Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II.1. Морфологические особенности




 

В спорте морфологические характеристики широко представлены: антропометрическими данными, строением, а также функциональными компонентами мышечного волокна.

Среди наиболее важных показателей современного баскетболиста является рост игрока, который определяет исход матча. Современная тенденция развития баскетбола характеризуется увеличением длины тела игроков различной квалификации. Так, по данным Г. С. Туманяна, Э. Г. Мартиросова, (1976), рост игроков в 1956 г в среднем составлял 191,4 см. в 1972 г - 199,5 см. Современные показатели свидетельствуют о дальнейшем увеличении «длиннотных» размеров тела, которые превышают 200 см.

Зрелищность баскетбола достигается за счет использования скоростной и силовой игры. В связи с этим от игроков требуется срочная реализация движений в условиях противоборства. Высокорослые игроки медлительны, они отличаются низким уровнем бдительности и готовности к реагированию. Они не могут активно реализовывать свои действия в условиях противоборства. Баскетболисты более низкого роста в большинстве своем располагают быстрыми и сильными качествами активации, реагирования на раздражители. Поэтому антропометрические признаки баскетболистов должны быть соразмерными с уровнем скоростно-силовых качеств, максимальной скоростью, прыгучестью, быстротой стартового ускорения, с работоспособностью в бросковых движениях, силовой и скоростной выносливостью.

 

Высокорослые юные баскетболисты затрачивают значительно больше времени на выполнение скоростных движений, что объясняется недостаточной координацией в момент изменения направления движения или в ходе смены действия. Это указывает на необходимость подборами индивидуальных программ обучения, чтобы не допускать большой несоразмерности между технической, физической подготовленностью спортсменов имеющих различные показатели длины тела.

В баскетболе, опорно-двигательный аппарат (ОДА) характеризуется гипертрофией мышечных волокон, которая возникает как результат инерционности процесса восстановления (синтеза) энергоресурсов после тренировочной нагрузки - фаза сверхвосстановления (суперкомпенсации). Говоря о «характере мышечной тренировки», необходимо касаться вопросов качественной характеристики выполняемых упражнений низкорослыми и высокорослыми игроками.

Функциональная сторонадолговременной адаптации организма спортсмена к условиям тренировочной деятельности. По современным представлениям качественные характеристики спортивных действий определяются не специальными механизмами, отвечающими за скорость, силу и выносливость, а взаимосогласованной деятельностью всех систем организма по обеспечению выполнения двигательной задачи, мотивацией спортсмена, смысловой структурой моторного действия и двигательной установкой. Это и есть морфофункциональная специализация организма спортсмена, обеспечивающая повышение его специальной работоспособности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных