропажи?

Педагог помогает детям договориться, какой предмет будет искать каждый из них. Названия предметов дети повторяют вслух.

Педагог. А теперь помощники расходятся по группе и ищут предме­ты. Найдя их, нужно возвратиться на места и показать, что нашли.

Дети выполняют задание.

Педагог. А сейчас давайте проверим правильность выполнения зада­ния каждым помощником. Молодцы, бабушка будет очень рада и скажет «спасибо» за помощь. Первые бабушкины помощники садятся отдыхать, а теперь будем помогать папе.

Педагог подзывает следующую тройку детей.

Педагог. Итак, папа решил починить стул. Для этого ему необходимо собрать следующие предметы: молоток, гвозди, клещи.

Дети выполняют данное задание по аналогичной схеме. Для продолже­ния игры педагог предлагает следующие ситуации:

§ Маме надо помочь вымыть пол. Помощники должны принести ей ведро, тряпку и швабру.

§ Маленькая сестренка собралась на прогулку, но она растеряла свою одежду и не может ее найти. Помогите ей. Отыщите ее шапку, шарф и варежки.

§ В конце игры педагог благодарит детей и говорит, что они растут на­стоящими помощниками в семье.

Педагог. Да, наш гость Знайка убедился, что помогать своим родным вы умеете. А теперь он хочет проверить, будете ли вы такими же хорошими помощниками для животных.

Подвижная игра «Кенгуру»

Педагог. Для этого вы разбиваетесь на пары. Нужно помочь малень­кому кенгуренку дойти до его домика (стула). Итак, один ребенок из пары будет помощником, а второй — кенгуренком. Кенгуренок встает спиной к своему помощнику, а затем приседает. Потом оба ребенка из пары берутся за руки.

Педагог помогает детям занять исходное положение.

Педагог. Задача помощников — не расцепляя рук, пройти в таком положении до «домика» кенгуренка. А кенгуренок, в свою очередь, тоже крепко держится за своего провожающего.

Дети выполняют задание. Затем дети меняются ролями, и игра повто­ряется еще раз.

Педагог. Молодцы, дети, вы справились и с этим заданием. Но Знай­ка придумал для вас последнюю задачу. Он хочет посмотреть, как вы по­могаете друг другу в процессе рисования.

Творческая игра «Волшебные превращения веревочки»

Педагог. Рисовать мы будем не карандашами или кисточкой, а обык­новенной веревочкой. У нас есть веревочки желтого, белого, красного и зеленого цветов. Рисовать, т. е. раскладывать веревочки, мы будем прямо а полу. Нарисовать нам нужно солнышко, облака и цветочек. Какого Зета необходимо выбрать веревочки для изображения солнышка? (Желтого.) Сначала раскладываем длинный шнурочек по кругу, а с помощью коротких делаем лучики.

Дети «рисуют» солнышко под руководством педагога.

Педагог. Около солнышка рисуем облачко. Какого цвета шнурочек вам понадобится? (Белого). Облачка могут быть разнообразной формы. Например, такие (демонстрирует способ выполнения). Теперь рисуем цветочек, он у нас будет с красными лепестками и с зелеными стебельками и листочками. Следите, чтобы лепестки были одинаковыми, тогда цветок будет красивым.

Дети с помощью педагога выполняют рисунок цветка.

Педагог. Посмотрите, какая замечательная картинки у нас получилась! И Зайка убедился, что вас действительно можно назвать маленькими помощниками. Молодцы! Так держать!

Наше занятие окончено! До свиданье!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных