Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личный листок по учету кадров




 

В соответствии с п. 6 Инструкции о личных делах личный листок по учету кадров включается в личное дело после дополнения к личному листку по учету кадров, однако составляется он, наоборот, раньше: при трудоустройстве поступающего на работу.

Личный листок по учету кадров заполняется поступающим на работу собственноручно по установленной форме согласно приложению 2 к Инструкции о личных делах в одном экземпляре без помарок и исправлений (ч. 2 п. 11 Инструкции о личных делах). Поэтому необходимо обратить внимание на то, что, если принимаемый на работу совершит ошибку, ему надо будет заполнять новый бланк личного листка по учету кадров.

Сведения в личный листок по учету кадров принимаемый на работу вносит на основании паспорта, военного билета, трудовой книжки, документов об образовании и других личных документов (ч. 2 п. 11 Инструкции о личных делах) (например, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении и расторжении брака и др.).

Личный листок по учету кадров заполняется с соблюдением следующих требований (ч. 3 п. 11 Инструкции о личных делах):

ответы на все вопросы личного листка по учету кадров должны быть даны исчерпывающие, не допускается отвечать односложно "да" или "нет";

не допускается прочеркивать графы;

в случае отрицательного ответа пишется: "не имею", "не участвовал" и т.п.

 

Пример. Если поступающий на работу не имеет ученой степени, ученого звания, то в соответствующей графе делается запись "не имею";

 

в именительном падеже полностью пишутся фамилия, имя, отчество.

 

Пример. Голубкина Анна Петровна;

 

в графе "Дата рождения" число, месяц и год рождения пишутся арабскими цифрами.

 

Пример. 19.09.1980;

 

место рождения указывается в соответствии с административно-территориальным делением на момент рождения. Полагаем, что в данной ситуации целесообразно указывать место рождения в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

 

Пример. БССР, дер. Строзберг Борисовского р-на Минской обл.;

 

в графе "Гражданство" указывается название страны рождения.

 

Пример. Республика Казахстан;

 

в графе "Образование" указывается: "общее среднее", "профессионально-техническое", "среднее специальное", "высшее".

Поступающие на работу, имеющие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также не окончившие учебное заведение, дополнительно заполняют таблицу. В таблице указываются наименование учебного заведения и его местонахождение, факультет или отделение, год поступления и год окончания учебного заведения, полученная специальность и номера диплома или удостоверения. В случае, если учебное заведение не окончено, указывается, сколько курсов окончил или с какого курса ушел, для окончивших неполную среднюю школу указывается, сколько классов окончил;

наименования высшего и среднего специального заведения пишутся полностью в соответствии с документами об образовании;

в графе "Какими языками владеете" указывается знание языков, а также уровень владения ими.

 

Пример. Французским владею свободно, английский читаю со словарем;

 

в графе "Ученая степень, ученое звание" указывается присвоенная степень или звание.

 

Пример. Кандидат физико-математических наук;

 

в графе "Какие имеете научные труды и изобретения" перечисляются опубликованные научные труды с указанием выходных данных, запатентованные изобретения или делается запись следующего содержания: "Список научных трудов (изобретений) прилагается";

в графе "Выполняемая работа с начала трудовой деятельности" описывается предыдущая трудовая деятельность, включая перерывы, связанные с учебой, болезнью и т.п. Военную службу записывают с указанием должности. Если работник в одной и той же организации занимал в разные периоды времени различные должности, указывается период работы в каждой должности;

в графе "Семейное положение" указываются данные на момент заполнения личного листка: холост (не замужем), женат (замужем), разведен (разведена), вдовец (вдова). После этого перечисляются все члены семьи с указанием степени родства (записываются фамилия, имя, отчество и год рождения каждого члена семьи).

 

Пример. Замужем:

муж - Голубкин Иван Кириллович, 1979 г.р.,

дочь - Голубкина Алена Ивановна, 2000 г.р.,

мать - Коршунова Галина Александровна, 1950 г.р.,

отец - Коршунов Петр Михайлович, 1951 г.р.;

 

в графе "Место жительства" указываются адрес регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания, фактический адрес проживания и телефон, паспортные данные.

 

См. образец личного листка по учету кадров.

См. образец для заполнения форм документов личного дела.

 

После заполнения личного листка по учету кадров лицо, поступающее на работу, расписывается и указывает дату заполнения (ч. 5 п. 11 Инструкции о личных делах).

После этого работник кадровой службы (специалист по кадрам; лицо, уполномоченное на ведение и оперативное хранение личных дел) проверяет полноту и правильность внесенных в него сведений. Все записи, внесенные в личный листок по учету кадров, он сверяет с документами (ч. 2 п. 11 Инструкции о личных делах).

На завершающем этапе на личный листок по учету кадров наклеивается фотокарточка принимаемого на работу (ч. 4 п. 11 Инструкции о личных делах).

Отметим, что после заполнения изменения и дополнения в личный листок по учету кадров не вносятся (ч. 5 п. 11 Инструкции о личных делах).

 

Автобиография

 

Автобиография - это документ, в котором кратко излагаются в хронологическом порядке основные этапы жизни и деятельности его автора (ч. 1 п. 14 Инструкции о личных делах).

Автобиография составляется поступающим на работу самостоятельно в свободной форме на листе бумаги формата А4 (ч. 1 п. 14 Инструкции о личных делах).

Форма изложения автобиографии повествовательная, от первого лица единственного числа. Вся информация в ней должна излагаться в хронологической последовательности.

В автобиографии составителем указываются следующие сведения (ч. 1 п. 14 Инструкции о личных делах):

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

полученное образование - указывается, где, когда и в каких учебных заведениях обучался. Образование обычно пишется в порядке его получения. Указывают годы учебы, наименование учебного заведения, полученную специальность. Если какое-то учебное заведение не закончено, целесообразно указать причину;

трудовая деятельность - указываются месяц, год приема и увольнения, занимаемая должность и функциональные обязанности;

профессия;

общественная работа, участие в выборных органах;

отношение к воинской службе и воинское звание;

наличие правительственных и других наград и поощрений;

сведения о семейном положении, совместно проживающих родственниках (отце, матери, детях).

Автобиографию подписывает составитель с указанием даты (ч. 2 п. 14 Инструкции о личных делах). Дата проставляется слева, а подпись справа под текстом автобиографии.

 

См. образец автобиографии.

См. образец для заполнения форм документов личного дела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных