Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор этот консенсуальный, возмездный, двустороннеобязывающий. Это явление исключительно отечественного права, так как в других правовых системах подобного договора нет.




Видообразующие (квалифицирующие) признаки:

1) Субъектный состав. Поставщик – субъект предпринимательской деятельности. Неважно, изготавливает (изготовитель) этот субъект товар или закупает (перекупщик). Покупателем может выступать любое лицо, но на практике – предприниматель.

2) Поставляемые товары производятся или закупаются поставщиком. Это указывает опять же на специфику субъектного состава.

3) Цель приобретения товара покупателем. Использование в целях предпринимательской деятельности, в целях не связанных с личным, домашним, бытовым или семейным использованием (внутренние нужды организации). Отношения по этому договору между сторонами могут оформляться теми же документами, которые являются первичными документами бух учета (товарные, транспортные накладные, счет-фактура и иные).

Для договора поставки особенный порядок. Ст. 507 – порядок урегулирования разногласий на тот случай, если на стадии заключения договор между поставщиком и покупателем отсутствует согласие по ряду условий. Непринятие мер по урегулированию разногласий может повлечь за собой обязанность возместить убытки потерпевшей стороне.

Условия договора поставки:

1) Вещи только движимые. Как родовые (чаще), так и индивидуально-определенные.

2) Срок. Большинство полагают, что срок договора поставки является существенным условием (на основании ст.506 ГК). Судебная практика же не признает договор поставки существенным условием.Впервые эта позиция был озвучена ПП ВС РФ от 22 октября 1997 года №18. В п. 7 прямо сказано, в случае, когда момент заключения и исполнения не совпадают, а стороны не указали в договоре срок поставки товаров и из договора не вытекает, что поставка должна осуществляться отдельными партиями, то при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки должен определяться по правилам, установленным ст. 314 ГК. Т.О., условия о сроках поставки судебная практика относит к определимым условиям, и при условии такого условия в договоре, относит его к диспозитивным нормам, которые позволяют определить сроки. Договором поставки может быть предусмотрена поставка товаров отдельными партиями в течение определенного периода времени (в течении года). При этом стороны должны указать в договоре эти самые периоды и указать на объем партий. При необходимости можно составить график поставок. Если нет указания на периоды и объемы партий, то действует диспозитивное правило, то поставщик должен поставлять товар по месячно равным партиям. Но если не указан период и при этом указано, что поставка партии имеет место, суд признает договор недействительным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных