Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трикуспидальный стеноз




Трикуспидальный стеноз – порок сердца, характеризующийся сужением правого атриовентрикулярного отверстия вследствие ревматического его поражения, либо в связи с полипозными или тромботическими наложениями при инфекционном эндокардите. Изредка этот порок может быть врожденным.

Стеноз правого атриовентрикулярного отверстия создает препятствие для продвижения крови из правого предсердия в правый желудочек, что приводит к гипертрофии и дилатации (вначале тоногенной, затем миогенной) правого предсердия, ослабление функциональной способности которого сопровождается повышением давления и застоем крови во всех венозной системе большого круга кровообращения.

Клиника. Больные трикуспидальным стенозом жалуются на общую слабость, сердцебиение, одышку, ощущение набухания шеи, боли, чувство тяжести и полноты в правом подреберье, отрыжку пищей, тошноту, чувство переполнения желудка после приема даже небольшого количества пищи, появление отеков на ногах и увеличение всего живота в объеме.

Объективно при осмотре отмечается акроцианоз, желтушный оттенок кожных покровов, набухание и систолическая пульсация шейных вен и печени в правом подреберье, увеличение живота в объеме, отечность ног.

Пальпаторно у нижнего края тела грудины можно ощутить диастолическое дрожание грудной клетки. Верхушечный толчок без особенностей.

Перкуторно отмечается смещение относительной тупости сердца вправо за счет гипертрофии и дилатации правого предсердия.

При аускультации сердца в месте выслушивания трехстворчатого клапанного аппарата (IV точка – основание мечевидного отростка) выявляется усиление I тона, хлопающий его характер и диастолический шум (продиастолический или пресистолический), который лучше определяется в вертикальном положении больного на высоте вдоха. Здесь же в протодиастоле может выслушиваться щелчок открытия трикуспидального клапана. Во II межреберье слева у края грудины (III точка выслушивания клапанного аппарата легочной артерии) отмечается ослабление II тона вследствие малого поступления крови в малый круг кровообращения.

Исследование пульса выявляет его учащение (pulsus freguens), иногда мерцательную аритмию (pulsus irregularis).

Артериальное давление проявляет тенденцию к снижению.

На ЭКГ определяются признаки гипертрофии правого предсердия. На ФКГ – увеличение амплитуды I тона и диастолический шум щелчок открытия трикуспидального клапана в протодиастоле в IV точке и уменьшение амплитуды II тона в III точке (во II межреберье слева у края грудины). На эхокардиограмме – гипертрофия и дилатация правого предсердия.

Рентгенологически при трикуспидальном стенозе обнаруживается значительное увеличение правого предсердия, что проявляется расширением сердца вправо, высоким расположением атривентрикулярного угла и сглаженностью сердечно–диафрагмального угла. Придается также определенное значение отсутствию признаков легочного застоя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных