Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Результаты опытно-экспериментального исследования




При анализе статистических данных, приведенных в Приложениях 12,13,14,15 в которых указаны результаты начального и итогового тестирования детей по диагностической системе Васильевой М.А в форме таблиц и диаграмм., наблюдается положительная динамика повышения качества ЗУН по указанным выше разделам («Формирование элементарных математических представлений и сенсорное воспитание», «Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение», «Явления в общественной жизни», «Природное окружение. Экологическое окружение» и «Развитие речи»)

Благодаря системному применению дидактических игр как средства умственного воспитания детей среднего дошкольного возраста в МАДОУ «Росинка»№ 18 в результате нашего исследования выявлено, что дети средней группы могут:

• называть самые разные предметы, которые их окружают в помещениях, на участке, на улице; знать их назначение, называть свойства и качества, доступные для восприятия и обследования.

• проявлять интерес к предметам и явлениям, которые они не имели (не имеют) возможности видеть.

• уметь рассказывать о своем родном селе.

• называть домашних животных и знать, какую они пользу приносят человеку.

• различать и называть некоторые растения ближайшего окружения.

• называть времена года.

• знать и соблюдать элементарные правила поведения в природе.

Комплекс дидактических игр и упражнений, примененный на втором (заключительном) этапе нашего исследования благодаря принципу системности (регулярному использованию различного рода дидактических игр для детей среднего дошкольного возраста) позволил выявить следующую динамику в умственном развитии детей 4-5 лет в МАДОУ «Росинка»№ 18:

1. При анализе статистических данных, приведенных в Приложениях 12,13,14,15, в которых отображены сравнительные результаты начального и итогового тестирования детей по диагностической системе Васильевой М.А., наблюдается положительная динамика повышения качества ЗУН по указанным выше разделам

2. Средний уровень знаний по разделу «Формирование элементарных математических представлений» улучшился на 12%, высокий – на 21% (Приложение 12, Таблица 6)

3. Средний уровень знаний по разделу «Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение» снизился на 2%, высокий уровень увеличился – на 23% (Приложение 13, Таблица 7)

4. Средний уровень знаний по разделу «Явления в общественной жизни» остался на прежнем уровне, высокий увеличился на 23% (Приложение 14, Таблица 8)

5. Средний уровень знаний по разделу «Природное окружение. Экологическое окружение» улучшился на 9%, высокий – на 5% (Приложение 15, Таблица 9)

6. Средний уровень знаний по разделу «Речевое развитие» улучшился на 11%, высокий –на 5%

7. Следует отметить положительную динамику в качественном улучшении показателей и детей, принявших участие в эксперименте (наблюдается отсутствие низкого уровня по всем разделам)

Вывод: по результатам диагностики видно, что дети освоили программу, наиболее успешное освоение прослеживается в умении ухаживать за животными и растениями в уголке природы -100℅ высокий уровень освоения, это обусловлено тем, что группы хорошо оснащены уголками природы.

 

Заключение

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, поэтому дошкольное образовательное учреждение можно рассматривать как часть этой системы. Являясь государственным институтом, дошкольное учреждение создается обществом для решения конкретных целей, отраженных в Законе Российской Федерации «Об образовании», и поэтому выполняет его социальный заказ, направленный развитие и образование грамотного, социально активного, умелого, трудолюбивого, интеллектуально зрелого человека. Так, одной из задач работы дошкольного образовательного учреждения является умственное воспитание подрастающего поколения.

Умственное воспитание предполагает формирование у дошкольников познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. Познавательные процессы (восприятие, память, мышление и речь, воображение) - составная часть любой человеческой деятельности, они позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.

Исследования отечественных психологов (Леонтьева А.Н., Эльконина Д.Б.) показали, что развитие ребенка происходит во всех видах деятельности, но, прежде всего, в игре. Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Эльконин ДБ подчеркивал, что игра - это сложное психологическое явление, которое дает эффект общего психического развития. Психологи и педагоги-практики разработали принципы, содержание и методы умственного воспитания детей, позволяющие повысить обучающий эффект образования, что по сути является дидактической игрой.

В свою очередь, методологическо-теоретические основы дидактической игры, ее роль, место в системе педагогического воздействия рассмотрены известными педагогами прошлого и настоящего. Над проблемой использования дидактической игры как средства формирования и развития познавательной активности работали Тихеева Е.И., Леонтьев АН, Эльконин Д.Б., Крупская Н.К., Венгер Л.А., Богуславская З.М., Дьяченко О.М.,.Веракса Н.Е., Смирнова Е.О., Бондаренко А.К., Михаленко-Короткова Н.С. и др. Каждый из названных представителей науки внес свой неоценимый вклад в вопросы теории и практики дидактической игры, каждый из них рекомендовал её использование для достижения разных целей, для решения разных дидактических задач, но взгляды на сущность дидактической игры остаются одинаковыми и обозначено её явное влияние на развитие личности ребенка-дошкольника, в целом.

Дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть-семь лет, но они имеют непреходящее значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Из совершенно беспомощного, ничего не умеющего существа младенец превращается в относительно самостоятельную, активную личность. Получают определенное развитие все стороны психики ребенка, тем самым закладывается фундамент дальнейшего роста.

В настоящей дипломной работе рассмотрена проблема использования дидактической игры как средства умственного воспитания детей среднего дошкольного возраста, с этой целью осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, сформулирована гипотеза исследования, сделан отбор диагностического инструментария, проведен анализ умственного развития детей среднего дошкольного возраста (экспериментальная группа) на базе МАДОУ «Росинка»№ 18, осуществлен отбор содержания дидактических игр с целью их применения как средства умственного воспитания детей среднего дошкольного возраста, проведен эксперимент и получены результаты, которые смогли подтвердить выдвинутую гипотезу исследования. Также, согласно задачам данной дипломной работы, была разработана система дидактических игр, способствующих умственному воспитанию детей среднего дошкольного возраста.

В среднем дошкольном возрасте при решении более простых, а потом и более сложных задач с косвенным результатом дети постепенно начинают переходить от внешних проб к пробам, совершаемым в уме. После того как ребенка познакомят с несколькими вариантами задачи, он может решить новый ее вариант, уже не прибегая к внешним действиям с предметами, а получив необходимый результат в уме.

Возможность переходить к решению задач в уме возникает благодаря тому, что образы, которыми пользуется ребенок, приобретают обобщенный характер, отображают не все особенности предмета, ситуации, а только те, которые существенны с точки зрения решения той или иной задачи.

Следует отметить положительную динамику в качественном улучшении показателей и детей, принявших участие в эксперименте (наблюдается отсутствие низкого уровня по всем разделам)

По результатам диагностики видно, что дети освоили программу, наиболее успешное освоение прослеживается в умении ухаживать за животными и растениями в уголке природы -100℅ высокий уровень освоения, это обусловлено тем, что группы хорошо оснащены уголками природы.

Таким образом, можно сказать, что дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей среднего дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

Результаты и материалы настоящей дипломной работы можно применять в практике работы детьми среднего дошкольного возраста при использовании дидактических игр как средства умственного воспитания детей указанного возраста

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных