![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Центробежные способы очистки молока, цель, сущность процесса,режимы, используемое оборудование, техника без-ти при работе с СМ, бактофугами.Как известно, молоко, поступившее в переработку должно быть очищенным от инородных включений. Для очистки используют фильтры, затем сепараторы-молокоочистители, для микробиально чистого молока - способы и оборудование для бактофугирования, т.е. имеются возможности использования центробежной силы для удаления из молока микроорганизмов Очистка от механических примесей в сепараторах-молокоочистителях является наиболее совершенной. Она позволяет удалить из молока не только механические примеси, но и слизь, сгустки молока, эпителий, форменные элементы крови. Количество выделяемых примесей доходит до 0,02–0,06 % массы молока, пропущенного через молокоочиститель. В зависимости от конструкции сепараторов-молокоочистителей центробежная очистка позволяет удалять от 90 до 660 мг механических примесей из 1 л молока. После очистки молоко оценивается по 1-й группе чистоты. Сепараторы-молокоочистители бывают 2-х типов: -Сепараторы холодной очистки( мало распространены) -Сепараторы очистки молока с подогревом Принцип действия основан на разности плотностей частиц плазмы молока и механических примесей. Они оседают под действием центробежной силы и удаляются из молока. Процесс самой очистки происходит в барабане сепаратора в межтарелочном пространстве. При подаче молока в барабан, мех. примеси, имеющие большую плотность отбрасываются к периферии. Молоко как более лёгкая часть создаёт поток в центре барабана ( возле оси вращения). Слизь содержит грязевой, белковый и бактериальный слой. Для удаления при очистке молока м/о, применяется бактофугирование Бактофуга представляет собой тотже сепаратор-молокоочиститель, но отлич. большой частотой вращения,бактофугирование позволяет удалить до 90-99,9% м/о молока. Бактофугирование есть процесс, в котором предусмотрена специальная конструкция герметической центрифуги, бактофуги, применяют сепарирование (отделение) бактерий и не проросших споровых форм специфических бактериальных штаммов, присутствующих в молоке. Путем бактофугирования молока после специфической гравитации эффективно снижается количество спор, в бактофугате их больше, чем осталось в молоке. Бактофугированное молоко нормализуется сепарированием по фракциям более или менее освобожденным от бактерий и концентрат (бактофугат) с собранными спорами и бактериями, в основном, в количестве до 3% ослабленных бактофугой. Бактофугирование используется для качественной предобработки молока. Применение его для улучшения качества молока в производстве сыра и сухих продуктов считается объективным моментом. Ттемпературу перед бактофугированием выбирают как для сепарирования, т.е. 50-55оС или мгновенную 60-63оС. Есть два типа бактофугирования и два типа аппаратов, т.е.: - двухфазная бактофуга; - однофазная бактофуга. Факторы, влияющие на очистку: -температура -кислотность
Очистка с подогревом (50-55 оС) . С повышением температуры вязкость молока снижается и примеси легко удаляются. Поэтому ППОУ выпускают в комплекте с сепараторами- молокоочистителями, чтобы перед очисткой осуществить подогрев до 50-55 оС. Есть сепараторы-молокоочист., кот. Очищают молоко при темп. 10-12 оС. Их преимущество в том, что они позволяют сохранить качество , недостаток –может происходить подсбивание жира, что в свою очередь приводит к отстаиванию жира и и образованию жировой пробки на поверхности. При механических видах обработки будет образовываться пена, что снизит теплопроводность молока и тепловая обработка будет некачественной. При темп. Очистки свыше 60 оС эффект-ть процесса снижается вследствии растворения части механических примесей до мельчайших частиц, кот. трудно потом выделить из молока.
Преимущества центробежной очистки по сравн. с фильтрацией: -процесс очистки идёт в закрытом потоке без вспенивания молока -снижение кол-ва м/о -возможность непрерывной работы ( до 10 ч)
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|