Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пропозициональный компонент в метаязыковом представлении




Пропозициональный компонент предложения-высказывания непо­средственно соотносится с описываемым «положением дел», «ситуацией» в мире дискурса. Его характерной чертой является «портретирование, вос­произведение фрагментов действительности» [Арутюнова 1976: 34] при одновременном абстрагировании от коммуникативных («упаковочных») и прагматических аспектов содержания предложения.

В случае утверждений именно пропозициональный компонент отве­чает за истинностное значение предложения-высказывания. Не случайно одним из основных типов метаязыков для представления пропозицио­нального содержания предложения являются метаязыки, заимствованные из логики, которые строились для формализации процессов «правиль­ного» умозаключения, т. е. приводящего к истинному выводу на основе истинных посылок. Это языки логических исчислений, из которых пер­воначально использовался язык исчисления предикатов первого порядка с теми или иными расширениями, а в последнее время — язык интенси­ональной логики. При этом пропозициональный компонент содержания предложения представляется в виде формулы, состоящей из единиц словаря семантического метаязыка и построенной по правилам грамма­тики (синтаксиса) языка некоторого логического исчисления. Основные категории этой грамматики для метаязыка, базирующегося на исчисле­нии предикатов, мы уже охарактеризовали в разделе 2.1. Это термы


(константы и переменные), предикаты, операторы, кванторы и связ­ки. В качестве примера использования такого метаязыка приведем за­пись пропозиционального содержания предложения (5а) в виде форму­лы (56)4):

(5) (а) Аляска больше Техаса.

(б) (t х: ВЕЛИЧИНА (АЛЯСКА, х)) (t у: ВЕЛИЧИНА (ТЕХАС, у)) ПРЕВОСХОДИТЬ х, у

где ь — оператор определенной дескрипции (см. ниже 3.5.2). Словами эта формула читается приблизительно так: 'То, что есть величина Аляски, превосходит то, что есть величина Техаса'.

При другом способе описания пропозициональное содержание пред­ложения представляется в виде семантической сети (графа или дерева) — множества семантических единиц из словаря метаязыка, связанных дуга­ми (стрелками), отражающими семантические отношения между этими единицами. Разные варианты сетевого способа репрезентации семанти­ческой структуры предложения отличаются друг от друга тем, насколько содержательными могут быть в данном метаязыке сами по себе семанти­ческие отношения. Как указывалось в разделе 3.4, это отражается в том, помечаются ли стрелки отношений именами, указывающими на интер­претацию этих отношений (например, агенс, бенефициант, исходная точка и т. п.), или же они просто нумеруются как первое или второе аргу­ментное место при соответствующей семантической единице. В качестве примера использования сетевого метаязыка приведем запись пропозици­онального содержания предложения (6а) в виде дерева (66) (адаптация примера из [Апресян 1995а: 78]).

(6) (а) Аня вешает картину на стену. (б) каузирует

1-SubX \2-Result

Аня • висеть

1-Sub/ \2-Loc

картина стена

В большинстве случаев оба способа представления позволяют с оди­наковой степенью точности и однозначности отразить семантические свойства анализируемых предложений. Так, пропозициональный компо­нент предложения (5а) можно представить не только в виде логической формулы (56), но и в виде эквивалентного ей семантического графа (7), а дерево (66) — в виде эквивалентной ему формулы (8):

Перевод примера из книги Дж. МакКоли [McCawley 1981: 7.3.1, 7.3.3].


282 Раздел III. Семантика предложения и высказывания

(7) превосходить
величина величина

JL X

(8) (i х: АНЯ x)(t у: КАРТИНА у)(3 z: СТЕНА z) КАУЗИРОВАТЬ
(х ВИСЕТЬ у, z).

Но при этом есть такие явления и такие цели их описания, для кото­рых один из указанных способов оказывается предпочтительнее другого. Сравнительные достоинства метаязыков исчисления предикатов и семан­тических сетей подробно обсуждаются в работе Г. Скрэгга [Скрэгг 1983], к которой мы и отсылаем заинтересованного читателя. Здесь же мы ограничимся сопоставлением данных метаязыков только в одной, хотя и очень важной области, — в том, какими средствами в них отражается референциальный аспект пропозиционального содержания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных