Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные факторы ценообразования.




1. Психология восприятия цены. Характерно для предприятий, производящих социально значимые услуги - здравоохранение, образование, некоторые спортивные услуги. Повышение цен на эти услуги может создать неблагоприятный общественный фон и воздействовать на имидж фирмы. Фирма вынуждена ограничивать цену услуг, даже если условия рыночной конкуренции позволяют повысить цену. В результате обеспечивается устойчивость позиций фирмы.

2. Стадия жизненного цикла услуги.

На стадии внедрения и стадии роста можно устанавливать достаточно высокие цены («стратегия снятия сливок») Но в дальнейшем при снижении темпов роста объемов реализации (стадия зрелости) и на стадии насыщения рекомендуется снизить цену, чтобы привлечь новые группы потребителей.

Использование стратегии «снятия сливок» оправдано в следующих случаях:

- уровень текущего спроса достаточно высок;

- высокая цена ассоциируется у потребителя с высоким качеством;

- высокая цена не будет привлекать конкурентов (высокие технические и технологические барьеры вхождения в эту отрасль);

3. Необходимость прочного внедрения на рынок.

В этом случае фирма использует сравнительно низкую цену с целью привлечения большого числа клиентов и овладения большей долей рынка. Установление низкой цены целесообразно в следующих случаях:

- фирма располагает необходимой материально-технической базой для производства не очень популярной услуги (внедряемая услуга не является основной);

- если рынок отличается повышенной чувствительностью к цене, но стоит задача по его расширению (сектор малоимущих);

- если с ростом объема производства услуг издержки существенно сокращаются (постоянные издержки на единицу продукции существенно уменьшаются);

- если низкая цена непривлекательна для существующих и потенциальных конкурентов.

4. Возможность принятия на себя расходов по доставке.

Такую возможность целесообразно использовать на рынке с высоким уровнем конкуренции.

5. Возможность использования скидок.

 

 

Лекция 7. Размещение, продвижение и внутренний маркетинг в сфере услуг.

 

7.1. РАЗМЕЩЕНИЕ. Этот инструмент маркетинга включает местонахождение поставщика услуг и вопросы охвата рынка.

Услуги часто предоставляются поставщиком клиенту напрямую, поскольку производство и потребление услуг происходит одновременно. Это позволяет поставщику контролировать происходящие события, обеспечивать дифференциацию индивидуальной услуги, получить непосредственную обратную связь и более эффективно взаимодействовать с клиентом.

Три формы организации оказания услуг напрямую:

- оказание услуг в помещении поставщика услуг (офис, салон, мастерская);

- оказание услуг «на дому»;

- оказание услуг по телефону или через Интернет (банковские услуги, заказ билетов и т.д.);

То, что услуги одновременно производят и потребляют, создает проблемы для поставщика, поскольку это ограничивает количество обслуживаемых клиентов (один мастер - один клиент), и сужает географическую зону покрытия. Поэтому для расширения «географии» оказания услуг рекомендуется рассматривать все три возможные формы организации оказания услуг:

- услуги в стационарных центрах (мастерские, слоны);

- услуги подвижные (на дому);

- услуги виртуальные, оказываемые по телефону или через ИНТЕРНЕТ.

 

7.2. Продвижение. Это прежде всего реклама и в более общем виде обмен информацией в сфере услуг. В силу своей специфичности многие услуги имеют некоторые этические ограничения, допустимые пределы маркетингового обмена информацией. Например, реклама услуг врачей - можно ли обещать 100% выздоровление; адвокат - 100% защиту от уголовного наказания и т.д.

Поэтому реклама в сфере услуг должна быть сдержанной и основанная на фактах; эмоциональная составляющая рекламного обращения должна быть ниже, чем в материальной сфере.

 

Неосязаемость услуг создает сложные проблемы в обеспечении коммуникационных задач. Показать красивую упаковку, увлечь дизайном и т.д. - этого в сфере услуг нет, но зато есть возможность продемонстрировать людей, похожих на нас, и которые явно получают удовольствие отданной услуг и тем самым подчеркивают выгоды ее покупки.

Рекомендации довольных клиентов могут быть чрезвычайно эффективным инструментом, поскольку убеждают потенциального клиента в том, что услуга действенна, а результаты будут положительны. В связи с этим устные рекомендации невероятно важны. Наконец, следует помнить, что многие поставщики услуг являются малыми предприятиями и не могут позволить себе рекламу на страницах красочных журналов и т.д.

При использовании рекламы следует помнить, что в силу своей неосязаемости оценка качества услуги гораздо более субъективно, чем при оценке материального продукта. Поэтому чем более нереальные заявления делаются в процессе обмена информацией, тем выше вероятность несоответствия между ожиданиями клиентов (формируются рекламой) и реальностью. Это несоответствие приводит к недовольству клиента и в конечном счете потере его для конкретного поставщика услуг.

ВЫВОД: Поставщику услуг необходимо создать достаточно привлекательный образ для привлечения клиента, но не до такой степени, чтобы клиент, которому оказывают услуги, начал интересоваться, действительно ли это та фирма, о которой шла речь в рекламе.

 

7.3. Внутренний маркетинг.

 

Услуги зависят от людей и взаимоотношений между ними, включая персонал поставщика услуг, клиента и других клиентов.

Способность персонала работать с клиентом и гарантировано оказывать услуги заявленного уровня называется внутренним маркетингом.

Центральное значение при оказании услуги является знакомство с услугой, встреча поставщика и клиента, взаимодействие мастера и клиента

Этот аспект оказания услуг называется интерактивным маркетингом, обеспечивающим качество обслуживания.

Клиенты взаимодействует с персоналом в процессе создания и предоставления услуг. Предполагается, что сотрудники, которые с энтузиазмом относятся к работе, передают настроение клиентам как с помощью речи, так и другими способами.

Проведенные исследования показали, что отношение персонала

Оказывает большее влияние на выбор клиента при покупке услуги, чем качество или цена. Особенно чувствительны в этом отношении молодежь в возрасте 15-34 года и состоятельные потребители. Речь может идти о плохой консультации, безразличном отношении, невыполнении обещаний и т.д.

НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ДОЛЖНУЮ ПОДГОТОВКУ ПЕРСОНАЛА И СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ СОТРУДНИКИ НЕ ТОЛЬКО РАЗБИРАЛИСЬ В ТЕХНОЛОГИИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, Но и знали, как обращаться с клиентами.

Практика современного бизнеса в сфере услуг показывает, что привлечь молодой персонал становится все сложнее и сложнее, поэтому многие компании отменили понятие максимального возраста и занимаются активным поиском сотрудников старшего возраста.

Молодые люди смешивают понятие работы в сфере услуг с понятием

«быть слугой, прислуживать».

Взаимодействие производителя услуг и клиента во время выполнения услуги во многом определяет качество услуги. Для оценки качества услуги предлагается использовать 10 основных критериев, отражающих самые современные подходы к оценке качества услуги.

1. Доступ. Насколько легко клиент получает доступ к услуге? (территириально, возможно ли круглосуточное обращение к фирме);

2. Надежность. Соответствует ли уровень предоставления услуг ожиданиям клиента?

3. Достоверность. Стоит ли доверять поставщику услуг и полагаться на него? Выдает ли он гарантии при оказании услуги.

4. Безопасность. Защищен ли клиент от риска? Находится ли он в безопасности во время посещения парка и использования аттракционов?

5. Понимание клиента. Прилагает ли поставщик усилия для того, чтобы понять нужды и запросы клиента и к ним приспособиться?

6. Быстрое реагирование. Как быстро реагирует поставщик услуг на запрос клиента и выражает ли желание ему помочь? Может ли мастер по ремонту приехать к клиенту в течении суток.

7. Этикет. Ведет ли себя обслуживающий персонал вежливо, дружелюбно и тактично? Приветствуют ли они клиента с улыбкой?

 

Приятны ли они в общении? Хорошие ли у них манеры? Относятся ли они к клиенту с должным уважением?

8. Компетенция. Обладает ли персонал надлежащей квалификацией, может ли оказывать услуги должным образом.

9. Коммуникации. Выражаются ли медики, юристы, финансисты и др. понятным языком? Слушает ли персонал клиентов? Понятно ли объясняет положение вещей?

10.Осязаемость. Внушает ли доверие клиенту внешний вид персонала? Вид и оборудование офиса, мастерской и т.д.

 

 

Лекция 8. Планирование маркетинга в сфере услуг.

 

В рамках комплекса маркетинга-микс не только исследуются его основные элементы, но и разрабатывается конкретная программа по управлению этими элементами - план маркетинга. Каждое из направлений маркетинга - микс преследует свои цели с одной стороны и. с другой стороны, базируется на одних и тех же ограниченных ресурсах и возможностях фирмы и, с третьей стороны, все направления взаимосвязаны. Изменение одной составляющей маркетинга-микс влечет за собой изменение остальных. Связать все направления в единое целое можно с помощью целенаправленного планового процесса, способного сбалансировать развитие всех семи составляющих маркетинга-микс в сфере услуг. План выступает важнейшим инструментом, позволяющим фирме успешно функционировать на рынке услуг.

Планирование маркетинга в сфере услуг основывается на следующих принципах (теоретические основы планирования):

1.Комплексность плана маркетинга. Под этим понимается взаимоувязанное рассмотрение всех элементов комплекса маркетинга.

2. Непрерывность процесса планирования. Под непрерывностью понимается неразрывные, последовательные действия по разработке и реализации заданий в рамках конкретного этапа планирования маркетинга. Планирование в маркетинге - циклический процесс, он не заканчивается с достижением поставленных целей, а продолжается в виде новой постановки целей.

3. Гибкость и адаптивность плана маркетинга. Этот принцип предполагает способность плана маркетинга своевременно и свободно реагировать на изменения внешней среды и приспосабливаться к динамике спроса потребителей услуг.

4. Ясность целевых установок. Ни одна деятельность не может быть успешной, если неизвестно, каких целей она хочет достигнуть. Маркетингу всегда присуща множественность целей, сочетающая цели количественные и качественные. Количественные цели - завоевание конкретной доли рынка услуг или получение желаемого объема прибыли

имеют приоритет при планировании.

5.Сбалансированность мероприятий плана маркетинга и ресурсов. Принцип сбалансированности плановых мероприятий и ресурсов понимается в рыночных условиях неоднозначно. С одной стороны, представляется бесспорной необходимость полной ресурсной обеспеченности плана, так как именно она позволяет превращать план в реальность. Но некоторые фирмы выдвигают на первый план качественные характеристики плана (глобальность, перспективы), с целью показать его инвестиционную привлекательность. При этом имеется в виду, что если с проектом познакомить заинтересованных людей и если проект, выводимый на рынок, достаточно привлекателен для потенциальных инвесторов. То ресурсы для его осуществления всегда найдутся. В практической работе рекомендуется взаимно увязывать оба подхода, т.е. план должен быть ресурсообеспеченным с одной стороны и иметь инвестиционную привлекательность с другой стороны.

6. Оптимизация плана маркетинга. Принцип оптимизации - ключевой принцип современного маркетинга. Суть принципа оптимальности состоит в обеспечении альтернативности плана и выборе альтернатив. Осуществляется выбор наиболее рационального варианта, являющегося лучшим из имеющихся.

 

Процесс планирования маркетинга услуг можно представить в виде шести последовательных этапов:

       
   
Рыночные позиции фирмы Степень влияния рыночной среды, конкуренты SWOT - анализ strong parties сильные стороны weak parties слабые стороны opportunities возможности threats угрозы threats  
 
Ситуационный анализ
 

 


 

 

Маркетинговый анализ

Маркетинговый контроль
Операционное планирование

 
 
Стратегическое планирование


 

 
 
Тактическое планирование

 


 

 

Ситуационный анализ иногда называют «внутренней ревизией», он направлен на на определение рыночных позиций предприятия на начальный момент планирования и оценить степень влияния внешней среды. Очень часто ситуационный анализ выполняется в виде так называемого СВОТ - анализа - анализа сильных и слабых сторон фирмы, возможностей и угроз со стороны внешней среды. Для фирм сферы услуг ситуационный анализ должен охватывать:

- анализ потребительского континента;

- анализ поставщиков и посредников, действующих на рынке услуг;

- оценку ключевых факторов хозяйственной деятельности: доступ к источникам сырья, энергии, возможность получения кредита, наличие эффективных каналов сбыта и т.д.

- анализ конкурентов и оценку своих конкурентных позиций;

- анализ влияния макросреды и перспектив развития конкретной отрасли услуг.

Маркетинговый анализ - на основе ситуационного анализа осуществляется выдвижение целей и оценка возможностей их выполнения с учетом ресурсов фирмы.

Стратегическое планирование - включает разработку ряда альтернативных стратегий и обоснование оптимальной стратегии на основании выбранного критерия оптимальности.

Стратегическое планирование - включает разработку ряда альтернативных стратегий и обоснование оптимальной стратегии на основании выбранного критерия оптимальности. Наиболее типичными для рынка услуг стратегиями являются:

-увеличение деловой активности (более глубокое проникновение на рынок услуг, вывод услуги-новинки, внедрение на новый рынок);

- снижение деловой активности (сокращение производства услуг, находящихся на завершающих стадиях жизненного цикла);

- диверсификация услуг (расширение количества предоставляемых услуг);

- специализация услуг (стратегия концентрированного маркетинга, работа на очень узком сегменте рынка);

- совершенствование организационной структуры (снижение постоянных расходов);

- совершенствование производственного процесса (внедрение современной техники технологии).

 

 

Тактическое планирование. Отражает коньюктурные соображения и направлено на реализацию целей, поставленных в ходе стратегического планирования. Тактическое планирование отличается большей детализацией. Тактика рассматривает и предлагает методы решения конкретных проблем в конкретных условиях. Примеры тактических задач:

- точные оценки объемов ресурсов, которые могут быть использованы фирмой;

- определение сроков поступления ресурсов из различных источников;

- учет колебаний спроса на услуги при производственном планировании;

- организация распределения услуг;

- организация рекламы и стимулирования сбыта услуг;

- определение времени и принципов вывода на рынок услуги - новинки,

Тактическое планирование является основой операционного планирования.

Операционное планирование - что, когда и сколько выполняет, кто за что отвечает. Это детальная проработка плановых заданий до каждого рабочего места во времени, пространстве и обеспеченности всеми видами ресурсов. Таким образом обеспечивается принцип непрерывности плана не только в отношении последовательности циклов, но и в рамках единого цикла. Операционное планирование это уже производственное планирование и часто в комплексе маркетинга не рассматривается.

Маркетинговый контроль. Это завершающий этап маркетингового планирования. Включает в себя сбор данных о результатах деятельности предприятия услуг и оценку их соответствия выдвинутым целям. Даже в случае совпадения полученных результатов запланированным целям маркетинговый контроль завершается решением о проведении нового ситуационного анализа - вновь оценка рыночных позиций фирмы.

 

 

Лекция 9. Реклама в сфере услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных