Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика материальной точки




Т.В. Селенская

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА:

ДИНАМИКА

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания

 

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ

Селенская, Т.В. Теоретическая механика: Динамика [Текст]+[ Электронный ресурс]: сборник заданий / Т.В. Селенская. – Брянск: БГТУ, 2012. – 156 с.

 

ISВN 978-5-89838-613-9

 

Приведены задания для расчетно-графических работ по разделу «Динамика» полного втузовского курса теоретической механики, а также дан набор оригинальных иллюстративных примеров выполнения каждого из предлагаемых заданий.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения технических специальностей вузов современной системы двухуровневой подготовки, а также может быть полезно для преподавателей курса «Теоретическая механика».

 

Ил. 68. Табл. 11. Библиогр. − 5 назв.

 

Научный редактор Ф.Г. Будник

 

Рецензенты: кафедра «Механика и основы конструирования» Брянской государственной сельскохозяйственной академии;

акад. РАЕН, д.т.н., профессор В.Т. Аксютенков.

 

Редактор издательства Т.И. Королева

Компьютерный набор Т.В. Селенская, Т.М Давыдова

Иллюстрации Т.В. Селенская, Е.И. Грищенков

 

 

Темплан 2012г., п.8

Подписано в печать 22.03.12. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл. печ.л. 9,06. Уч.-изд.л. 9,06. Тираж 60 экз. Заказ

 

Издательство Брянского государственного технического университета

241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, тел. 58-82-49.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

 

 

ISВN 978-5-89838-613-9 © Брянский государственный

технический университет, 2012

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие посвящено рациональной организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов по заключительному и наиболее важному разделу втузовского курса теоретической механики– динамике. На самостоятельную работу студентов в соответствии с регламентом утвержденной учебной программы курса планируется, в зависимости от специальности, до 70% времени, отводимого на изучение дисциплины. В связи с этим правильная организация внеаудиторной работы имеет решающее значение для успешного выполнения студентами учебного плана.

Разработка включает оптимально сформированный набор из 12 заданий для курсовых расчетно-графических работ (РГР) по указанному разделу теоретической механики из хорошо апробированного учебного пособия «Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике» под редакцией А.А. Яблонского [1], а также предложенный автором методически обоснованный комплекс оригинальных примеров выполнения каждого из заданий. Предложены новые задания (Д-13, Д-14) по исследованию движения и равновесия механических систем с помощью эффективных методов аналитической механики. Одно из заданий (Д-3) дополнено требованием построения графиков исследуемых процессов движения с помощью компьютерной техники.

Значительно усовершенствована методика решения иллюстративных примеров, которая отличается четким выделением объектов исследования, классификацией действующих на них силовых факторов и имеющихся видов связей, а также обоснованием последовательности основных этапов решения задач. Тематика и количество заданий регламентированы утвержденными государственными стандартами изучения дисциплины, соответствующими современной двухуровневой системе подготовки инженерных кадров по специальностям машиностроительного профиля. Объем РГР для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, может быть снижен на 25…30% от общего числа предлагаемых заданий.

Нумерация заданий выбрана таким образом, чтобы они выполнялись в последовательности, соответствующей разделам лекционного курса и проводимым аудиторным практическим занятиям. Нумерация формул и уравнений в методической части пособия принята индивидуальной для каждого из предложенных заданий.

Используемая в пособии терминология отвечает требуемым нормам, отраженным в академических сборниках рекомендуемых терминов, а также в литературе физико-математического направления.

Обозначения физических параметров и единицы физических величин приведены в соответствие с последними рекомендациями учебной и научной литературы по теоретической механике.

Автор выражает искреннюю признательность доценту, к.т.н. Селенскому Е. И. за участие в подготовке рукописи пособия к изданию.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Задания по динамике тематически разделены на три группы:

1) динамика материальной точки (5 заданий),

2) динамика механической системы (4 задания),

3) общие принципы и методы механики (5 заданий).

Из четырех заданий первой группы (Д-1, Д-2, Д-3, Д-4), посвященных дифференци­альным уравнениям движения материальной точки, наиболее простым является задание Д-1, в котором рассматривается движение точки под действием постоянных сил. Остальные три задания требуют более глубокого знания теории дифференциальных уравнений. В задании Д-5 исследование движения материальной точки проводится с использованием общих теорем динамики.

Во второй группе заданий с помощью общих теорем динамики исследуются движения механических систем (Д-6, Д-7), а также проводится динамический анализ различных видов движения твердого тела (Д-8, Д-9).

В третьей группе проиллюстрировано применение общих принципов и методов механики к исследованию движения (Д-10,

Д-12, Д-14) и равновесия (Д-11, Д-13) механических систем.

 

Динамика материальной точки

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных