Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные требования для банков и аналогичных финансовых институтов, не противоречащие МСФО (IAS) 1, устанавливает МСФО (IFRS) 7.




ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

 

 

МСФО (IAS) 1 – «Представление финансовой отчетности»

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Представление финансовой отчетности: введение 4

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ 6

3. Достоверное представление и соответствие МСФО 8

4. Принцип непрерывности деятельности 10

5. Метод начислений 11

6. Последовательность представления 11

7. Существенность и агрегирование 12

8. Взаимозачет статей отчетности 14

9. Сравнительная информация 17

10. Общая информация 18

11. Идентификация финансовой отчетности 18

12. Периодичность составления отчетности 20

13. Отчет о финансовом положении 21

14. Информация, представляемая в отчете о финансовом положении (бухгалтерском балансе) 29

15. Информация, представляемая либо в отчете о финансовом положении, либо в примечаниях 30

16. Отчет о совокупном доходе 31

17. Информация, представляемая либо в отчете о прибылях и убытках, либо в примечаниях 36

18. Отчет об изменениях капитала 40

19. Отчет о движении денежных средств 43

20. Примечания 43

21. Капитал 47

22. Раскрытие прочей информации 48

 

 


1. Представление финансовой отчетности: Введение

ОБЗОР

 

МСФО (IAS) 1 был обновлен в 2007 г. Одним из изменений в стандарте является переименование бухгалтерского баланса в отчет о финансовом положении.

 

СМСФО принял решение назвать новый отчет «Отчетом о совокупном доходе». Термин «совокупный доход» не определен в Концепции, однако используется в МСФО (IAS) 1 для описания изменений в собственных средствах предприятия в течение периода в результате операций, событий и обстоятельств, помимо тех, которые произошли в результате операций с собственниками, действующими в рамках своих полномочий в качестве владельцев.

 

Хотя термин «совокупный доход» используется для общего описания всех компонентов совокупного дохода, включая прибыли и убытки, термин «прочий совокупный доход» относится к прибылям и убыткам, которые, в соответствии с МСФО, включены в совокупный доход, но исключены из дохода или убытка.

 

СМСФО принял решение, что предприятие должно иметь возможность выбора представить все прибыли и убытки, признанные за период, в одном или двух отчетах. Предприятию запрещено представлять компоненты дохода или убытка (т.е. изменения в капитале, не относящиеся к владельцам) в отчете об изменениях капитала.

 

СМСФО признал, что названия «отчет о прибылях и убытках» и «отчет о доходах и расходах» аналогичны по значению и могут быть взаимозаменяемыми, и приняло решение оставить название «отчет о прибылях и убытках» как наиболее часто используемое.

 

Цель

Цель МСФО (IAS) 1 состоит в формулировке правил по представлению организацией финансовой отчетности, сопоставимой как во времени (за ряд отчетных периодов), так и с финансовой отчетностью других организаций.

 

МСФО (IAS) 1 устанавливает требования по представлению финансовой отчетности, содержит указания по ее составу, а также определяет минимальные требования к содержанию отчетности.

 

(Вопросы признания, оценки и раскрытия информации об отдельных объектах учета рассматриваются в других стандартах (IAS и IFRS) и соответствующих Интерпретациях).

 

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

 

Положения МСФО (IAS) 1 относятся ко всей финансовой отчетности общего назначения, представленной в соответствии с МСФО.

Требования МСФО (IAS) 1 не распространяются на промежуточную финансовую отчетность (см. МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность»). МСФО (IAS) 1 применяется всеми организациями, независимо от того, составляют ли они консолидированную или отдельную финансовую отчетность.

 

Дополнительные требования для банков и аналогичных финансовых институтов, не противоречащие МСФО (IAS) 1, устанавливает МСФО (IFRS) 7.

 

В МСФО (IAS) 1 используется терминология, принятая коммерческими организациями, включая публичные компании.

 

Организациям, не имеющим капитала, отвечающего определению, данному в МСФО (IAS) 32, например взаимным инвестиционным фондам, а также организациям, чей капитал или паевой фонд не является «собственным» (например, некоторым кооперативным организациям), необходимо адаптировать требования стандарта для корректного отражения взносов участников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных