Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лидерство в конкретных областях




12. Идентификация себя с делом. Наиболее успешные руково­дители способны переносить неудачи без чувства поражения или унижения. Их привлекает сам процесс достижения результата, они не стремятся быть всемогущими и всеведущими, не пытаются быть всюду одновременно, делать всю работу за других. Лидеры высо­кого уровня умеют поручать работу другим, их не привлекает власть как таковая, они скорее заинтересованы в достижении цели. Они получают настоящее удовлетворение от успеха других, а не от соб­ственного неограниченного могущества, они не стремятся занять как можно больше руководящих постов, зная, что их влияние и так достаточно и им не требуется применять власть для достижения успеха. Они знают себе цену, удовлетворены ею и полностью уве­рены в себе. Все это дает таким лидерам силы противостоять не­желательному развитию событий.

13. Способность к сочувствию. Успешные руководители прояв­ляют сочувствие к другим, не ожидая, что их за это будут любить. Они способны непредвзято и точно оценить своих подчиненных, понимая, что невозможно угодить всем. Такой лидер прекрасно понимает, что стремление во что бы то ни стало нравиться подчи­ненным делает его неспособным руководить ими. Благодаря силь­ному чувству идентификации он способен принимать непопуляр­ные решения.

14. Заинтересованность вроете организации, а не в собственной карьере. Настоящий лидер заинтересован в том, что он оставит пос­ле себя. Его самое сильное стремление — не личная власть: уходя, он хочет оставить результат своей работы, а не унести все с собой.

15. Независимость. Добивающиеся успеха руководители осоз­нают границы своих возможностей, сотрудничают с другими, при­слушиваются к ним, но проявляют независимость в ходе принятия окончательного решения. Такого лидера нельзя принудить поддер­жать решение, с которым он не согласен.

Личностный идеал

16. Гибкость. Лидер может решать одновременно несколько задач и при необходимости переключаться с одного направления деятельности на другое. Лидер должен быть открыт для восприятия новых идей, новых способов мышления, новых процессов. Стре­мящийся к успеху руководитель развивает в себе гибкость.

17. Устойчивость к стрессу. Лидер умеет заботиться о своем здоровье и справляться со стрессами, не позволяя обстоятельствам управлять собой.

18. Наличие цели. Лидер имеет твердые убеждения и ясную цель. Наличие цели предполагает планирование, и каждый день приближает лидера к достижению поставленной цели. Лидер любит гово­рить о своей мечте. Однако взгляды руководителя не должны быть консервативными: мечта должна развиваться, как и связанная с ее осуществлением цель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных