Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неопределенность как характеристика внутренней среды организации




Слайд 16.7

Концепция стратегического выбора анализирует только внутренние источ­ники неопределенности, абсолютизи­рует рациональность организационного изменения и рассматри­вает в качестве механизма планируемое изменение.

_________________________

 

К концепциям, анализирующим только внутренние источ­ники неопределенности, можно отнести те, которые абсолютизи­руют рациональность организационного изменения и рассматри­вают в качестве механизма планируемое изменение (например, концепцию стратегического выбора). Нужно отметить, что неоп­ределенность здесь не является постоянной характеристикой ситуации принятия решений, а видится скорее как следствие неудачного решения, т. е. недостаточной рациональности. Инте­ресно, что единственным ограничением рационального выбора выступает уже сделанный предыдущий выбор (Дж. Чайлд).

Похожая позиция представлена в инновационном подходе. Причем, если отечественная инноватика делает акцент на целе­направленности и управляемости в процессе изменения органи­зации, то западные инновационные концепции видят в органи­зационном изменении сознательную адаптацию к нововведению внутри организации. Однако в любом случае источник неопреде­ленности - несовершенство проекта, в котором не были учтены какие-либо следствия внедрения новшества.

Особая точка зрения выражена в конфликтно-игровом подходе (М. Крозье и др.), в рамках которого хотя и анализируется внутренний источник неопределенности, но он уже понимается как неотъемлемая характеристика условий функционирования организации. Поэтому не случайно, что ключевым понятием в данном подходе является «контроль за неопределенностью», определенность здесь видится (в отличие от позиции структурного функционализма) в большей степени как предпосылка создания, а не нарушения порядка. Неопределенность возникает как следствие невозможности полной стандартизации организационной деятельности. Поэтому в рамках данного направления формально-структурированная организация представляется не как монолит, а как некое пространство для силовых игр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных