Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и системы оплаты труда




Существует несколько форм заработной платы, такие как номинальная и реальная. Номинальная заработная плата — это сумма денежных средств, которую получает рабочий за труд, выполненный в определенный период времени.

Реальная заработная плата — это товары и услуги, которые может приобрести работник на полученные деньги за проведенную работу. Она прямо пропорциональна номинальной заработной плате и обратно пропорциональна уровню цен. Таким образом,

Wp=Wn/P [1] (1)

Существует основная и дополнительная оплата труда. Основная оплата труда — это выплаты за отработанное работником время, оплата простоев, доплаты за отклонение от нормальных условий работы, премии. Дополнительная заработная плата — это плата, которая включает выплаты за не отработанное время, которые предусмотрены коллективными договорами и законодательствами стран о труде.

В большей части предприятий имеют место две основные формы оплаты труда — сдельная и повременная. Повременная форма стимулирует повышение дисциплины труда на производстве и квалификации работающих. Чаще всего, повременная оплата труда применяется в случаях: если рабочий не оказывает влияние на повышение выпуска продукции, которая определяется производительностью аппарата или машины; если отсутствует показатель по выработке, на основании которого устанавливалась бы сдельная расценка. необходимость правильного применения норм труда.

Повременная форма оплаты труда целесообразна в условиях: в местах, где высокое качество продукции и работы — это главный показатель; при обслуживании оборудования. на работах, где учет труда требуют огромных затрат и нецелесообразны, а также где труд работника не возможно нормировать; на работах, которые можно формально пронормировать но выработка этих работ не основной показателе. Похожая статья: Моделирование динамики заработной платы в Российской Федерации Повременная форма оплаты труда делится на две основные системы ЗП: повременно-премиальная и простая повременная.

При простой повременной системе ЗП определяется:

ЗП=m×T [2] (2)

где т — тарифная ставка рабочего соответствующего определённому разряду;

Т — по факту отработанное время на производстве.

При повременно-премиальной системе заработная плата рабочего определеляется по формуле:

(3)

где р — премия в процентах к тарифной ставке за выполнение условий премирования по договору;

к — размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования,

%; п — процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования. [3]

При сдельной заработной плате работник получает за выполненный объем работы.

Wn = Wa × Q

(где Q — объем работы, выполненный в течение определенного времени, а Wa — расценки за единицу произведенной продукции).

Сдельная заработная плата применима там, где объем произведенного легко определить (зарплата швеи, маляра, сборщика урожая, каменщика и пр.). Помимо форм различают системы за-работной платы, повышающие заинтересованность работника в результатах труда. Наиболее распространены премиальные системы заработной платы Рис. 1.

 

Формы и системы заработной платы [4] Похожая статья: Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной платы Конституция РФ гарант вознаграждения за труд без проявления дискриминации и не ниже установленного федеральным законом МРОТ. МРОТ определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Рис. 2. Повременная система оплаты труда [5]

Она отличается тем, что заработок работнику начисляется по заранее назначенному ему тарифу или окладу по факту отработанного времени. По способу расчёта заработной платы простая повременная система делится на: часовую, дневную и месячную. Почасовая оплата отличается тем, что расчет заработной платы проводится исходя из тарифной ставки рабочего рассчитанной по часам и по факту отработанных им часов по формуле:

(4)

где:

общий заработок рабочего за расчетный период;

— почасовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего;

— время, отработанное рабочим за расчетное время. [4]

При системе поденной оплаты, заработную плату рабочего рассчитывают на основе дневной тарифной ставки рабочего и количества отработанных дней. При помесячной оплате исходя из месячных ставок, числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц, и числа рабочих дней, отработанных работником за данный месяц по формуле:

(5) Где:

Тм — месячный оклад работника;

Вг — время работы по графику за данный месяц;

Вд — время, фактически отработанное работником в данном месяце.

Повременно-премиальной системой заработной платы это повременная система оплаты труда, которая дополнена премией за выполнение определенных показателей. Похожая статья: Лексические формы с падежными окончаниями Повременно-премиальная система наиболее популярная система. Для руководителей предприятия основными показателями премирования обязательно являются показатели, по которым образуется фонд поощрения: рост производительности труда и удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства продукции, также план по общей сумме расчетной прибыли.

В некоторых отраслях промышленности фонд поощрения образуется по некоторым другим качественным показателям: повышению фондоотдачи, экономии материальных ресурсов, контингента сменности, снижению себестоимости продукции, уровню рентабельности. В отраслях пищевой, легкой, рыбной и мясомолочной промышленности этим является повышение производства продукции в сопоставимых ценах, в добывающих отраслях — это повышение производства продукции в натуральном выражении. В этих отраслях основные показатели премирования устанавливаются за счет этих утверждённых фондообразующих показателей.

При премировании руководящих работников предприятия могут устанавливаться дополнительные показатели и условия премирования. К ним могут быть с учетом особенностей отдельных отраслей и предприятий отнесены следующие: обеспечение увеличения скорости выпуска продукции; модернизация и сокращение применения ручного труда; увеличение объема выпуска новой продукции производственно-технического назначения и новых товаров; внедрение нового опыта в производство; соблюдение всех стандартов и технических условий на выпускаемую продукцию; проведение мер, которые направлены на увеличение качества изделий, предупреждение брака и нарушений технологии производства: ввод в действие новых или модернизированных производственных мощностей; экономия материальных ресурсов, уменьшение внереализационных потерь.

В предприятии показатели и размеры премии для руководителей и инженерно-технических работников устанавливаются руководителем предприятия, а условия и размеры премирования устанавливаются в соответствии с положением премирования на предприятии. Максимально возможный размер премирования, одного руководящего, инженерно-технического работника и служащего из фонда материального поощрения, не должен быть выше 50 % от должностного оклада за месяц, от должностного оклада за месяц. Премия при повременно-премиальной системе может быть рассчитана по формуле:

(6)

Где:

— сумма премии, выплачиваемая одному работнику;

— заработок работника по тарифной ставке или должностному окладу за отработанное в расчетном периоде время;

— размер премии по действующему премиальному положению за данный расчетный период, в процентах к заработку работника. [7]

Развитие технологий производства и в целом научно-технический прогресс, обусловили появление повременно-премиальной системы оплаты труда с нормированными заданиями.

Данная система оплаты труда способствует решению таких задач, как: повышение выполнения производственных заданий в каждом рабочем месте и производственном подразделении в целом; совершенствование организации труда и понижение трудоемкости выпускаемой продукции; рациональному использование ресурсов и увеличение качества продукции; внедрение коллективных форм труда; повышение профессионализма рабочих. Опыт компаний показывает, что применение повременной формы оплаты труда не стимулирует рост производительности труда.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных