Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторно–инструментальная диагностика язвенной болезни




Общий анализ крови – при дуоденальной язве отмечается тенденция к увеличению количества эритроцитов и гемоглобина за счет повышенной продукции гастромукопротеина, участвующего в кровообразовании и склонность к замедлению СОЭ (при отсутствии осложнений); при ЯБЖ – тенденция к уменьшению количества эритроцитов и гемоглобина, увеличению лейкоцитов и ускорению СОЭ. Анализ мочи – без патологии.

Исследование желудочной секреции – при ЯБ12ПК чаще всего наблюдается повышенная кислотная продукция или нормальная секреция, при ЯБЖ – нормальная или сниженная.

Измерение температуры тела выявляет нормальные показатели как при ЯБ12ПК, так и при ЯБЖ и лишь при осложнениях (перивисцерит на фоне выраженного воспаления слизистой оболочки желудка или 12–перстной кишки) может быть субфебрилитет.

Рентгенологическое исследование желудка и 12–перстной кишки позволяет выявить прямые и косвенные признаки язвы.

К прямым признакам относятся ниша (симптом Гаудека), язвенный вал и конвергенция складок слизистой в виде звездчатого рубца, к косвенным – сегментирующая гиперперистальтика, повышение тонуса желудка с местным циркуляторным спазмом по большой кривизне напротив язвы – симптом указующего пальца, (симптом де Кервена), пилороспазм, рубцово–язвенная деформация луковицы 12–перстной кишки.

Эндоскопическое исследование в настоящее время является основным методом диагностики ЯБ, при котором определяется язвенный дефект в виде углубления с подрытыми отечными краями и сероватым налетом, покрывающим дно. Во время исследования отмечается локализация язвы, ее размеры и степень углубления.

 

ЭНТЕРИТЫ И КОЛИТЫ

Энтериты и колиты – это воспаление тонкого и толстого кишечника, протекающего в виде самостоятельного патологического процесса либо в сочетании друг с другом. По течению принято выделять острые энтериты и колиты и хронические.

Острые энтериты и колиты чаще всего являются прерогативой инфекционистов, хронические – терапевтов.

Хронический энтерит – это полиэтиологическое воспаление тонкого кишечника, сопровождающееся нарушением процессов пищеварения (малдигестия), всасывания (малабсорбция) и моторики (дискинезия).

Классификация хронических энтеритов

(А.Р. Златкина и соавт., 1985)

I. Этиология:

1) инфекционный фактор; 2) паразитарный; 3) токсический; 4) медикаментозный; 5) вследствие дисбактериоза; 6) аллергический; 7) радиационный; 8) вследствие врожденной энзимопатии; 9) механический; 10) после операций на тонкой кишке; 11) вследствие абетталипопротеинемии, агаммаглобуленемии; 12) алиментарный фактор.

 

II. Степень тяжести:

1) легкая форма (I степень); 2) средней тяжести (II cтепень); 3) тяжелая форма (III степень).

 

IV. Течение:

1) Монотонное; 2) рецидивирующее; 3) непрерывно рецидивирующее; 4) латентное.

 

V. Характер морфологических изменений:

1) еюнит без атрофии; 2) еюнит с умеренной парциальной ворсинчатой атрофией; 3) еюнит с выраженной парциальной ворсинчатой атрофией; 4) еюнит с субтотальной ворсинчатой атрофией.

 

VI. Характер функциональных нарушений:

1) синдром недостаточности пищеварения (вторичная малдигестия); 2) синдром недостаточности всасывания (малабсорбция); 3) синдром экссудативной энтеропатии; 4) вторичная дискинезия кишечника.

Клиника хронического энтерита. В клинической картине хронического энтерита наблюдается целый ряд субъективных и объективных признаков, которые можно объединить в следующие синдромы: болевой, диспептический, синдром кишечного шока, экссудативной энтеропатии, дискинетических расстройств, малабсорбции и дисбактериоза, а также внекишечные нарушения в виде аллергии, нейро–циркуляторной дистонии, астении, невроза или ипохондрии, поражения желез внутренней секреции и анемии.

Субъективные ощущения болевого синдрома при хроническом энтерите проявляются тонкокишечной спастической коликой, дистензионными болями и постоянными мезентериально–гангиолитными болями ноющего или тупого характера с локализацией в околопупочной области.

Тонкокишечная спастическая колика характеризуется появлением схваткообразных, довольно интенсивных болей в области пупка, связанных с приемом раздражающей, углеводистой, молочной или овощной пищи, нарастающих по своей силе, непродолжительных (5–10–15 минут), но повторяющихся по мере продвижения перистальтических волн и пищевого химуса по тонкой кишке и исчезающих после опорожнения кишечника или снятия спазма медикаментозными средствами или другими способами, например, грелкой, хотя тепло не всегда хорошо переносится такими больными.

Дистензионные боли при хроническом энтерите возникают вследствие повышенного газообразования и растяжения петель тонкого кишечника при плохом переваривании углеводистой пищи, прием которой и является причиной появления подобных болевых ощущений. Чаще всего распирающие боли возникают во второй половине дня, после обильного обеда или ужина. Живот при этом равномерно увеличивается в объеме, в связи с чем боли беспокоят по всему животу, но преимущественно в области пупка и чуть ниже его.

Продолжительность дистензионных болей 3–4 часа, уменьшение их происходит по мере выхода газов из кишечника самопроизвольно или со стулом, а также после применения газовых адсорбентов типа карболена и т.п.

Иногда больные хроническим энтеритом жалуются на постоянные боли ноющего характера в глубине живота за пупком по всей срединной зоне, обусловленные поражением брыжейки и переходом воспалительного процесса на паравертебральные ганглии с возникновением ганглиолита. У некоторых больных хроническим энтеритом постоянные боли в животе связаны с нарушением микроциркуляции в мелких ветвях мезентериальных сосудов и возникновением хронической абдоминальной ишемии.

Диспептический синдром у больных хроническим энтеритом возникает вследствие нарушения процессов пищеварения (малдигестии) и находит свое отражение в бродильной или гнилостной диспепсии, появлении дискинетических расстройств и копрологических изменений.

При наличии бродильной диспепсии больные после употребления углеводистой пищи или молока жалуются на вздутие живота (метеоризм), урчание, обильное выделение газов нерезкого запаха или почти без запаха, мягкий кашицеобразный стул с обильным выделением кала (полифекалия) сероватого цвета с вкраплениями пузырьков газа и перемешанной слизью. Частота стула при бродильной диспепсии у больных хроническим энтеритом колеблется от 3 до 5 раз в сутки. Иногда бродильная диспепсия при хроническом энтерите проявляется остро возникающим синдромом кишечного шока, который Alvarez (1928) обозначил как dumping syndrome. При этом больные вскоре после употребления углеводистой пищи, молока или сладкого чая отмечают появление ощущения тошноты, слюнотечения, дурноты, внезапно появившегося жара, озноба, выраженной потливости, сердцебиения, головокружения, резкой слабости в руках и ногах, полуобморочного состояния с тахикардией, падением артериального давления и пульсом малой величины. Спустя 2–3 часа появляется “волчий” голод с дрожью в конечностях, холодным потом и выраженной слабостью. Прием пищи лишь на короткое время приносит некоторое облегчение больному, вызывая в последующем вздутие живота, которое проходит после опорожнения кишечника.

Гнилостная диспепсия возникает при плохом переваривании белковой пищи и проявляется дискомфортом в животе, умеренным метеоризмом – выделением зловонных газов, рыхлого пятнистого кала с частицами непереваренной белковой пищи (креаторея).

Воспалительный процесс в тонком кишечнике в некоторых случаях протекает в виде экссудативной энтеропатии с выраженным отеком слизистой, обильной секрецией воспалительной жидкости, иногда с примесью сукровицы в просвет кишки, водянистым стулом с отхождением пленок, напоминающих поврежденную слизистую оболочку тонкой кишки, общие проявления при этом довольно выражены, представляя собой как бы ареактивную стадию кишечного шока.

Возникновение бродильных или гнилостных процессов в тонком кишечнике почти всегда сопровождается нарушением его моторно–эвакуаторной функции, чаще в виде ускоренного продвижения пищевого химуса, что проявляется с одной стороны, усиленной перистальтикой кишечника, ощущаемой самим больным и выявляемой при аускультации живота в илеоцекальной зоне и в области пупка, с другой стороны – расстройством стула, как в плане частоты, так и качественным составом кала. Обильное газообразование нередко сопровождается ослаблением моторно–эвакуаторной функции кишечника, что проявляется затруднением отхождения газов и кала, а также определяемым при аускультации живота уменьшением интенсивности и количества перистальтических звуков в кишечнике.

Своебразным вариантом дискинетических расстройств кишечника при хроническом энтерите является гипертонически–гипокинетическая дискинезия, когда вследствие выраженного спазма на ограниченном участке опорожнение кишечника в целом затруднено.

При хроническом энтерите постепенно (по мере прогрессирования воспалительно–дистрофического, а затем и атрофического процесса) возникает не только нарушение процессов пищеварения, т.е. малдигестия, но и всасывания, белков,жиров и углеводов, а также электролитов и витаминов, что обозначается как синдром малабсорбции.

Основным проявлением синдрома недостаточного всасывания является потеря веса, которая при I (легкий) степени тяжести хронического энтерита достигает 5 кг, при II (средней) степени тяжести достигает 10 кг, при III (тяжелой) степени – 15 кг и более. Иногда масса тела уменьшается до степени крайнего истощения, т.е. кахексии.

При этом следует отметить, что потеря веса происходит постепенно и первоначально даже в условиях полноценного питания, хотя некоторые больные порою очень ограничивают себя в еде из–за плохой переносимости многих видов продуктов, а также из–за болей, плохого самочувствия и нарушения стула, наступающих после каждого приема пищи.

Объективно при общем осмотре больные хроническим энтеритом выглядят худощавыми и астеничными. Лицо и глаза их печальны. Кожа сухая, шелушится, местами покрыта грязно–серым налетом или имеет пигментацию коричневого оттенка. В уголках рта видны трещины (заеды). Местный осмотр полости рта выявляет сухость и обложенность языка серовытым или коричневатым налетом. Живот нередко выглядит уплощенным (до приема пищи), но чаще выпяченным как гора из–за выраженного метеоризма, возникающего после еды и сохраняющегося таким на протяжении нескольких часов и даже суток.

Перкуторно выявляется выраженный тимпанит в околопупочной области, распространяющийся во все стороны.

При поверхностной пальпации отмечается некоторое напряжение передней брюшной стенки из–за метеоризма и чувствительность в околопупочной области.

При глубокой пальпации выявляется урчание, болезненность и уплотнение терминального отрезка тощей кишки, чувствительность при надавливании в околопупочной области и в точка Поргеса, расположенной на уровне XII грудного и поясничного позвонка в 3 см влево и несколько вверх от пупка по направлению к левому подреберью (точка давления тонкой кишки). При хроническом энтерите вследствие обильного поступления газов и жидкого кишечного содержимого из тонкого кишечника в слепую кишку отмечается также сильное урчание в момент ощупывания последней (симптом В.П. Образцова). Аускультация живота выявляет частые, иногда почти постоянные, кишечные шумы в илеоцекальной зоне и в области пупка (в точке Поргеса).

Клиническое обследование других органов и систем при хроническом энтерите очень часто выявляет изменения со стороны органов кровообращения (кардиоваскулярный синдром), нервной системы (астеноневротический или ипохондрический синдром, полинейропатия), желез внутренней секреции (эндокринопатический синдром), опорно–двигательного аппарата (костно–суставной синдром), появление аллергии (аллергический синдром), анемии (анемический синдром) и др.

Кардиоваскулярный синдром характеризуется жалобами на неприятные ощущения в области сердца, перебои в работе сердца, одышку и головокружение. Объективно со стороны сердечно–сосудистой системы отмечается артериальная гипотония, гипокинетический вариант центральной гемодинамики, малое наполнение и низкая величина артериального пульса, лабильность его частоты и перебои, преимущественно в виде экстрасистолической аритмии.

Нарушения со стороны нервной системы при хроническом энтерите могут проявляться в виде астеноневротического синдрома, либо – ипохондрического. В первом случае можно отметить раздражительность и неадекватные поведенческие реакции больных, нарушения сна, во втором – подавленность, уход в себя и безразличие к окружающему миру. Помимо изменения психического статуса больные хроническим энтеритом нередко отмечают нарушения со стороны периферической нервной системы, проявляющиеся в виде парестезий (ощущения ползанья мурашек, покалывания иголками в кончики пальцев рук и ног) или снижения болевой и тактильной чувствительности, что может быть связано с плохим всасыванием витаминов группы В в тонком кишечнике.

Эндокринопатический синдром, иногда возникающий при хроническом энтероколите, в основном проявляется гипофункцией некоторых желез внутренней секреции, в частности, надпочечников, половых желез и других. Клинически надпочечниковая недостаточность находит свое отражение в выраженной мышечной слабости, значительном снижении артериального давления, усиленной пигментации кожных покровов, недостаточность половых желез – в импотенции у мужчин, снижении полового влечения и нарушении овариально–менструального цикла у женщин.

При хроническом энтерите боли в кишечнике в некоторых случаях отдают в спину, в частности, в пояснично–крестцовый отдел позвоночника, иногда боли появляются в костях рук или ног, а также в коленных, голеностопных, локтевых или лучезапястных суставах. Костно–суставной синдром при наличии воспалительного процесса в тонком кишечнике может быть отражением нарушения минерального обмена, в частности, кальция и регулирующего влияния на него паращитовидных желез. У некоторых больных, несмотря на похудание, отмечается интенсивное развитие остеохондроза с соответствующими клиническими проявлениями. Активная и пассивная подвижность позвоночника и сустав рук и ног снижается, возможны патологические переломы, возникающие на фоне остеопороза, главным образом, трубчатых костей.

Возникновение воспалительного процесса в тонком кишечнике у многих больных сопровождается аллергическим синдромом, который проявляется появлением зуда кожи, крапивницы или отека Квинке на прием некоторых видов пищевых продуктов, это так называемая пищевая или нутритивная аллергия, некоторых медикаментов (лекарственная аллергия), а также положительной реакцией на внутрикожное введение бактериальных аллергенов (бактериальная аллергия). Возможно возникновение при хроническим энтерите и поливалентной аллергии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных