Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лица, ведущие личные дела




 

В соответствии с п. 3 Инструкции о личных делах формирование, ведение и оперативное хранение личных дел осуществляет кадровая служба организации, специалист по кадрам или, при отсутствии такого специалиста, работник, на которого руководителем организации возложены функции по ведению и оперативному хранению личных дел.

 

Обратите внимание! Если в организации есть кадровая служба (специалист по кадрам), то издание приказа о назначении лица, ответственного за формирование, ведение и оперативное хранение личных дел, не требуется. Согласно п. 3 Инструкции о личных делах данную функцию исполняет кадровая служба организации (специалист по кадрам). В случае отсутствия кадровой службы (специалиста по кадрам) данная функция возлагается на конкретное лицо приказом и закрепляется в его должностной инструкции

 

Под оперативным имеется в виду хранение личных дел в организации с момента их заведения и до передачи в архив организации (гл. 17 Инструкции по делопроизводству).

 

Примечание. Подробнее о хранении личных дел см. Путеводитель по

кадровым вопросам "Личное дело", пункт 6.2 главы 6.

 

Контроль за правильностью оформления и хранения личных дел возложен персонально на руководителя организации (п. 4 Инструкции о личных делах).

 

Обратите внимание! Соблюдать нормы и требования, предъявляемые к порядку оформления документов, их обработке и хранению, обязаны государственные органы, иные организации и индивидуальные предприниматели (ч. 2 ст. 26 Закона Республики Беларусь от 25.11.2011 N 323-З "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь"). Так, за утрату или незаконное уничтожение документов постоянного или временного хранения (к таким документам относится и личное дело), а равно причинение им непоправимых повреждений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин (ст. 23.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП))

 

ГЛАВА 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных