цКЮБМЮЪ

оНОСКЪПМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

мЮСВМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

яКСВЮИМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ

рнп 5 ЯРЮРЕИ:

лЕРНДХВЕЯЙХЕ ОНДУНДШ Й ЮМЮКХГС ТХМЮМЯНБНЦН ЯНЯРНЪМХЪ ОПЕДОПХЪРХЪ

оПНАКЕЛЮ ОЕПХНДХГЮЖХХ ПСЯЯЙНИ КХРЕПЮРСПШ уу БЕЙЮ. йПЮРЙЮЪ УЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ БРНПНИ ОНКНБХМШ уу БЕЙЮ

жЕМНБШЕ Х МЕЖЕМНБШЕ ТЮЙРНПШ

уЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ ЬКХТНБЮКЭМШУ ЙПСЦНБ Х ЕЕ ЛЮПЙХПНБЙЮ

яКСФЕАМШЕ ВЮЯРХ ПЕВХ. оПЕДКНЦ. яНЧГ. вЮЯРХЖШ

йюрецнпхх:






доминантовая и субдоминантовая группы нетонических функций




Определенное функционально-гармоническое родство между эле­ментами различных нетонических функций. Его обусловленность та­кими объективными факторами как родство звуковых компонентов тех или иных нетонических элементов, характер интервально-гармониче­ского соотношения их основных тонов с основным тоном тоники (тип интервала между ними и его направленность) — его автентическая или плагальная природа.

Действие названных факторов — объективная предпосылка к функционально-групповой дифференциации различных нетони­ческих элементов. Две основные группы нетонических элемен­тов:

группа элементов автентического соотношения с тоникой или, в самом широком значении слова, группа элементов доминантовой фун­кции;

группа элементов плагальных соотношений с тоникой или, в самом широком значении слова, группа элементов субдоминантовой функ­ции.

Характерные признаки элементов доминантовой группы:

седьмая ступень в составе элемента;

квинтовое соотношение (квинта вниз, кварта вверх) основного тона нетонического элемента с основным тоном тоники;

нисходящее движение — для элементов терцовых функций, вос­ходящее — для элементов секундовых функций;

проявление звукового родства между элементами доминантовой и тонической функции через терцовый, квинтовый и другие тона, если

тоника имеет диссонантную структуру, но не через ее основной тон.

Характерные признаки элементов субдоминантовой группы:

шестая ступень в составе элемента;

квартовое соотношение (кварта вниз, квинта вверх) основного тона нетонического элемента с основным тоном тоники;

восходящее движение — для элементов терцовых функций, нисхо­дящее — для элементов секундовых функций;

проявление звукового родства между элементами субдоминанто­вой и тонической функций через наиболее устойчивый тон тоники — ее приму. (Данный фактор — известная причина некоторой пассивно­сти плагальных отношений по сравнению с автентическими.)

Относительная неопределенность функционально-групповой при­роды созвучий тритоновой функции. Признаки, указывающие на ее автентические свойства: отсутствие примы тоники в составе элемента тритоновой функции; включение (возможное) в состав этого элемента седьмой ступени (низкой в мажоре, натуральной в миноре), направ­ленной в дальнейшем вверх к первой111. Признаки, указывающие на плагальные свойства: нисходящее движение квинтового тона тритоно­вых созвучий, присутствие (как распространенное явление) шестой ступени тональности. Возможность получения однозначного ответа по отношению к созвучиям тритоновой функции только при учете харак­тера отношений всех компонентов тритоновых и тонического созвучий, имеющих место в каждом конкретном случае.

Представление о тритоновой функции как индивидуально специ­фической в своем функциональном содержании, то есть не как об обязательно доминантовой или субдоминантовой, но как о самостоя­тельной"тритоновой", вбирающей в себя характерные признаки и тех и других.






мЕ МЮЬКХ, ВРН ХЯЙЮКХ? бНЯОНКЭГСИРЕЯЭ ОНХЯЙНЛ:

vikidalka.ru - 2015-2024 ЦНД. бЯЕ ОПЮБЮ ОПХМЮДКЕФЮР ХУ ЮБРНПЮЛ! мЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ | мЮПСЬЕМХЕ ОЕПЯНМЮКЭМШУ ДЮММШУ