Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имеется прямая отсылка к ст. 314 ГК – применять 7-дневный срок.




Т.е. при продаже товара в кредит или рассрочку имеет место кредитование покупателя со стороны продавца, то продавец вправе устанавливать в таком договоре проценты за использование денежных средств.

Последствия неоплаты товара: т.к. на стороне покупателя денежное обязательство, то применяется ст. 395 ГК, начисление взыскания процентов по ставке рефинансирования. Она устанавливается из той ставки, которая действует по месту нахождения кредитора, либо на основании федеральной ставки.

при неисполнении обязанности оплаты товара в кредит или в рассрочку, продавец вправе потребовать возврата товара и возмещение убытков. Если при оплате товара в рассрочку этот товар был оплачен на половину и более, то продавец не вправе требовать возврата товара, лишь полную оплату.

В целях обеспечения требований продавца об оплате п.5 ст.488 ГК предусматривает право законного залога в отношении проданного товара. Обращение взыскания по ст. 349 ГК на этот товар уже возможно по правилам залога.

По общему правилу право собственности на товар переходит с момента передачи покупателю товара, однако нормы ст. 491 ГК позволяют включать в договор условия о том, что право собственности на проданный и переданный товар сохраняется за продавцом либо до момента полной оплаты товара, либо до наступления иных указанных в договоре обстоятельств (это должно быть такие события, в относительно которых должно быть однозначно известно, т.е. эти обстоятельства не могут быть сформулированы в виде отлагательного условия. В этом случае покупатель получивший товар не вправе им распоряжаться (не вправе его отчуждать, передавать другим лицам во временное владение и пользование). Нарушение этих условий дает продавцу право потребовать расторжения договора и возврата товара.

Лекция № 4 (13.09.14)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных