Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности покупателя по ДКП товара. Способы оплаты товара. Последствия не оплаты товара




Обязанности:

1) Информационная обязанность (ст. 483 ГК). Покупатель при наличии следующих нарушении договора по количеству, качеству, ассортименту, комплектности, по таре и упаковке обязан известить продавца в надлежащей форме. Срок такого извещения может быть установлен законом или договором. При его отсутствии используется категория разумного срока. Обязанность возникает с того момента, когда покупатель фактически обнаружил соответствующее нарушение. Нормы п. 2 ст. 483 предусматривают неблагоприятные последствия для покупателя при неисполнении этой обязанности в виде отказа продавца от удовлетворения его требований (как полностью, так и частично), при условии если продавец докажет, что неполучение им такого извещения объективно повлекло невозможность добровольного удовлетворения требований покупателя, либо это повлекло для него необходимость несения несоразмерных расходов для удовлетворения таких требований. Если же продавец знал или должен был знать о том, что нарушаются условия договора, то в этом случае бремя доказывания возлагается на покупателя. Она относиться к так называемым "кредиторским обязанностям". Несоблюдение "кредиторской обязанности" влечет за собой невозможность применения соответствующих мер защиты или невозможность получения такой защиты, т.е. в соответствующих требованиях кредитору может быть отказано.

2) Принятие товара. Общее правило такого, что покупатель обязан принять товар, за исключением тех случаев, когда он вправе либо потребовать замены товара, либо отказаться от договора купли продажи. Иными словами имеются достаточные правовые основания для отказа принятия товара. Принятие товара, т.е. действие этого покупателя, по своей природе является сделкой.

Последствия такой сделки являются: прекращение такой обязанности; у продавца возникает право требовать оплаты товара после передачи товара. Принятие товара по времени может совпадать передаче товара, может не совпадать. Это целесообразно оформлять передаточным актом. Если передача товара производится транспортной организацией или организацией связи, момент принятия товара определяется по тем формам, которые предусмотрены транспортным законодательством или законодательством, которое относиться к оказанию услуг связи. В любом случае принятие товара должно сопровождаться такими действиями, которые необходимы для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Такие действия могут предусматриваться законом, иным правовым актом, непосредственно самим договором, либо обычно предъявляемыми требованиями. Если покупатель не принимает товар или отказывается его принять без достаточных к тому правовых оснований, то продавцу предоставляется возможность предъявлять альтернативные требования. Во-первых, продавец может потребовать принудительной передачи товара в судебном порядке. Во-вторых, продавец может отказаться от договора. Поскольку нормы ст. 484 ГК не содержат указаний на последствия неисполнения покупателем этой обязанности и указаний на те требования, которые может дополнительно предъявить продавец, то исходя из принципа горизонтальной иерархии норм, применяются общие положения о гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренное гл. 25 ГК. В силу п. 1 ст. 393 ГК должник, не исполнивший или ненадлежаще исполнивший свои обязательства, обязан возместить убытки.

3) Оплата товара. Форма оплаты: наличная/ безналичная.

Способы:

1. Непосредственная оплата. Непосредственное вручение суммы лицу или уполномоченному им лицу. Либо можно оформить двусторонним актом. При безналичном расчете обязанность продавца прекращается с момента зачисления суммы на расчетный счет продавца.

2. Предварительная оплата. Если такой порядок установлен договором, то стороны должны согласовать размер предоплаты и срок ее внесения. Если эти условия договором не предусмотрены, но указано то, что покупатель обязан преподнести ее в полном объеме, в течение разумного срока, а если момент востребования, то по истечении 7 дней с момента требования продавца. Если этой обязанности не исполняет, то продавец вправе либо приостановить исполнение своих обязанностей, либо вправе отказаться от договора. Если покупатель произвел предварительную оплату, то продавец обязан либо передать товар, либо поступить к его передаче. Если продавец этой обязанности выполняет, то покупатель вправе по своему выбору либо потребовать передачи оплаченного товара, либо вправе потребовать возврата суммы предоплаты. И в том и в другом случае покупатель вправе предъявить требование о взыскании процентов по правилам ст. 395 ГК. И до момента фактической оплаты или до момента передачи товара.

3. Оплата товара в кредит и в рассрочку. Различие такое, оплата товара в кредит предполагает, что сумма покупной цены должна быть уплачена продавцу единовременно и в полном объеме. При оплате товара в рассрочку сумма покупной цены вносится частями в порядке рассроченных платежей. В последнем случае существенными условиями такого договора являются условия о цене товара, о порядке и сроках и размерах этих рассроченных платежей. Это может быть график расчетов в виде отдельного документа, либо в тексте договора может быть внесен такой график. Когда мы говорим о продаже товара в кредит встает вопрос о сроке. Покупатель обязан произвести оплату в разумный срок. 7-дневный срок (п.1 ст. 314 ГК) или же применять п.1. ст. 410 (эта норма говорит срок возврата суммы найма – срок 3- дней с момента требований займодателя).

Новоселов, Садиков полагают: поскольку условия об оплате товара в кредит представляет собой разновидность коммерческого кредитования (товарного кредита П 3 гл. 42 ГК), то к этим отношениям следует применять все требования П1 гл.42 ГК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных