Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности поставщика.




Поставщик обязан отгружать или передавать товары, покупателю, указанному в договоре, либо указанному в договоре лицу (получателю).

Получатель в таком договоре является третьим лицом в отношении которого поставщик обязан исполнить свою обязанность, в этом случае применима конструкция ст.430 ГК в неурегулированной части. При этом третьи лица в этом случае должны быть указаны в самом договоре, при этом здесь возникает вопрос о конкретизации третьего лица.

В судебно-арбитражной практике: указать реквизиты получателя, если они изменятся до момента исполнения, то это потребует изменения условий догвора.

Получатели могут быть указаны в общем виде. А определяться каждый конкретный получатель будет уже в процессе исполнения этого договора посредством отправления поставщику отгрузочных разнорядов. Это документ, где указаны реквизиты получателя и место поставки товара. В договор необходимо внести уточнение, что каждый раз место получения будет указываться отгрузочным разнорядом.

Если отгрузочная разнорядка не была отправлена своевременно в силу ст. 328 ГК не отгружать товар, пока не будет отгрузочной разнорядки. Либо может вообще отказать от договора. И это нарушение со стороны покупателя и продавец вправе требовать возмещение убытков.

В тех случаях, когда поставка предусмотрена периодами количество поставляемых партий в каждом периоде должно соответствовать условиям договора. И в этом случае при недопоставке в каждом периоде поставщик должен восполнить недопоставку в следующем периоде.

Если договором поставки товары поставляются в определенном ассортименте, то в случае поставки товара по несогласованным позициям ассортимента в большем количестве, то не может защитываться покрытием недопоставки другого наименования товара

 

Качество и комплектность

Если был поставлен товар ненадлежащего качества или товар некомплектный, то покупатель обязан незамедлительно известить об этом поставщика. И в этом случае поставщику предоставляется право своевременно заменить некачественный товар либо доукомплектовать его и тем самым к нему уже невозможно будет применить санкции, предусмотренные ст. 475 и ст. 480 ГК.

Нормы ст. 520 ГК предоставляют покупателю возможность в случае, когда переданные товары не соответствуют условиям по количеству, качеству или комплектности, не расторгая договора со своим поставщиком приобретать товары у других поставщиков. При этом закон дает возможность, расходы, связанные с таким приобретением возлагать на своего поставщика, при условии, что они являются необходимыми и разумными. Разумная цена – такая цена, которая не превышает цену товара, которая была согласована с поставщиком более чем на половину. Суд учитывает такие обстоятельства: территориальная разобщенность покупателя и поставщика, наличность подобного товара.

Покупатель также вправе отказаться от некачественных или некомплектных товаров, а если были оплачены, то вправе потребовать суммы уплаченной цены.

 

Обязанность покупателя.

Если договором предусмотрена обязанность покупателя сообщать поставщику о готовности к принятию товара, то покупатель должен своевременно отправлять уведомления. Также покупатель обязан, в случае предусмотренных договором осуществлять выгрузку товара. Если покупатель принимает товар от перевозчика, он обязан проверить соответствие доставленного товара тем сведениями, которые указаны в транспортных накладных, обязан проверить товар по количеству и качеству и его выгрузку.

Когда покупатель намерен реализовать право на отказ от товара, он обязан незамедлительно уведомить об этом поставщика при этом должен принять товар на ответственное хранение. При этом поставщику должно быть сообщено об этом (в каком месте хранится товар и срок для определения судьбы товара).

Ответственное хранение не зависимо покупатель может оставить у себя товар либо у другого лица посредством договора складского хранения (указываются реквизиты 3 лица). В разумный срок поставщик должен принять решение относительно судьбы товара. Поставщик может дать указания покупателю произвести транспортную отгрузку (за свой счет) либо указать покупателю реализовать товар на месте. Если в назначенный/ разумны срок поставщик не решил судьбу товара, то тут уже сам покупатель сам осуществляя выбор. Если он выбирает реализацию товара, в этом случае вырученная сумма должна быть перечислена на сумму поставщика со всеми документами о факте продаже и размер суммы. При этом из вырученной суммы покупатель вправе удержать издержки (за хранение и реализацию).

Если покупатель не принимает товар от поставщика без достаточных к тому оснований, то он обязан его оплатить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных