Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронический гастрит. Хронический гастрит – это хроническое воспалительное заболевание желудка, сопровождающееся перестройкой структуры его слизистой оболочки вплоть до атрофии с




Хронический гастрит – это хроническое воспалительное заболевание желудка, сопровождающееся перестройкой структуры его слизистой оболочки вплоть до атрофии с воспалительной реакцией стромы и нарушениями секреторной, моторной и других функций желудка.

Современные классификационные признаки хронического гастрита изложены в Сиднейской системе, однако в отечественной литературе остается незыблемой классификация С.М. Рыса (1966) с дополнениями Ю.И. Фишзон–Рысса (1974) и А.Л. Гребенева (1981), согласно которой хронический гастрит подразделяется по этиологии на экзогенный (1.1 связанный с алиментарными погрешностями, 1.2 употреблением алкоголя и курения, 1.3 профессиональными вредностями) и эндогенный (2.1 рефлекторный, 2.2 нейро–эндокринный, 2.3 токсико–метаболический, 2.4 метаболический).

По морфологии: 1) поверхностный, 2) с поражением желез без атрофии, 3) атрофический, 4) гипертрофический.

По локализации: 1) распространенный – пангастрит, 2) ограниченный – антральный или фундальный.

По функциональному признаку: 1) хронический гастрит с сохраненной или повышенной секрецией, 2) хронический гастрит с секреторной недостаточностью (умеренной, выраженной).

По клиническому течению: 1) компенсированный – фаза ремиссии, 2) декомпенсированный – фаза обострения.

Особые формы: 1) ригидный – антральный гастрит, 2) гигантский гипертрофический – болезнь Менетрие, 3) эрозивный (геморрагический), 4) полипозный и хронический гастрит, сопутствующий другим заболеваниям (хронический гастрит при анемии Аддисон–Бирмера, гастрит при язве желудка, гастрит при раке желудка).

Клиника. Клиническая картина хронического гастрита характеризуется 3 основными группами признаков, укладывающихся в рамки болевого, диспептического и астено–вегетативного (или астено–невротического) синдромов, проявления которых зависят от клинической формы хронического гастрита, протекающего с повышенной или пониженной секреторной функцией желудка. Клиническая картина хронического гастрита сохраненной, т.е. нормальной секреторной функцией желудка совпадает с повышенной и потому в классификации они объединены в одну группу.

Болевой синдром у больных хроническим гастритом с повышенной и сохраненной секрецией наблюдается в 80–90% случаев. При этом больные жалуются на ноющие боли в подложечной области, возникающие спустя 30–40 минут после приема грубой, кислой или другой раздражающей пищи, продолжающейся 1–2 часа, успокаивающейся после приема соды, альмагеля или спазмолитических препаратов. Иногда на высоте болей появляется тошнота, переходящая во рвоту, приносящую облегчение больному. Это признаки синдрома желудочной диспепсии, к которому относятся также кислый вкус во рту, сопровождающийся повышением аппетита и сосущими болями натощак, саливацией (обильным выделением слюны), изжогой и отрыжкой кислым содержимым. Синдром желудочной диспепсии у больных хроническим гастритом с повышенной или сохраненной секрецией является специфичным, кстати идентичным синдрому ацидизма, в основе которого лежит избыточная продукция соляной кислоты в желудке.

Астено–вегетативный или астено–невротический синдром не является специфическим только для данного заболевания, однако он отражает преобладание парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, т.е. ваготонии, и состояние общей невротизации, проявляющейся раздражительностью, неустойчивостью настроения, избыточной влажностью кожных покровов, особенно ладоней, саливацией, блеском глаз, астеническим типом телосложения.

Осмотр живота мало дает информации при этом заболевании, осмотр полости рта выявляет гиперувлажненный язык, обложенный у корня сероватым налетом, с довольно четко выявленными сосочками на его поверхности.

Пальпация живота (поверхностная) позволяет выявить локальную болезненность в подложечной области, глубокая конкретизирует эту болезненность в области большой кривизны и пилорического отдела желудка.

Хронический гастрит с секреторной недостаточностью также имеет болевой и диспептический синдромы, однако проявления этих синдромов кардинально отличаются.

Боли при данной форме хронического гастрита по локализации не отличаются от предыдущих, но характер у них не такой острый, скорее тупой и напоминает ощущение полноты, распирания. Возникновение их также связано с приемом острой пищи, однако бывает, что боли связаны не столько с качеством, сколько с количеством принятой пищи. У больных наступает насыщение, ощущение тяжести и полноты даже после приема небольшого количества пищи, сопровождающееся отрыжкой воздуха, неприятным вкусом во рту, напоминающим металлический привкус. Эти признаки диспептического синдрома сопровождаются сухостью во рту, подташниванием без наступления рвоты, урчанием в животе.

Общий осмотр выявляет сухость кожных покровов, шелушение кожи, заеды в уголках рта, серый налет на языке с той или иной степенью его сухости. Часто видны атрофические сосочки на языке.

Осмотр живота выявляет некоторое его вздутие, пальпация – тупую разлитую болезненность в эпигастральной области.

Нервно–психическая деятельность больных при данной форме гастрита скорее склонна к ипохондрии, нежели к невротизации, поэтому мы имеем признаки астено–ипохондрического синдрома, при котором элементы депрессии, сменяется равнодушием и безразличным отношением к своей болезни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных