Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности продавца по передачи товара. Момент исполнения продавцом своей обязанности и переход риска гибели или случайного повреждения товара на покупателя




Исполнение обязанности по передачи товара - это сделка.

Последствия этого действия по передаче товара:

1) Обязанность прекращается в следствие надлежащего исполнения.

2) В силу норм ст. 223 и 224 ГК. Основания для перехода права собственности.

3) В силу ст. 459 на покупателя переходит риск случайно гибели или случайного повреждения товара. Контрактный или договорный риск в данном случае означает, бремя убытком возникшее по обстоятельствам независящим от сторон в договоре.

Идеальный вариант - определить момент исполнения в договоре. Если в договоре не определен этот момент, то применяются диспозитивные правила ст. 458 и 459.

Способы исполнения:

1) Непосредственная передача.

2) Выборка. Продавец считается исполненным свою обязанность при одновременном соблюдении следующих условий:

1. товар готов к передаче в определенном месте

2. товар это индивидуализирован для целей передачи

3. Покупатель надлежащем образом уведомлен о готовности передачи товара в определенном месте в определенное время.

3) Если продавец и покупатель разобщены пространственно. Тогда продавец считается исполненным свою обязанность с момента вручения товара первому перевозчику.

 

Лекция № 2 (06.09.14)

Обязанность продавца по передаче товара в случае ее неисполнения, порождает следующие последствия:

1. Если в качестве товара выступают вещи, определенные родовыми признаками, то последствия эти определяются в зависимости от момента оплаты товара. Если договором не была установлена обязанность покупателя по предварительной оплате товара, то покупатель в соответствии с п.1 ст. 463 ГК вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. В этом случае договор будет считаться расторгнутым с момента получения продавцом письменного извещения покупателя. Одновременно покупатель вправе потребовать возмещение убытков, причиненных неисполнением этих обязанностей. Если договором предусмотрена предварительная оплата, которая не была произведена, то продавец, руководствуясь принципом встречного исполнения может не передавать. Если оплата была передана продавцу, то в этом случае покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара в принудительном порядке.

2. Если же предметом договора выступает индивидуально-определенная вещь, то последствия неисполнения обязанности продавца определяются в зависимости от того, находится ли проданная вещь в собственности у продавца или же она была уже передана в собственность другому лицу. Здесь возможны 2 варианта:

Ø Если вещь находится в собственности у продавца, то покупатель на основании п. 2 ст. 463 ГК и ст. 398 ГК вправе потребовать принудительного исполнения. Как альтернатива к этому требованию покупатель может не требовать исполнения этой обязанности, а потребовать возмещения убытков.

Ø Если до момента передачи вещи первому покупателю продавец также продал и передал вещь другому лицу, то первоначальный покупатель уже не может требовать принудительного исполнения, он может потребовать только возмещения убытков причиненных неисполнением обязательства.

Продавец обязан передать товар со всеми принадлежностями и документами. Состав документов, подлежащих передаче вместе с товаром определяется технико-нормативными требования в каждом конкретном случае. Чаще всего: техническая документация, технические и кадастровые документы, сертификаты качества, соответствия, инструкции по эксплуатации. В этом случае договор считается исполненным не с момента передаче самого товара, а с момента передачи принадлежностей и (или) документов. Покупатель вправе назначить продавцу соразмерный срок для передачи. Если документы не переданы, то покупатель вправе отказаться и потребовать возмещения убытков.

Продавец обязан передать товар в согласованном количестве. Возможны 2 вида нарушения: передача товара в меньшем или большем количестве.

Передача товара в меньшем количестве согласно п. 1 ст. 466 ГК, то покупатель имеет 2 возможности: либо вправе отказаться от полученного товара и соответственно от его оплаты, а в случае произведенной предоплаты потребовать ее возврата, либо вправе потребовать передачи недостающего количества товара. В первом случае такая возможность (отказа от товара) может быть реализована только с учетом всех обстоятельств конкретного дела. В частности судебная практика исходит из того, что при недопоставки незначительного количества товара (а это категория объективно-оценочная), которую продавец может восполнить в течение определенного периода времени (период времени является кратчайшим), то требование покупателя об отказе товаров удовлетворению не подлежит. Это устоявшееся правило в судебно-арбитражной практике. До отказа от полученного количества товара и до его оплаты покупатель должен потребовать от продавца передачи ему недостающего количества товара, а в случае не передачи или отказа от передачи заявить соответствующие требования. Кроме того, покупатель вправе ограничиться поставленным количеством товара.

Если продавец напротив передал товар в превышающем количестве, то у покупателя есть альтернатива. Он может отказаться от превышающего количества товара, при этом должен незамедлительно уведомить продавца. Либо принять превышающее количество, но при этом обязан оплатить это количество по ранее согласованной цене.

3. Договором может быть предусмотрена передача товара в определенном ассортименте. Ассортимент определяет состав однородной продукции по отдельным показателями или позициям ассортиментов. Различают групповой ассортимент и развернутый. Групповой ассортимент - это перечень различных видов продукции и потребительских товаров, определяется изготовителем товаров. Развернутый ассортимент - определяется по соглашению сторон (номенклатура), это внутреннее соотношение между элементами родового товара, которые образуют предмет конкретного договора. Ассортимент не является существенным условием, это условие определимое всегда. Если покупатель не определил ассортимент, то п. 2 ст. 467 ГК также предоставляет альтернативу для продавца: либо он определяет самостоятельно ассортимент, либо отказаться без каких-либо для себя последствий. Самостоятельно определяя ассортимент продавец в известной степени рискует тем, что его требование может остаться без удовлетворения, поскольку в случае возникновения спора, на нем будет лежать бремя доказывания того, что потребности покупателя ему известны. Продавец обязан передать покупателю товар в надлежащей комплектности или комплекте. Комплектность - это совокупность необходимых составных элементов товара, образующих единую конструкцию, которая используется по единому функциональному назначению. Комплектность определяется по общему правилу изготовителями товаров, а также продавцами на основании технико-нормативных документов. Комплектность должна быть базовой, она может быть повышенной, но об этом должно быть указано в договоре. Комплект определяется исключительно по соглашению сторон. Обычно - это совокупность разнородных, разновидовых товаров, которые нефункционально, не конструктивно друг с другом не связаны. При передаче товара с нарушением условий о комплектности, покупатель справе по своему выбору либо потребовать уменьшения цены товара, либо также в соразмерный срок до укомплектования товара. Только если одно из этих требований не было удовлетворено, покупатель вправе воспользоваться дополнительными мерами защиты, которые также являются альтернативными: либо полная замена некомплектного товара комплектным (при этом не обязан доплачивать разницу при увеличении цены), либо отказаться от договора, возврата покупной цены и возмещения убытков. Нарушения условий о комплекте как правило не мешает покупателю пользоваться уже переданными товарами. В этом случае помимо тех же правил, которые применяются при комплектности покупатель вправе таких требований не предъявлять.

4. Обязанность по затариванию и упаковке. Несоблюдение этой обязанности, дает покупателю право потребовать затарить или упаковать товар, а если товар был поврежден в следсвтие недостатков тары или упаковке, то это приравнивается к передаче товара ненадлежащего качества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных