Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАССПРОС БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО–СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ




Больные с заболеваниями сердечно–сосудистой системы могут жаловаться на боли в области сердца и за грудиной, сердцебиения, перебои в деятельности сердца, одышку и появление отеков. Это наиболее частые жалобы, более редкие – кровохарканье, ощущение тяжести в правом подреберье, головные боли, головокружение.

1. Боли в области сердца являются серьезной жалобой, и требуется очень детальный расспрос больного для выяснения причины их возникновения.

При жалобе на боли в области сердца нужно прежде всего исключить заболевания окружающих сердце тканей и органов – ребер (перелом, периостит), межреберных мышц (миозит), межреберных нервов (невралгия, неврит), плевры (сухой плеврит).

Боли, по своему происхождению действительно связанные с сердечно–сосудистой системой, могут быть вызваны:

1. Нарушением коронарного кровообращения

2. Заболеваниями перикарда (сухой перикардит)

3. Острым миокардитом

4. Поражением аорты

5. Явлениями “невроза сердца”.

Боли, вызываемые этими разнообразными заболеваниями, резко отличаются друг от друга по своей локализации, месту отдачи (иррадиации), силе, характеру, длительности, мероприятиям, облегчающими боли. В связи с этим при расспросе больного с жалобой на боли в области сердца необходимо выяснить:

1. Точную локализацию болей (в области верхушки или за грудиной).

2. Бывают ли они постоянными или возникают в виде приступа.

3. Характер боли (ноющие, колющие, острые, тупые, сжимающие).

4. При каких условиях возникли боли (физическое напряжение,

волнение, в покое).

5. Сопровождаются ли они ощущением страха смерти или тоски.

6. Продолжительность их.

7. Куда они иррадиируют, отдают (в левую руку, лопатку, спину).

8. От чего они проходят.

Так, боли при стенокардии бывают очень характерными, и нередко на основании одного только расспроса может быть поставлен диагноз этого заболевания. Возникают они от физического напряжения, локализуются за грудиной, носят сжимающий характер, возникают в виде приступа, продолжаются несколько минут, иррадиируют в левую руку, проходят от приема валидола или нитроглицерина. Болевой приступ при стенокардии возникает обычно на почве временной ишемии мышцы сердца вследствие спазма коронарных сосудов.

Боли при перикардитах развиваются вследствие воспаления и отложения фибрина на листках перикарда. Носят они обычно постоянный характер и бывают разнообразными по своей интенсивности. Боли эти не проходят от приема валидола и нитроглицерина.

Боли при остром миокардите не бывают такими острыми, как при стенокардии. Это даже скорее не боли, а неопределенное тягостное ощущение в области сердца.

При неврозах сердца боли обычно ощущаются больными не за грудиной, а в области верхушки сердца, никуда не иррадиируют, беспокоят больного постоянно и связаны в большинстве случаев с различными эмоциональными аффектами.

При поражениях аорты боли также как и при стенокардии, появляются за грудиной. Эти боли, получившие название аортальгических, обычно все же не бывают такими сильными, как при стенокардии, и нередко носят постоянный характер.

2. Сердцебиение является субъективным проявлением нарушения частоты и ритма работы сердца и выражается обычно ощущением учащения или урежения сердечных сокращений. Наблюдается сердцебиение при миокардитах, инфаркте миокарда, клапанных пороках сердца в период декомпенсации, некоторых инфекциях.

3. Перебои в деятельности сердца обычно являются проявлением нарушения автоматизма и возбудимости сердечной мышцы, иногда функции проводимости. Перебои в деятельности сердца могут быть постоянными или периодическими, иногда в виде приступов. Чаще всего речь идет об экстрасистолии, реже мерцательной аритмии либо параксизмальной тахикардии.

4. Одышка является одной из самых частых жалоб и проявлений недостаточности сердечной деятельности, слабости сердечной мышцы и может быть различной степени выраженности.

Вначале одышка у сердечных больных начинает появляться при физической нагрузке, затем может беспокоить больного в покое. Причиной возникновения одышки у больных с заболеванием сердца является прежде всего развитие застойных явлений в малом круге кровообращения, наступающее при недостаточности сердца, что приводит к недостаточности артериализации крови в легких и накоплению углекислоты в крови при замедлении тока крови в большом круге кровообращения. Это в свою очередь приводит к повышенной возбудимости дыхательного центра.

3. Отеки. Часто больные с заболеванием сердца (хронической недостаточностью кровообращения) жалуются на появление отеков на ногах, которые вначале возникают к вечеру после хождения и к утру проходят, а затем постепенно нарастают.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных