цКЮБМЮЪ

оНОСКЪПМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

мЮСВМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

яКСВЮИМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ

рнп 5 ЯРЮРЕИ:

лЕРНДХВЕЯЙХЕ ОНДУНДШ Й ЮМЮКХГС ТХМЮМЯНБНЦН ЯНЯРНЪМХЪ ОПЕДОПХЪРХЪ

оПНАКЕЛЮ ОЕПХНДХГЮЖХХ ПСЯЯЙНИ КХРЕПЮРСПШ уу БЕЙЮ. йПЮРЙЮЪ УЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ БРНПНИ ОНКНБХМШ уу БЕЙЮ

жЕМНБШЕ Х МЕЖЕМНБШЕ ТЮЙРНПШ

уЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ ЬКХТНБЮКЭМШУ ЙПСЦНБ Х ЕЕ ЛЮПЙХПНБЙЮ

яКСФЕАМШЕ ВЮЯРХ ПЕВХ. оПЕДКНЦ. яНЧГ. вЮЯРХЖШ

йюрецнпхх:






звуковысотная структура




ЗВУКОВЫСОТНАЯ СТРУКТУРА — прочная, относительно ус­тойчивая связь (отношение) и взаимодействие звуков, звуковых групп (элементов), частей звуковысотной композиции, явления, звуковысотного процесса как целого.

Генетическая преемственность понятия "структура" с прежними понятиями "лад", "гармония", относящимися соответственно к мелодико-звукорядному воплощению единства и организованности между звуками и аккордами системы музыкального мышления. Выражение такой преемственности во включении значений этих категорий в поня­тие "структура" как отдельных частных случаев. Возможность приме­нения термина "структура" к простым формам звуковых объединений по вертикали, горизонтали, "диагонали" (комплексы связей, проявля­ющие себя в одинаковой мере и по вертикали и по горизонтали, а также и те, для которых распределение по этим параметрам не имеет опреде­ляющего значения. Например, звуковые фрагменты, образующиеся часто в сериальной и пуантилистической композициях).

Понятие СУЩНОСТИ СТРУКТУРЫ как совокупности всех не­обходимых элементов и связей, свойственных структуре, взятых в ес­тественной взаимозависимости, в их жизни (художественном исполне­нии).

Понятие ЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ как обнаружение ее сущности через свойства и отношения, доступные нашим чувствам.

Примыкание к понятию "сущность структуры" понятия " ЗАКОН СТРУКТУРЫ ", раскрывающегося в качестве внутренней и необходи­мой, всеобщей и существенной связи элементов и явлений структуры. Выражение в законе структуры всеобщих и существенных отношений и связей структуры, отвлеченных от частностей и случайностей. Обедненность закона по сравнению с явлением структуры, в котором нахо­дит свое выражение как всеобщее, так и частное. Аналогичная обедненность сущности структуры в соотношении с ее явлением. (Сущность всегда находится в единстве с явлением, поскольку она не только в явлении себя обнаруживает, но через явление существует и действует. Однако сущность скрыта под поверхностью явлений, тогда как явления

обнаруживаются нами непосредственно. Поэтому сущность и явление не совпадают. Сущность более глубока, чем явление, но зато явление богаче.)

ПОЗНАНИЕ СТРУКТУРЫ — процесс раскрытия различных сто­рон сущности связей составляющих ее компонентов (звуков, звуковых групп — элементов, частей звуковысотной композиции), явлений, звуковысотного процесса как целого. Содержание этого процесса в его движении от явления структуры к ее сущности и, наконец, закону, связанным одним порядком (конструктивным уровнем), и далее вновь к явлению — сущности — закону более высокого порядка и т.д.

Задача познания структуры — необходимость перехода от явления структуры, "лежащего" на ее "поверхности", к самой ее сущности, а, в конечном итоге, к познанию закона структуры.

Понятие " ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СТРУКТУРЫ " — однопорядковое по отношению к понятию "закон структуры". Специфические зна­чения термина "закономерность". Употребление этого термина для характеристики последовательности и правильности тех или иных яв­лений структуры, для указания на неслучайный характер этих явле­ний, на необходимость структурных связей, которые они обнаружива­ют, для характеристики явлений структуры как необходимого, обус­ловленного определенными причинами процесса, в котором могут дей­ствовать не один, а целая совокупность законов.

ОБЩЕСТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНЫ — принципы, раскрывающие то закономерное, что действует в каждой индивидуальной проекции структуры.

СТРУКТУРНОТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ — принципы, рас­крывающие то закономерное, что действует в отдельных композиционнотехнических разновидностях структуры, содержание которых обусловлено способами организации материала, присущими той или иной технике гармонического письма.

КОНКРЕТНОСТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНЫ — принципы, раскры­вающие то закономерное, что действует в данной конкретной проекции структуры.

Общеструктурные законы — исторически непреходящие принци­пы структуры. Структурнотехнические — исторически преходящее явление. Преемственность этих законов (ср. законы строгого контр­апункта и додекафонии, СТАРОМОДАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ и НОВО­МОДАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ, ДИАТОНИЧЕСКОЙ ТОНАЛЬНОСТИ и ХРОМАТИЧЕСКОЙ ТОНАЛЬНОСТИ и др.).

Политехнические разновидности структуры — разнообразные ва­рианты структуры, конструктивные закономерности которых обуслов­лены взаимодействием законов гармонического письма, присущих раз­ным техникам композиции. Возможность дифференцированного (на разных конструктивных уровнях и в различных гармонических пла­стах музыкальной ткани) и интегрированного (на одном конструктивном уровне, в одном гармоническом пласте) взаимодействия этих техник.

Процесс познания структуры — установление различных законо­мерностей: конкретноструктурных, техникоструктурных, общеструк­турных в связях составляющих ее элементов, взятых в их гармониче­ском единстве.

Звуки и звуковые группы — основные МАТЕРИАЛЬНЫЕ КОМ­ПОНЕНТЫ структуры или МАТЕРИАЛ СТРУКТУРЫ.

ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ (звуковые группы вертикальной, го­ризонтальной и "диагональной" природы) — основная обобщающая категория материала структуры.

СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ — логические и непос­редственно экспрессивные качества того или иного звуковысотного материала. Обусловленность логической стороны этих свойств обще­структурными, техникоструктурными и конкретноструктурными принципами (законами структурообразования). Зависимость экспрес­сивных качеств материала от его звукового и интервального состава, фактурного и других решений.

Зависимость структуры целостного образования от свойств состав­ляющих ее элементов. Содержание этой зависимости в историческом аспекте. Ее скачкообразный характер, при котором изменения элемен­тов структуры до определенного времени, связанного с накоплением ряда количественных преобразований не сказываются на принципах самой структуры, но приводят к их обновлению вместе с моментом перехода из количественной категории в качественную.

ФУНКЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ — связи и значения этих элементов в структуре.

СТРУКТУРНЫЕ СВЯЗИ — качество, присущее всем элементам структуры и заключающееся в многообразных зависимостях и отноше­ниях звуковых компонентов, составляющих эти элементы. Отнесение понятия "структурные связи" к зависимостям и отношениям звуковых компонентов структуры как внутри ее отдельных элементов, так и между ними самими (этими элементами).

ОБЩЕСТРУКТУРНЫЕ СВЯЗИ — связи, присущие всем конк­ретным проекциям структуры.

СТРУКТУРНОТЕХНИЧЕСКИЕ СВЯЗИ — связи, характерные для той или иной технико-композиционной разновидности структуры. Обусловленность их индивидуального содержания (специфики) свое­образностью законов построения звукового материала, присущих той или иной технике композиции.

КОНКРЕТНОСТРУКТУРНЫЕ СВЯЗИ — зависимости и отно­шения, присущие определенным конкретным проекциям структуры, в содержании которых находят свое индивидуальное воплощение обще­структурные и структурнотехнические законы.

Два основных типа "общеструктурных связей": материальные и смысловые.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ — зависимость и отношения элементов по их материалу. Установление этих связей на основе сход­ства и различия звукового и интервального состава элементов структу-

ры. Однопозиционность материала элементов — важное условие эф­фективности их связи по материалу. Разновидность материальных свя­зей (родства элементов по материалу — МАТЕРИАЛЬНОЕ РОДСТ­ВО): звуковысотные или, короче, высотные связи (ЗВУКОВЫСОТНОЕ или ВЫСОТНОЕ РОДСТВО) и интервальные. Понимание "вы­сотных связей" как связей (родства) элементов, основанного на общно­сти их звукового материала, и "интервальных связей" как связей (род­ства) элементов, основанного на общности интервального состава этих элементов. (В полигармонических вариантах структуры возможно применение понятий "субэлементное родство", "субэлементные свя­зи". Например, связь полиаккордов через субаккорды и др.)

СМЫС­ЛОВЫЕ СВЯЗИ — зависимости и отношения элементов по их смыслу, то есть назначению их действия в структуре.

Понятие " СМЫСЛОВОЕ РОДСТВО " элементов, раскрывающееся как общность назначения их действия в структуре.

ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТА — то, чем является этот элемент по отношению к другим элементам.

ОБЩЕСТРУКТУРНЫЕ ЗНАЧЕ­НИЯ элементов — значения, присущие элементам во всех конкретнозвуковых проекциях структуры. СТРУКТУРНОТЕХНИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ элементов как значения, присущие элементам опреде­ленных разновидностей структуры, связанных с определенной техни­кой композиции.

КОНКРЕТНОСТРУКТУРНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ эле­ментов как конкретное индивидуальное выражение определенных общеструктурных и структурнотехнических значений.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СТРУКТУРЫ — расчленение, разделение, расслоение структуры как целого на различные части, отдельные элементы и их связи. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ структу­ры — их различение при сравнении друг с другом.

ГРАДАЦИЯ СТРУКТУРЫ — постепенный переход от одних эле­ментов структуры, ее частей и их связей к другим по принципу убыва­ния или нарастания какого-либо их качества.

ГРАДАЦИЯ ЭЛЕМЕН­ТОВ структуры — установление их в ряды однородных компонентов по принципу убывания или нарастания какого-либо качества. ("Переход от одного элемента в таком ряду к другому позволяет дать эффект движения, развития, благодаря чему ощущается смысловая дифферен­циация элементов"*.)

ИНТЕГРАЦИЯ СТРУКТУРЫ — объединение частей, элементов структуры и их связей как компонентов одного целого.

Принцип дифференциации структуры как основное, руководящее правило ее расчленения.

Принцип МАТЕРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕН­ЦИАЦИИ (расчленение на основе различий элементов по их мате­риалу) и принцип СМЫСЛОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ (расчлене­ние на основе различий элементов по их смыслу, назначению

* 91.173

действия в структуре) — две стороны принципа дифференциации структуры.

Принцип интеграции структуры — основное, руководящее прави­ло объединения частей, элементов структуры и их связей. МАТЕРИ­АЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ (объединение на основе сходства элементов и частей структуры по их материалу) и СМЫСЛОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ (объединение на основе сходства элементов и частей структуры по их смыслу, назначению их действия в структуре) — две стороны принци­па интеграции.

СИСТЕМА СТРУКТУРЫ — логическая организация структур­ных связей с помощью смысловой дифференциации их на основе кон­кретного избранного материала.






мЕ МЮЬКХ, ВРН ХЯЙЮКХ? бНЯОНКЭГСИРЕЯЭ ОНХЯЙНЛ:

vikidalka.ru - 2015-2024 ЦНД. бЯЕ ОПЮБЮ ОПХМЮДКЕФЮР ХУ ЮБРНПЮЛ! мЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ | мЮПСЬЕМХЕ ОЕПЯНМЮКЭМШУ ДЮММШУ