Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия виды, элементы договоров ренты




Закреплено в ст. 33 ГК, а легальное определение п.1 ст.583 ГК РФ. Из этого определения можно сделать вывод – реальный (заключенный с момента передачи имущества под выплату ренты, ноториальное заверение не говорит о его консенсуальности), односторонеобязывающий – рентодатель (имеет обязанности – предоставляет содержание в иной форме) и рентополучатель. Договор является возмездным.

 

Предмет договора – действия сторон по взаимному предоставлению. Объектом отчуждения по договору ренты может быть любое имущество, самое важное, что они должны быть индивидуально-определенные.

 

Не могут быть объектом отчуждения потребляемые вещи, имущественные права, доли в праве общей собственности, доли в уставном капитале корпоративных ЮЛ.

Отчуждение имущества под выплату ренты по условиям самого договора может отчуждаться либо за плату, либо бесплатно (это должно быть прямо указано в договоре). Если за плату у рентодателя возникают дополнительные обязанности – оплатить покупателю обусловленную сумму покупной цены и к отношениям сторон могут применяться правила о купле-продаже. В случае же, если бесплатно – к отношениям сторон могут применяться правила о договоре дарения, в той части, которая не противоречит договору ренты.

Когда мы говорим, что рента платная или бесплатная – это не имеет отношения к ее возмездному характеру.

Платежи, как правило, выступают в денежной форме. Договором постоянной ренты они могут быть определены в натуральной форме, в виде работы, в виде услуг. При пожизненной ренте – только в денежной форме. И договоре с пожизненным содержанием (это тоже рента) – только в натуральной форме (хотя возможна денежная форма).

Отсюда виды:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных