Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности продавца передать товар свободным от прав и притязаний третьих лиц




Права третьих лиц:

1) Вещные права.

2) Обязательственные права основанные на договоре: договор найма жилого помещения, залоговое обременение и др.

Притязание других лиц они выступают в виде заявленных в судебном порядке требований в отношении проданного товара, проданной вещи.

Если эти притязания признаны судом, т.е. суд удовлетворяет требования истца, то это требования уже преобразуются в права третьих лиц.

Условия такие:

Ø эти притязания к имуществу имелись у третьих лиц до момента передачи товара покупателю и продавцу о них известно.

Ø преобразование этих притязаний в права третьих лиц происходит после передачи товаров покупателю.

Неважно о правах или притязаниях идет речь, продавец обязан сообщить об этом покупателю. Сам покупатель также обязан проявить достаточную степень разумности и осмотрительности для получения такой информации. А если будет доказано в суде, что покупатель знал или должен был знать о подобных обременениях, то продавец по суду может быть освобожден от какой-либо ответственности перед покупателем.

Иск может быть взыскательным, иск залогодержателя, иск собственника (виндикационный иск) - они могут повлечь взыскание товара.

Покупатель при предъявлении к нему такого иска обязан уведомить продавца и привлечь его к участию в деле. Эта обязанность носит первичный характер. Обязанность продавца вступить в это дело носит вторичный (секундарный) характер. Возникает такая обязанность у продавца при привлечении его в надлежащей форме. Выступает он в качестве третьего лица на стороне ответчика. Цель - помочь ответчику избежать изъятия товара.

Если продавец не примет участие в деле, он не может ссылаться на неправильность ответчика участия в деле. А если покупатель не привлечет его к участию в деле, то он может ссылаться на то, что если бы он принял участие в деле, то не допустил бы эвикции товара.

 

Лекция № 3 (09.09.14)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных