Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор купли продажи: понятие, виды, элементы содержания




Обязательство о передаче имущества в собственность

Договор купли-продажи (ДКП) - это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) вещь (товар), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить продавцу сумму покупной цены.

Данный договор является консессуальный, возмездный, и двусторонне обязывающий.

 

Нормы гл. 30 ГК закрепляют отдельные виды ДКП:

1) Классическая (обычная) купля-продажа. Общие положения в параграфе 1.

2) Нормы параграфов со 2 по 8 гл. 30 ГК закрепляют отдельные виды договоров купли-продажи в отношении которых законодатель устанавливает специальный правовой режим регулирования. Т.е. закрепляет специальные нормы. Это такие договоры: договор розничной купли-продажи, договор поставки товара, договор поставки товара для гос и муницип нужд, договор контрактации, договор на энергоснабжение, договор продажи недвижимости, договор продажи предприятия.

Принцип горизонтальной иерархии: Если регулируемые или спорные отношения связанные с возмездным отчуждением товара содержат видовые признаки какого-либо из отдельных видов ДКП, содержащихся в соответствующем параграфе, то правоприменитель обязан применять нормы соответствующего параграфа. При этом нормы параграфа 1 гл. 30 ГК применяются в неурегулированной части. Если урегулированное правоотношение не содержит каких-либо видовых признаков, то применяются нормы параграфа 1 гл. 30 ГК. Этот принцип прямо следует из содержания п. 5 ст. 400 ГК.

 

Параграф первый гл. 30 ГК не содержит специальных требований к субъектному составу. Следовательно это могут быть любые субъекты ГП: ФЛ, ЮЛ, публично-правовые образования. Единственное требование, которое предъявляется к стороне как продавец - право собственности или иное вещное право.

 

Содержание ДКП

Для ДКП единственным существенным условием является предмет договора, то по поводу чего должно быть достигнуто соглашение. Предметом ДКП выступает вещь, как предмет материального мира, выраженный в товарной форме. Для классической купли продажи неважно какая это вещь: движимая, недвижимая, индивидульно-определеная и др.

Если предметом такого договора выступают родовые вещи, то в договоре необходимо указать их наименование и количество. Если же не ясно какое количество требуется для передачи, то договор считается незаключенным. Если предметом договора выступают вещи индивидуально-определенные, то в договоре необходимо указать их индивидуальные признаки и характеристики, которые позволят покупателю идентифицировать товар на момент его передачи. По общему правилу предметом договора КП являются вещи, которые имеются в наличие у продавца, в отношении которых он обладает правом собственности. Из содержания п. 2 ст. 455 ГК прямо следует, что предметом такого договора могут быть и будущие вещи, в отношении которых продавец не обладает правом собственности или нет в наличии, такие вещи, которые продавец изготовит или приобретет их в будущем. Но должны быть указаны все признаки и характеристики будущего товара.

Предметом такого договора помимо вещей могут быть документарные ценные бумаги, за исключением тех, в отношении которых закон устанавливает специальные правила отчуждения.

 

Имущественные права, которые не могут быть объектом ДКП:

1) вещное право. Передается вещь, а вещное право следует за вещью. А доля в праве общей собственности, вполне отчуждаема.

2) Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, обязательственное право требования - специальные режимы отчуждения (ст. 1234).

Цена и срок.

Если цена не была определена, то в случае возникновения спора суд применяет ст. 433 ГК. Продавец должен доказать, что та цена, уплаты которой он требует от покупателя взимается за аналогичные товары при сходных условиях. Цена ДКП может быть твердой, которая не подлежит изменению. Цена также может быть "плавующая" - это когда конечная цена должна быть определена в договоре какими-то определенными факторами.

Срок передачи товара должен быть. Но в случае его отсутствия суд руководствуется ст. 308. Рассчитывается минимальный срок времени с учетом территориальной разобщенности, вида транспорта, условия транспортировки.

 

Законодатель не устанавливает специальных требований о форме ДКП. Применяются общие положения о форме сделок, закрепленные в ст.ст. 158-164 ГК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных