Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные элементы ДЛ.




Казалось бы традиционный состав – арендодатель и арендатор, но по ДЛ лизингодатель и лизингополучатель, но они тождественны.

Лизингодателем может выступать любое ФЛ или ЮЛ (публично-правовое образование быть лизингодателем не может), которое в ходе реализации ДЛ принимает на себя обязанность приобрести у продавца определенное имущество в целях передачи его лизингополучателю.

До 2010 года в качестве лизингодателя могли выступать только субъекты предпринимательской деятельности.

Касаемо специализированных субъектов – специализированные коммерческие организации (лизинговые компании) по ст.5 ФЗ о лизинге (фин аренда).

Лизинговая деятельность не лицензированная!!! (с 2002 года)

Лизингополучатель. Это любое ФЛ или ЮЛ, а до 2010 года субъект предпринимательской деятельности.

 

Заключается договор лизинга независимо от срока в письменной форме. Учитывая факт. Что в лизинг могут передаваться здания и сооружения – единый документ подписанный сторонами и требование гос регистрации или срок (гож и более), для ДЛ срок существенное условие.

 

Предмет лизинга – это любые индивидуально-определенные не потребляемые вещи. Зак исключением земельных участков и других природных объектов, как правило это предприятия и другие имущественные комплексы, здания/сооружения, оборудование ТС и другие подобные вещи. Ранее редакция ст. 666 ГК в лизинг передается только то имущество, которое является предметом предпринимательской деятельности, с 2010 г. отмменено.

Зем участок сам по себе предмет ДЛ не может, но этот запрет не распространяется на те случаи, когда это З/С, предприятия расположенные на земельном участке (т.к. это единый хозяйственный комплекс).

 

Иные существенные условия:

1) Сведения о продавце

2) Условия о лизинговых платежах

3) Условия о сроке действия (т.к. имущество передается либо на полны/сокращенный срок амортизации имущества)

 

Основные обязанность арендодателя своевременно должен заключить ДКП с целью приобретения данного имущества, заключается ДЛ также как и ДКП.

Лизингодатель должен предупредить, что имущество потом передается по ДЛ. При этом нужно указать все реквизиты арендатора. Арендодатель должен передать транспортную разнорядку.

Законом о Лизинге допускается, расширение предмета ДЛ за счет других действий, которые обязан будет осуществить лизингодатель:

1) Шеф-монтаж оборудования

2) Оказание услуг по обучению персонала

Это предполагает соответствующего договора с другими лицами.

 

Арендатор, который указан в качестве получатель по ДКП имеет те права и несет те обязанности, которые предусмотрены нормами гл.30 ГК для покупателя, за исключение обязанности по оплате товара. Более того, без согласия арендодателя арендатор не может расторгнуть ДКП (вследствие допустим ненадлежащего исполнения). Кроме того, арендодатель вместе с арендатором по отношению к самому продавцу вместе с лизингополучателем выступает солидарным кредитором.

По общему правилу место исполнения продавца считается место нахождения лизингополучателя, если стороны имеют ввиду иное место исполнения этой обязанности по передаче имущества, то они должны сделать соответствующую оговорку в договоре. влечет для него общие последствия предусмотренные ст. 463 ГК с той лишь разницей, что соответствующие требования предъявляются с согласия лизингодателя лизингополучателем.

 

Право собственности в отношении имущества переданному лизингополучателю возникает у лизингодателя, но на весь срок действия договора лизинга лизингодатель как собственник этого имущества лишен возможности лишен решать правомочия предусмотренные ст.209 ГК (владение, пользование, распоряжение).

Право распоряжения ограничено только одной возможностью – предоставление имущества лизингополучателю, непосредственно лизингодатель не реализует этого (лишь через получателя)

В момент приобретения право собственности на это имущество оно уже обременено арендными правами лизингополучателя.

 

Обязанности лизингополучателя:

1) Своевременно вносить лизинговые платежи. Отличие: традиционно арендная плата определяется арендодателем, но здесь размер (лизинговых платежей) арендной платы определяется на основании стоимостных показателей, которые определяет прежде всего состав инвестиционных затрат лизингодателя (затраты связанные с приобретение этого имущества, затрата, связанная с дофинансированием, договоры с другими лицами, связанные с наладочными работами, обучением персонала и т.д.)

Распределяются инвестиционные затраты в виде повременных платежей.

2) Прибыль лизингодателя.

График лизинговых платежей с указание периодов внесения – неотъемлемая часть ДЛ и существенная обязанность.

 

Доп обязанности:

1) По содержанию и обслуживанию имущества (как текущий, так и капитальный ремонт он осуществляет) + риск случайной гибели повреждения. Может передавать имущество в субаренду (сублизинг – перенайм). + П и О предусмотренные тем или иным Д.

Договор аренды предприятия (гл.35 ГК)

(по сравнению с обычной арендной у арендатора есть право распоряжаться имуществом без предупреждения арендодателя, вносить улучшения без его согласия, при требовании возместить стоимость должен обосновать это все)

Договор безвозмездного пользования (гл.36 ГК)

САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Тема: «Обязательство жилищного найма»

1. Понятие, состав и виды жилищных фондов.

В целом жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, предназначенные для проживания людьми.

В зависимости от ф собственности выделят 3 осн категории жилищных фондов:

1) Государственный жилищный фонд (ГЖФ): делится на 2 подкатегории

1. ЖФ РФ (федеральный ЖФ) – те жилые помещения, которые в собственности РФ и закреплены на праве хозяйственного ведения за федеральными унитарными предприятиями и на праве оперативного введения за федеральными учреждениями.

2. ЖФ субъектов РФ – закрепляются также как и федеральные.

2) Муниципальный ЖФ (МЖФ) в собственности муниципальных образований также закреплены как федеральные только муниципальными.

3) Частный ЖФ (ЧЖФ) делится:

1. Жилые помещения в собственности граждан

2. Жилые помещения в собственности ЮЛ кроме указанных выше.

 

В зависимости от цели использования выделяют 4 категории ЖФ:

1) Фонд соц использования. Жилые помещения этого фонда предназначены для предоставления их гражданам в целях проживания по договорам соц найма. С 21 июля 2014 года единый фонд соц использования в настоящее время делится на 2 разновидности:

· Те помещения, которые находятся в составе государственного или муниципального ЖФ

· Жилые помещения фонда соц использования, которые могут находиться в ЧЖФ.

2) Специализированный ЖФ. Помещение этого фонда предоставляются только определенным категориями граждан, указанным в ЖК РФ и только временно. Разновидности:

· Служебный жилищный фонд (СЖФ).

· Жилищный фонд общежитий (ЖФО).

· Маневренный жилищный фонд (МЖФ). Те помещения, которые предоставляются гражданам, которые утратили свое жилье в следствие ЧС. (на год). Это те граждане, которые не смогли вернуть ипотечный кредит. Это те граждане, которые являются нанимателями по договору соц найма и которым эти помещения предоставляются на период капитального ремонта.

· Дома соц обслуживания населения

· Помещения для вынужденных переселенцев и беженцов

3) Индивидуальный жилищный фонд (ИЖФ) – собственниками используются только для цели личного проживания.

4) Коммерческий ЖФ – это помещение по форме собственности любого фонда, которые предназначены для сдачи их в наем по Д коммерческого найма жилого помещения.

 

 

(29.11.14)

Договор социального найма жилого помещения (ДСНЖ)

Ст.671 ГК и ст.60 ЖК – закрепляется конструкция, но сейчас ст.671 ГК носит общий характер.

Стороны

Наймодателем выступает публичное образование – публичный собственник помещения в составе муниципального жилищного фонда или государственного. В силу ст.60 ЖК – это может быть уполномоченное собственником, но не любой управляющий организацией, а именно той, которая находится в мун/гос жилищном фонде. Наниматель – только гражданин РФ, в отношении которого было принято решение о предоставлении соц жилья. Договор является бессрочным (отсутствует истечение срока и не применима процедура в п.2 ст.610 ГК).

Заключению этого договора всегда предшествуют организационные предпосылки:

1. Принятие гражданина на учет в целях предоставления ему социального жилья. Не любой гражданин, а только тот, который признается малоимущим и нуждающимся в этом жилье). Сам учет только органы МСУ ведут. Процедура признания малоимущими определяется ЗД-вом субъектов РФ (в Томске Закон ТО от 8.07.05 №91 «О порядке ведения органами МСУ учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения…» + Закон ТО №130 «О порядке признания малоимущими…»).

Для признания гражданина малоимущим учитываются доходы всех членов семьи заявителя и стоимость имущества, которое находится в собственности неважно кому из членов семьи оно принадлежит, оценивается и учитывается только то имущество только то, которое подлежит налогообложению – транспорт или недвижимость). Используется понятие «пороговое значение доходов» и «пороговое имущество стоимости имущества» устанавливаются они также органами МСУ на основании актов органов власти субъектов РФ (Постановление Администрации ТО от 25.11.05 «Об утверждении методики расчета размеров дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи». Учитываются доходы всех работающих членов семьи и тех не работающих, которые получают соц выплату. Но если в собственности есть ТС, ЗУ (объекты недвижимости) соответственно в налоговой нужно брать справку о стоимости. В ТО используются в качестве порогового значения дохода двухкратный размер прожиточного минимума (Распоряжение Губернатора ТО). Работник органов МСУ должен сделать вывод способен ли гражданин приобрести себе жилье (неважно за свой счет или в заем) таким образом, чтобы на каждого проживающего приходилось не менее нормы предоставления.

Необходимо признать еще нуждающимся – основания для признания общие для всех (ст.51 ЖК РФ) – закреплено 4 категории: (граждане, которые не имеют постоянного жилья, но на каждого проживающего в этом жилом помещении приходится меньше учетной нормы жилой площади – Решение Думы г. Томска от 2005 г. №27 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления…» (10 кв.м.). 3 категория – те граждане, которые проживают в условиях непригодных для проживания (П правительства от 28.01.2006 №47). 4 основание (категория) – проживание граждан в квартирах, которые заняты несколькими семьями – если в оставе одной из них имеются больной (ые), страдающих такими формами заболевания, что проживание с ними в одной квартире невозможно.

Сам договор заключается на основании решения органа МСУ о предоставлении соц жилья. Договор в письменной форме (вписываются в качестве члена семьи). Не имеет значение факт родства или свойства, кург определяется нормами ЖК. Даже если член семьи нанимателя, который был связан отношениями родства или брака с нанимателем, в семейно-правовом смысле перестает быть членом семьи, но в жилищном ЗД-ве право не утрачивается (ст.69 ЖК), но возникает самостоятельная обязанность по договору соц найма (сам будет платить за коммунальные услуги). Граждане лишенные родительских прав могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилья.

Предметом – изолирование жилое помещение.

 

Обязанности

Наймодатель:

1. Предоставить жилое помещении

2. Обеспечивать нанимателю возможность ею пользоваться (обеспечивать коммунальными услугами)

3. Обязан содержать жилые помещения по соц найму и само общее имущество многоквартирного дома. (собственники отдельно платят на будущий кап ремонт с 1 октября 2014 года)

Наниматель вправе:

1. Вселять других лиц: в качестве членов семьи (если намерен вселить своих детей +18, супругу, родителей, то требуется письменное согласие всех членов семьи нанимателя). Если другие родственники – степень родства не имеет значения, в принципе можно вселить любое лицо – согласие наймодателя и членов семьи, а при вселении несовершеннолетних не требуется ничье согласие). У членов семьи нанимателя равные права только в лане проживание, обязанности по содержанию по общему правилу они не несут, но совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность.

Обязанности:

1. Использовать по назначению

2. Поддерживать в надлежащем состоянии

3. Обеспечивать сохранность

4. Поддерживать текущий ремонт

5. Допускать в жилое помещение работников управляющей организации, контрольно-надзорных органов и иных организация для контроля

6. Обязан своевременно вносить наемную плату и коммунальные платежи.

Изменение в объекте и в субъектном составе.

…объединение граждан проживающих в жилых помещениях коммунальной квартиры в одну семью (тольо о коммунальных квартирах речь).

Кап ремонт, реконструкция дома в случах, когда после кап ремонта или в процессе, что жилое помещение не сохраняется либо его площадь уменьшилась (кол-во комнат уииеньшиелось – не оснвоание). Снос дома. Последствия расторжеиня такого договора – выселение:

1) С предоставлением другого благоустроенного помещения

2) С предоставлением другого неблагоустроенного помещения

3) Без предоставления другого жилого помещения (при порче, нарушении интересов и прав соседей и т.д.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных