Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход права собственности на обмениваемые товары ст. 570 ГК.




Право собственности на обмениваемые товары по общему правилу переходит каждому из обменщиков одновременно после исполнения обязанностей передать соответствующие товары обеими сторонами. В тех случаях, когда переданный одному из обменщиков товар был обременен право другого лица, что повлекло за собой изъятие товара по иску третьего лица, то тот обменщик, у которого был изъят товар, вправе потребовать от обменщика возврата своего товара и возмещение убытков/ возмещение убытков.

 

Если в договоре мены установлена обязанность по доплате в денежной форме то в этой части при неисполнении такого денежного обязательства возможно применение статьи 395 ГК.

 

Договор дарения

а также всех тех договоров, которые поименованы среди обязательств, которые направлены на передачу имущества в собственность является кауза, дарение – это распорядительный акт собственника. Основным ограничительным основанием является – его абсолютная безвозмездность. Т.е. если такой договор имеет указания на встречное предоставление со стороны одаряемого неважно в какой форме, такой договор не может трактоваться как договор дарения. Некоторые авторы полагают, что такой договор следует считать или признавать недействительным, но здесь отсутствуют основания для признания его недействительным, за исключением тех случаев, когда дарственный акт (договор дарения) прикрывает какую-либо возмездную сделку (чаще всего ДКП), тогда ст. 170 ГК трактует такую сделку притворной, такая сделка недействительная.

Из мнимой сделки для признания договора дарения недействительным.

Если содержание договора не совпадает с его названием и одаряемый обязан уплатить какую-то сумму – это не основания недействительности сделки. В этом случае суд будет применять правила соответствующего совместного договора.

 

Договор дарения в силу ст. 572 п.1 ГК может быть как реальным, так и консенсуальным. По общему правилу он является реальным, если обязанностью дарителя из содержания самого договора передать дать в будущем или какое-либо полезное действие.

В отличие от других реальных договоров, по которым передача вещи – не только заключение договора, но и возникновение обязательства передача дара не порождает каких-либо обязательств между участниками, а приводит к возникновению права собственности на переданную вещь у одаряемого, т.е. стороны именуют обязательственную стадию.

Ряд авторов (Алексеев) «Поскольку такой договор не порождает каких-либо обязательств для сторон, он не может быть отнесен к реальным договорам».

Такие договоры а теории/ в науке ГП «Вещный договор», а во французском и гражданском праве есть раздел «вещный договор».

Копылов придерживает другой т.з. «Реальный договор – хотя и вещный, потому что принятие в дар является выражением согласия, т.е. присутствует всегда встречное волеизъявление, т.е. передача дара всегда обусловлена его принятием».

А консенсуальный договор дарения порождает обязанность дарителя передать одаряемому дар в будущем, т.е. у одаряемого возникает право требования и он становится кредитором, а даритель должником. А если даритель отказывается передать этот дар без достаточных к тому оснований, то это трактуется как «неисполнение обязательства». И по общему правилу может повлечь за собой правовые последствия, предусмотренные ст. 393 ГК, а если предметом дарения выступает индивидуально-определенная вещь, тогда в силу в ст. 398 ГК одаряемый вправе принудить дарителя к исполнению своей обязанности.

Не допускается совершение дарственных актов на случай смерти дарителя, т.е. если из содержания договора следует, что имущество перейдет после смерти дарителя к одаряемому (п.3 ст. 572) – ничтожный договор. Это из того, что единственной формой посмертного распоряжения имущества является завещание, которое составляется при жизни наследодателя, которое может быть изменено/ отменено завещателем в любой момент.

В практике гражданского оборота некоторые правовые действия, связанные с проявлением щедрости неправильно относят к договору дарения. В частности не является дарением: выдача общественных наград и соц помощь (они основаны на принципиальных нормах: АП, ТП и др.), частичный отказ от права собственности при заключении мировых соглашений, к этим отношениям нормы одарения не применимы. В литературе является дискуссионным вопрос о заключении договора дарения с передачей дара в будущем под каким-либо условием.

Допускается заключение такого договора под личным условием, которое может трактоваться в качестве поощрительной меры стимулирующей одаряемого к определенному правомерному поведению/ же зависит от какого-то определенного обстоятельства, которое является желательным (успешное завершение учебы, отказ от вредных привычек). Но если условия направлено на умаление элементов прав-дееспособности, либо противоречит основным принципам отраслевого ЗД-ва, такой договор недействителен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных