Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение договора поставки. Расчет убытков при прекращении договора поставки.




Применительно к договору поставки, односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее изменение его условий, допускается при существенном нарушении обязательства одной из сторон, в частности, со стороны поставщика такими нарушениями является неоднократное нарушение сроков поставки товара. Неоднократность судебно-арбитражной практики.

Если поставщик поставляет товары ненадлежащего качества с такими недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок. Нетрудно догадаться, что в последнем случае при возникновении спора, бремя доказывания лежит на покупателе.

Со стороны покупателя нарушения:

1) Неоднократное нарушение сроков оплаты товара. Данное нарушение фиксируется только в том случае, если по условиям договора поставки товар поставляется и оплачивается периодами.

2) Неоднократная не выборка предоставленная в его распоряжение товара. В тех случаях, когда условиями договора прямо предусмотрено, что товар вывозится партиями.

Это значит, потерпевшая сторона вправе отказаться от договора в форме письменного извещения об этом.

Нормы ст. 524 ГК предоставляют сторонам договора поставки возможность требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора, которые рассчитываются следующим образом:

1. Это так называемые «конкретные убытки», они выражаются в виде стоимостных разниц между ценой расторгнутого договора поставки и ценой «замещающего договор». Смысл такой: если сторона, которая реализовала право на отказ в разумный срок, после расторжения договора, заключает этот замещающий договор поставки, то в этом случае при наличии несовпадающей разницы, эта разница возмещается за счет нарушившей стороны по расторгнутому договору. (Поставщик вынужден продать товар другому лицу по более низкой цене).

2. Абстрактные убытки (ст. 524 ГК). Требования об их возмещении может быть предъявлена в тех случаях, когда никакого замещающего договора никто не заключал, но потерпевшая сторона вправе требовать возмещения убытков. В этом случае может быть использована так называемая цена на соответствующий товар, которая существовала в момент расторжения договора. Также потерпевшая сторона может взыскать и иные убытки, которые может взыскать по общему правилу ст. 15 ГК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных