Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 2




Тема: Выбор и расчет печей.

Цель работы:

- изучение различных видов и групп хлебопекарных печей;

- выбор оптимальной печи в соответствии с заданным ассортиментом и производительностью предприятия;

- освоение методики расчета производительности хлебопекарных печей.

Теоретическая часть

Хлебопекарные печи

В настоящее время в хлебопекарном и кондитерском производстве применяются печи разнообразных конструкций, различающихся способом обогрева пекарной камеры, производительностью, конструкцией пода и т.д.

В зависимости от вырабатываемого ассортимента продукции печные агрегаты делятся на следующие группы:

  1. универсальные печи для хлебопекарных, кондитерских, бараночных и сухарных изделий различных видов. К этой группе относятся печи с небольшой площадью пода, устанавливаемые на предприятиях небольшой мощности;
  2. хлебопекарные агрегаты для широкого ассортимента формовых и подовых видов хлебных изделий, а также печные агрегаты, на которых вырабатываются сухарные, бараночные и кондитерские изделия;
  3. специализированные печи и агрегаты для ограниченного ассортимента бараночных изделий, печенья, пряников, отдельных видов формовых и подовых изделий.

Печи бывают тупиковые и тоннельные (сквозные). У тупиковых посадка расстоявшихся тестовых заготовок и выемка хлеба осуществляются с одной стороны (ФТЛ-2, ХПА-40, Ш2-ХПА, Г4-ГПФ-12С, Г4-ГПФ-16, Г4-ХПФ-20 и др.), у тоннельных – посадка с одной стороны, а выгрузка – с противоположной (ПХС, БН, ППЦ, АЦХ и др.). Различаются печи также по способу обогрева и степени механизации.

При выборе печного агрегата предпочтение отдается наиболее экономичному.

В типовых проектах хлебозаводов мощностью 30, 45, 65, 100 и 135 т. в сутки предусмотрена установка печей ФТЛ-2, Г4-ГПФ-16, Г4-ХПФ-20, ХПА-40, Г4-ПХ3С-25, Ф7-ХПХ, печей с электрообогревом Ш2-ХПА-10, Ш2-ХПА-16, Ш2-ХПА-25, А2-ХПЯ-25, А2-ХПЯ-50, ИЭТ-75-И1, Ф7-ХПЭ, Р3-ХПИ, Р3-ХПГ, Р3-ХПЕ и др.

Печь ФТЛ-2. Эта тупиковая люлечно-подиковая печь, предназначена для выпечки хлеба и булочных изделий широкого ассортимента. Печь ФТЛ-2-66 – наиболее распространенная модель, ее производительность 12,5 – 14,5 т/сут. На базе печи ФТЛ-2 выпускается расстойно-печной агрегат П6-ХРМ для формового хлеба. ОН состоит из делителя-укладчика ШЗЗ-ХДЗУ, расстойного шкафа, печи ФТЛ-2-81, конвейера для готовой продукции.

Печь Ф7-ХПХ. Эта печь создана в отраслевой лаборатории Украинского государственного университета пищевых технологий на базе печи ФТЛ-2. Производительность 12,5-15,0 т/сут. Печь Ф7-ХПХ в отличие от ФТЛ-2 имеет развитую систему обогрева. При этом более рационально используется теплота по зонам выпечки. В результате снижается упек, и улучшатся качество изделий. Эта печь может работать самостоятельно и в составе расстойно-печного агрегата.

Печь ХПА-40. В тупиковой пекарной камере размещен четырехниточный цепной люлечный конвейер. Он приводится в движение через вариатор скорости, при помощи которого можно регулировать продолжительность выпечкиот 40 до 65 мин. Обогрев печи смешанный. Обеспечиваются высокая производительность и хорошее качество продукции. Печь ХПА-40 используется в расстойно-печных агрегатах для производства формового хлеба. Производительность 36 т/сут. при выпечке ржаного хлеба массой 1 кг.

Печь Г4-ПХ3С. Эта печь каркасная, тоннельного типа, с сетчатым подом. Производительность 15-17 т/сут.

Печи А2-ХПЯ-25 и А2-ХПЯ-50. Это тоннельные печи с электрообогревом, предназначены для выпечки широкого ассортимента хлебобулочных изделий. Запроектированы и изготавливаются на базе печей ХПС-25 и ХПС-40. Производительность первой 12-14 т/сут., второй – 24-27 т/сут.

Электропечь ИЭТ-75-И1. Она применяется в комплекте оборудования для пекарен малой мощности, используется для выпечки булочных изделий в контейнерах на профильных или плоских листах.

Электропечь ярусная Ф7-ХПЭ. Печьсоздана в отраслевой лаборатории Украинского государственного университета пищевых технологий. Печь имеет три яруса, которые расположены один над другим на общем основании. Каждая камера оборудована автономной системой электрообогрева, автоматическим управлением, парогенератором. Производительность печи 90-140 кг/ч. В основании печи предусмотрена камера для хранения хлебопекарных форм. Печь предназначена для установки, как на малых пекарнях, так и на хлебозаводах.

Электропечи Р3-ХПИ, Р3-ХПГ, Р3-ХПЕ. Эти печи применяются в пекарнях малой мощности для выпечки формового хлеба.

Печи для выпечки национальных сортов хлеба. С целью механизации процесса выпечки национальных хлебных изделий применяют специализированные печи: печь инж. Гамсахурдия, печь Брувера-Салихова и конвейерную печь П-132 для лаваша. Они предназначены для выпечки хлебных изделий в районах Закавказья, Средней Азии и Казахстана.

Электропечь Ш2-ХПА. Взамен тупиковых электропечей П-119 и П-104 во ГосНИИХПе разработаны новые печи Ш2-ХПА-10, Ш2-ХПА-16 и

Ш2-ХПА-25. Они предназначены для выпечки широкого ассортимента хлеба, булочных и сдобных изделий на действующих, реконструируемых и вновь строящихся хлебозаводах.

Ротационные печи «РОТОР АГРО». Предназначены для выпечки широкого ассортимента кондитерских и хлебобулочных изделий. Печи всех типоразмеров (Ротор Агро 101, Ротор Агро 201, Ротор Агро 301) выпускаются в трех модификациях по источникам энергии: электрические нагреватели; газовые теплогенераторы; теплогенераторы на жидком топливе. Печи спроектированы с верхним приводом стеллажной тележки и вращающей платформой, на которую закатывается 1 стеллажная тележка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных