Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дзуар» — это центральный образ, объединяющий ритуалы, связанные с рождением, брачным договором, жизнедеятельностью и смертью.




Дзуар» — это источник доброго, хорошего, полезного.

Дзуар» — это защитник, оберег.

Дзуар» — божественная «мыслящая субстанция» — место, где соединяются мужское начало — дух и женское начало — плоть для сотворения чего-либо или кого-либо. Вспомним, что дух — мужское начало приходит и уходит, а плоть — женское начало остается на месте. Значит «дзуар» — это место (временное, обычно в дни празднования) пребывания какого-либо духа (покровителя).

И, наконец, на определенном уровне развития религиозной системы «дзуар» — это модель мироздания, выраженная архитектурным строением. На этом же идеологическом уровне древний мудрец находил способ объединить все перечисленные представления «дзуар»-а в единый образ — символ-знак. Ии этим образом становится универсальное явление в символизме — «Крест».

Действительно, во всем Мировом символизме нет знака столь многоохватывающего содержания, как «Крест», и в то же время простого в изображении.

Крест» — это символ единения духа и плоти, где дух (мужчина) — вертикальная линия, а плоть (женщина) — горизонтальная линия (значит, по размерам той или иной части креста мы можем представлять, духовное ли или плотское начало превалирует в различных изображениях креста).

Крест» — это символ рождения, обозначенный местом пересечения мужского и женского начала (значит, по изображениям знака или образа в центре креста, можно представить, что именно рождено тем или иным соединением духа и плоти).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных