Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2.1 Процессуальный факт




 

Как и гражданское законодательство, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы (далее по тексту - АПК РФ и ГПК РФ соответственно) не содержат специальных разделов, посвященных юридическим фактам соответственно гражданского процессуального и арбитражного процессуального права (далее по тексту для целей разграничения с юридическими фактами гражданского права - процессуальный факт). И в доктринальных источниках, к сожалению, процессуальные факты чаще анализируются при исследовании процессуальных правоотношений, нежели становятся предметом самостоятельных разработок*(192). Исключением из общего правила, стала, пожалуй, диссертационная работа В.В. Яркова "Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права".

Указанный подход, конечно, не способствует развитию теории юридических фактов в науке арбитражного процессуального и гражданского процессуального права. И несмотря на наличие ряда монографий, посвященных тематике как процессуальных правоотношений, так и собственно отдельных разновидностей процессуальных фактов, на сегодняшний день можно отметить явно недостаточную изученность последних, что отрицательно сказывается как на законодательной, так и на правоприменительной (судебной) деятельности.

В настоящей работе предпринимается попытка обобщения и ревизии позиций, сформировавшихся в отношении процессуальных фактов, значимых для судебного процесса по делам частноправового характера, к которому здесь и далее отнесены арбитражный и гражданский процесс. Особенности процессуальных фактов, которые обладают значением для судебного процесса по делам, возникающим из публичных правоотношений, здесь рассматриваться не будут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных