Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль санитарно-эпидемиологической экспертизы в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов




Обеспечение безопасности продовольственного сырья и пище­вых продуктов является одной из основных задач современного общества, определяющих здоровье населения и сохранение его генофонда.

Согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продук­тов» «безопасность пищевых продуктов - это состояние обосно­ванной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представ­ляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений».

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза пищевых продук­тов проводится В целях установления качества и безопасности пи­щeвыx продуктов и определения порядка использования или унич­тожения пищевой продукции. Требования, предъявляемые к са­нитарно-эпидемиологической экспертизе продукции, производи ­мой на территории Российской Федерации и ввозимой из-за ру­бежа, являются едиными.

Экспертиза продукции проводится органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Россий­cкoй Федерации, организациями, аккредитованными в установ­ленном порядке, экспертами. Она включает:

проведение экспертизы документации;

лабораторные и инструментальные исследования и испытания;

обследование условий производства (при экспертизе продук­ции с обследованием условий производства).

Экспертизе подлежит продукция:

производимая в Российской Федерации - при постановке ее на производство, изменении состава, комплектации, конструк­ции, технологического процесса производства, нормативной или технической документации на продукцию;

опытная партия продукции;

ввозимая на территорию Российской Федерации;

при истечении срока действия ранее выданного заключения.

По результатам экспертизы продукции выдается санитарно­эJ1идемиологическое заключение установленного образца о соот­ветствии (не соответствии) продукции государственным санитар­но-эпидемиологическим правилам и нормативам с занесением в реестр санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Срок действия заключения составляет пять лет, на опытную партию продукции - один год.

Изготовляемые, ввозимые и находящиеся в обороте на терри­тории Российской Федерации пищевые продукты должны соот­ветствовать действующим санитарно-эпидемиологическим прави­лам и нормативам, Гигиеническим требованиям безопасности иJ1ищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01). В этом документе определены нормативы допустимого содержа­ния химических, радиоактивных, биологических веществ и их со­единений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

Для оценки безопасности пищевых продуктов контролируется содержание следующих групп химических веществ: токсические

элементы, пестициды, нитраты, антибиотики, нитрозамины и др. Гигиенические требования к допустимому уровню содержания таких токсичных элементов, как свинец, мышьяк, кадмий и ртуть, предъявляются ко всем видам продовольственного сырья и пи­щeвыx продуктов. В консервах, кроме этого, нормируется содер­жание олова (в жестяной таре) и хрома (в хромированной таре), в жирах - железа и меди.

Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов контролируются пестициды: гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты, а в зерне и рыбе - 2,4-Д кислота, ее соли и эфиры.

Содержание ртутьорганических пестицидов в зерне не допуска­eтcя.

Для оценки безопасности продуктов животного происхожде­ния контролируются остаточные количества стимуляторов роста(в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств(в том числе антибиотиков), применяемых для откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы. Наличие медицин­cкиx антибиотиков в мясе, молоке и яйцах не допускается.

Для оценки безопасности продукции растительного происхож­дения контролируется содержание нитратов, так как они накап­ливаются в продуктах в результате применения азотных удобре­ний.

В продовольственном сырье и пищевых продуктах растительно­го происхождения контролируется содержание токсинов плесне­вых грибков - микотоксинов. Приоритетными загрязнителями являются: для зерновых продуктов - дезоксиниваленол; для оре­хов и семян масличных - афлатоксин B1; для продуктов перера­ботки фруктов и овощей - патулин. В молоке и молочных продук­тах требует контроля содержание афлатоксина М1.

Во всех пищевых продуктах при оценке их безопасности следу­ет контролировать содержание радионуклидов (цезия-137 и строн­ция-90).

Гигиенические нормативы по микробиологическим показате­лям безопасности включают определение следующих групп мик­роорганизмов:

санитарно- показательных - количество мезофильных аэроб­ных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАНМ), БГКП;

условно-патогенных - кишечной палочки, бактерий рода про­тея, золотистого стафилококка, клостридий, цереуса, парагемо­литического вибриона;

микроорганизмов порчи - дрожжей и плесневых грибов, мо­лочнокислых микроорганизмов;

патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, листе­рий, бактерий рода иерсиний;

микроорганизмов заквасочной микрофлоры и пробиотических микроорганизмов (бифидобактерий, ацидофильных бактерий и др.).

В пищевых продуктах не допускается наличие патогенных мик­poopгaнизмoв и возбудителей паразитарных заболеваний, вызы­вающих инфекционные и паразитарные болезни или представля­ющих опасность для здоровья человека.

Через продукты животноводства (мясные, молочные продукты и яйца) могут передаваться человеку возбудители зоонозных ин­фекций. Безопасность этих продуктов контролируется путем oсy­ществления ветеринарно-санитарного контроля и санитарно-эпи­демиологической экспертизы.

Мясо и мясные продукты, рыба, ракообразные, моллюски и продукты их переработки подвергаются ветеринарно-санитарно­му контролю и санитарно-эпидемиологической экспертизе по паразитарным показателям безопасности на наличие личинок воз­будителей гельминтозов человека.

Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовле­нию и обороту пищевых продуктов, оказанию услуг в сфере роз­ничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания.

В обороте могут находиться пищевые продукты, соответствую­щие требованиям нормативных документов и прошедшие госу­дарственную регистрацию в установленном порядке.

Не могут находиться в обороте следующие пищевые продукты:

не соответствующие требованиям нормативных документов (са­нитарным и ветеринарно-санитарным правилам и нормам, госу­дарственным стандартам и технической документации);

имеющие явные признаки недоброкачественности;

не имеющие удостоверений качества и безопасности и доку­ментов изготовителя;

не имеющие удостоверения о государственной регистрации и сертификата о подтверждении соответствия требованиям норма­тивныx документов (для продуктов, подлежащих регистрации и сертификации);

не соответствующие представленной информации;

не имеющие установленных сроков годности или сроки годно­сти истекли;

не имеющие маркировки, содержащей сведения предусмотрен­ные законом или государственным стандартом.

Продукция, в отношении которой имеются сомнения в ее без­опасности, оценивается в соответствии с Положением о проведе­нии экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Согласно этому Положению пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а так­же имеющая явные признаки недоброкачественности, подлежит утилизации и уничтожению без проведения экспертизы. До унич­тoжeния такая продукция денатурируется ее владельцем любым способом, исключающим возможность использования ее в пищу.

Результаты проведенной экспертизы оформляются в виде са­нитарно-эпидемиологического заключения, в котором указыва­ется о соответствии или не соответствии продукции требованиям нормативной документации.

При экспертизе продукции, вызывающей сомнения в ее без­ опасности, определяются:

пригодность продукции для питания людей без каких-либо ограничений;

пригодность для питания людей при соблюдении определен­ныx требований к ее использованию после дополнительной тех­нoлoгичecкoй обработки и при выполнении других требований;

непригодность продукции для питания людей и необходимость ее утилизации и уничтожения.

Пищевая продукция, запрещенная для употребления в пищу,

Может быть использована на корм животным, в качестве сырья для переработки или для технической утилизации.

Инфицированные пищевые продукты, опасные для людей и животных, перед уничтожением или в процессе уничтожения под­вергаются обеззараживанию. Уничтожение пищевой продукции оформляется актом установленной формы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных