Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II.2. Характеристика сенсорных систем




 

Под влиянием тренировки в баскетболе совершенствуются функции зрительной, двигательной и вестибулярной сенсорных систем. Высокая чувствительность сенсорных систем является основой более совершенной ориентировки баскетболистов во времени и пространстве в ходе игры.

Перестройка зрительной сенсорной системы у баскетболистов и выражается в расширении периферического зрения, увеличении возбудимости периферических элементов сетчатки глаза и зрительных центров. Восприятие пространства связано с совершенствованием глубинного зрения, что обеспечивает адекватное восприятие скорости и направления движения мяча. Баскетболисты способны с высокой точностью (до 20 см) различать характеристики перемещения мяча в пространстве. С помощью зрительной сенсорной системы осуществляются восприятия о взаиморасположении партнеров и соперников на площадке.

Двигательная сенсорная система обеспечивает информацию о силе, амплитуде, направлении выполняемых движений. Повышение возбудимости мышечных рецепторов кисти и лучезапястного сустава, кожных рецепторов ладони и кончиков пальцев обеспечивает формирование специфических ощущений в центрах сенсорных систем, что субъективно выражается как «чувство мяча».

Совершенствование вестибулярной сенсорной системы выражается в повышении способности координировать свои действия при единоборствах, в безопорных положениях. Снижение устойчивости вестибулярной сенсорной системы при внезапном изменении скорости, направления и плоскости движения может сказаться на нарушении координации движений, результативности бросков, передач. Отсюда следует, что важное значение имеют специальные упражнения, выполняемые в условиях меняющейся скорости и плоскости движения, повышающие регулярные возможности вестибулярной системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных