Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверхностная пальпация живота




Пальпация живота является основным методом исследования органов брюшной полости и ставит своей задачей получение наиболее полной информации для постановки диагноза.

Ощупывание, или пальпация, вначале производится поверхностно, ориентировочно с целью выявления болезненности, наличия или отсутствия напряженности брюшной стенки, уплотнения или утолщения ее вследствие отека, отложения жира или роста опухоли в самой стенке. Такая пальпация обозначается как поверхностная, или ориентировочная.

Положение больного. Больной лежит на спине в постели с низким изголовьем. Руки вытянуты вдоль туловища. Все мышцы по возможности должны быть расслаблены. Расслабление брюшных мышц достигается глубокими дыхательными движениями больного, в которых должна принимать участие мускулатура живота.

Положение врача. Врач сидит с правой стороны у постели больного, повернувшись лицом к головному ее концу, чтобы можно было наблюдать за выражением лица пациента.

Важным условием для проведения пальпации брюшной полости является также надлежащее состояние рук врача. Они обязательно должны быть теплыми, ибо прикосновение холодных рук исследующего к брюшной стенке пациента неминуемо ведет к рефлекторному сокращению мышц брюшного пресса. Вполне понятно, что ногти на руках должны быть коротко острижены, ибо наличие длинных ногтей, травмирующих стенку живота, также ведет к рефлекторному напряжению брюшной стенки.

Ход исследования. Перед началом исследования следует предупредить больного, чтобы он дал знать врачу, когда у него появится боль при пальпации, когда она будет максимальной и когда исчезнет. В особых случаях такого предупреждения не делают, а особенно внимательно следят за выражением лица больного.

При поверхностной, ориентировочной пальпации исследующий кладет плашмя ладонь правой руки на живот больного в левой паховой области и производит слабый нежный нажим кончиками пальцев на брюшную стенку. Наличие болевых ощущений у больного констатируют по его словам и выражению лица, напряженность брюшной стенки оценивают по ее мягкости и податливости, сопротивлению ее при пальпации. У здорового человека при поверхностной ориентировочной пальпации живота болевых ощущений не возникает, пальцы пальпирующей руки никакого сопротивления со стороны брюшной стенки не встречают, последняя представляется мягкой и податливой. Продолжают ориентировочную пальпацию вверх по левому фланку см на 4–5 и так далее против хода часовой стрелки. Таким образом, пальпируют левый фланк, подложечную область, правый фланк сверху вниз до правой паховой области. После этого пальпируют срединную зону сверху вниз – от мечевидного отростка до лона.

В нормальных условиях живот при поверхностной пальпации мягкий, безболезненный; лишь в подложечной области непосредственно под мечевидным отростком, брюшная стенка несколько сопротивляется пальпирующим пальцам, в основном за счет прямых мышц живота.

В патологических условиях сопротивление брюшного пресса возрастает, доходя в определенных случаях до выраженного мышечного напряжения. Таким образом, мы должны различать два вида повышения напряжения брюшной стенки: резистентность брюшной стенки и мышечное напряжение ее.

Резистентность брюшной стенки есть сопротивление ее пальпирующим пальцам в зоне патологически измененного органа (чаще всего воспалительным процессом). Такова резистентность брюшной стенки в правом подреберье при холецистите, в правой подвздошной области при аппендиците, в подложечной области при язвенной болезни в стадии обострения.

Мышечное напряжение, или так называемая мышечная защита, есть уже более значительное напряжение брюшной стенки, обусловленное висцеро–моторным рефлексом при наличии воспалительного процесса не только в каком–нибудь органе брюшной полости, но и брюшины, т.е. перитонита.

Различие резистентности брюшной стенки и ее мышечного напряжения состоит в том, что резистентность возникает лишь во время пальпации, а мышечное напряжение существует постоянно, независимо от нее.

Болезненность брюшной стенки при поверхностной, ориентировочной пальпации наблюдается также при наличии воспалительного процесса в брюшной полости, либо в ее органах, а также при спастическом состоянии гладкой мускулатуры полых органов (таких как желудка, кишечника, желчного пузыря), причем локализация болезненности может точно совпадать с проекцией того или другого органа на переднюю брюшную стенку.

Поверхностная пальпация позволяет выявить при значительном увеличении и уплотнении какого–нибудь из органов брюшной полости наличие необычного по величине и форме тела, находящегося непосредственно под брюшной стенкой, а в некоторых случаях провести дифференциацию опухолевидного образования в брюшной полости от такового в передней брюшной стенке. Для этого нужно попросить больного напрячь живот. Опухоль брюшной полости прячется в таком случае за брюшной стенкой, а если опухоль исходит из самой брюшной стенки, то и при напряжении последней она хорошо пальпируется.

Детальное ощупывание каждого из органов брюшной полости осуществляется при помощи глубокой скользящей, методической пальпации, о чем речь пойдет ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных