Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работники, на которых ведутся личные дела




 

Законодательно определен перечень лиц, на которых при трудоустройстве оформляются личные дела в обязательном порядке (ч. 2 п. 2 Инструкции о личных делах).

 

Обратите внимание! Личные дела ведутся на лиц, определенных законодательством, вне зависимости от того, приняты они на работу по основному месту работы или по совместительству, по срочному трудовому договору (п. 2 - 5 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)) или договору на неопределенный срок (п. 1 ч. 1 ст. 17 ТК)

 

Ведутся личные дела только на работников организации, то есть на лиц, состоящих с нанимателем в трудовых отношениях на основании заключенного трудового договора (абз. 8 ч. 1 ст. 1 ТК). На граждан, выполняющих в организации работы по гражданско-правовым договорам (например, договорам подряда, возмездного оказания услуг), личные дела не ведутся. Отношения сторон, вытекающие из гражданско-правовых договоров, регулируются гражданским законодательством и не подпадают под действие ТК (ст. 6 ТК).

 

Ситуация из практики. У гражданина был заключен с организацией договор подряда. Затем его приняли на работу в эту организацию на условиях трудового договора. В соответствии с номенклатурой дел организации договоры подряда хранятся в бухгалтерии. После издания приказа о приеме на работу специалист по кадрам обратился в бухгалтерию с требованием предоставить ему договор подряда для включения его в личное дело работника.

Трудовые правоотношения у работника с организацией возникли с момента приема его на работу по трудовому договору. Личное дело работника сформировано после заключения трудового договора и издания приказа о приеме на работу (п. 5 Инструкции о личных делах). В процессе ведения личного дела документы в него включаются в хронологической последовательности (ч. 3 п. 8 Инструкции о личных делах). К тому же договор подряда не входит в состав документов, подлежащих включению в личное дело. Поэтому включать его в личное дело работника не требуется.

 

Личные дела ведутся на (ч. 2 п. 2 Инструкции о личных делах):

1) руководителей;

2) специалистов.

 

Обратите внимание! Для того чтобы определить, относится та или иная должность к категории руководителей или специалистов, нужно руководствоваться Единым квалификационным справочником должностей служащих (далее - ЕКСД) (ч. 2 ст. 61 ТК)

 

Отметим, что согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N 1 (далее - Общие положения ЕКСД), все служащие делятся на 3 категории: руководители, специалисты, другие служащие (ч. 1 п. 1 Общих положений ЕКСД). При этом законодательством по общему правилу предусмотрена необходимость ведения личных дел только на руководителей и специалистов (ч. 2 п. 2 Инструкции о личных делах).

 

Пример. К категории других служащих (лиц, выполняющих исполнительские функции (регламентированные, периодически повторяющиеся работы) под контролем руководителя, специалиста) (п. 8 Общих положений ЕКСД) относятся: агент, архивариус, секретарь, делопроизводитель и др.

 

Примечание. Подробнее о наименовании должностей служащих см.

Путеводитель по кадровым вопросам "Штатное расписание", пункт 3.2 главы 3.

 

Ситуация из практики. В организацию временно по срочному трудовому договору (п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК) сроком на 2 месяца (ст. 292 ТК) приняли аудитора.

В действующем законодательстве Республики Беларусь не существует особого порядка ведения личных дел временных работников. Должность аудитора относится к категории специалистов (выпуск 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (далее - Выпуск 1 ЕКСД)). Поэтому на указанного специалиста необходимо завести личное дело.

 

Примечание. Подробнее о временных работниках см. Путеводитель по

кадровым вопросам "Временные работники".

 

3) научных работников;

4) государственных служащих.

 

Примечание. Подробнее о личном деле госслужащего см. путеводитель по

кадровым вопросам "Госслужащие", пункт 2.6 главы 2.

 

5) других работников в случаях, определенных законодательством.

Так, в соответствии с ч. 2 п. 5 Положения о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2007 N 105 (далее - Положение о трудоустройстве обязанных лиц), к таким работникам относятся обязанные лица. Личные дела на обязанных лиц (независимо от должности, профессии) оформляются органами по труду, занятости и социальной защите (ч. 1, 2 п. 5 Положения о трудоустройстве обязанных лиц).

 

Ситуация из практики. Работник принят на работу по профессии столяра седьмого разряда. Личное дело на него не заводилось. Через полгода его перевели на должность мастера и оформили на него личное дело. Специалист по кадрам включила в состав его личного дела документы, относящиеся к его предыдущей трудовой деятельности (заявление, приказ о приеме на работу по профессии столяра седьмого разряда). Такие действия специалиста по кадрам являются неверными, поскольку личное дело следует формировать после заключения трудового договора и издания приказа о переводе работника на работу по руководящей должности (должности мастера), по которой предусмотрено обязательное ведение личных дел. Документы о предыдущей трудовой деятельности работника в качестве столяра в состав его личного дела не включаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных