Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срок договора аренды.




Для обычного договора аренды срок существенным условием не является, могут устанавливать только так называемые предельные сроки. Если в договоре аренды срок не был определен, то он считается заключенным на неопределенный срок. Т.е. он будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не потребует его прекращения. Такое требование должно быть заявлено в письменной форме в течение определенных сроков. В частности, если в аренду передана движимая вещь, то не менее чем за 1 месяц, если в аренду передан объект недвижимости, то не менее, чем за 3 месяца. Это прямо вытекает из смысла п.2 ст.610 ГК. К жилищному найму аренда не имеет отношения.

 

Арендная плата.

Для классической аренды арендная плата не является существенным условием, и если ее размер не был согласован, то в случае возникновения спора арендатор обязан оплачивать пользование чужого имущества по той цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за использование аналогичного имущества, с применением п.3 ст. 624 ГК, исключение составляют правила отдельных договоров аренды (п.3 ст.65 ЗК).

Формы арендной платы. Тут полная вариативность. Традиционно – это денежная форма. Натуральная форма – в виде продукции (10-ая часть урожая). В форме услуг, которую арендатор оказывает арендодателю, при чем стоимость таких услуг может полностью соответствовать арендной плате или частично. А также в виде обязанности арендатора произвести капитальный ремонт арендуемого имущества. Также в форме предоставления имущества в собственность или аренуд. Возможно и сочетание этих форма. Арендная плата может быть установлена за все имущество в целом, так и за каждую из его составных частей. Приоритетней является денежная форма – всегда призюмируется.

Если стороны не определили порядок и сроки внесения арендной платы, то по умолчанию она вносится ежемесячно. Нормы п.3 ст.614 ГК допускают изменение размера арендной платы в сроке, предусмотренном самим договором, но не чаще 1-го раза в год. В договоре может быть указано, что размер арендной платы не подлежит пересмотру и будет бесплатным в течение всего периода. А также можно усмотреть изменение арендной платы в одностороннем порядке с согласия арендодателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных