Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последствия передачи товара ненадлежащего качества




Они зависят от:

1) Являются ли недостатки явными. Такие, которые покупатель мог и должен был обнаружить при приобретении товара. Если покупатель принял товар с явными недостатками, то значит он с ними согласился.

2) Известные недостатки покупателю. Такие недостатки о которых продавец сообщил покупателю (например: указание степени износа узлов агрегата).

3) Скрытые. Те, которые не могут быть обнаружены при первом осмотре, они не известны покупателю, продавец не сообщил о них, выявляются в процессе использования, а иногда даже выявляются за пределами гарантийных сроков.

Состав требований, которые покупатель может предъявить продавцу, также обусловлен видом недостатков. А именно являются ли недостатки:

1. Существенными. Признаки:

§ Неустранимость. Т.е. те недостатки, которые устранить невозможно, несмотря на принятие всех известных технических мер.

§ Недостатки устранимы, но для их устранения требуется несоразмерные расходы либо затраты времени. Говоря о затратах времени - категория объективно оценочная.

§ Недостатки выявляются неоднократно, либо проявляются вновь, после их устранения, либо других подобных недостатков.

Последствия:

1) Покупатель вправе по своему выбору потребовать замены товара ненадлежащего качества на такой же качественный товар.

2) Либо вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

2. Обычными.

Последствия:

1) Покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Под этим понимается возврат покупателю определенной части уже уплаченной за товар денежных средств, либо соразмерное уменьшение той суммы, которую покупатель обязан уплатить. Данное требование заявляется в тех случаях, когда приобретенный товар, несмотря на недостатки, может использоваться по назначению и только отдельные характеристики этого товара не соответствуют условиям договора или тем параметрам, которые указаны в технической документации. В тех случаях, когда стороны не определили стороны такого снижения, спор передается на рассмотрение суда. При обращение в суд покупатель может самостоятельно определить размер уменьшения, по средствам независимой оценочной экспертизы (такие экспертизы, которые проводятся не по решению суда). Заключение такой оценки представляется в суд (приобщается к делу). В случае возникновения спора по результатам такой экспертизы, суд может назначить судебную оценочную экспертизу.

2) Покупатель может потребовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Если есть такие возможности у покупателя. Под разумным сроком понимается минимальный период времени необходимый продавцу для: установления причин такого недостатка, для определения характера такого недостатка (для оценки технических возможностей) с учетом интересов покупателя.

3) Покупатель может потребовать возмещения собственных расходов на устранение недостатков товара. Применяется в тех случаях, когда у него есть возможность ликвидировать недостатки собственными силами, либо с привлечением других лиц на основании подрядного договора. Покупатель, который намерен сам или с помощью третьих лиц устранить недостатки с последующим заявлением соответствующего требования должен позаботиться о доказательствах, которые могут быть использованы в последствие при рассмотрении спора в судебном порядке. Когда продавец добровольно откажется эти требования удовлетворять, аргументируя это тем, либо недостатки возникли не по его вине, либо никаких недостатков не было. Доказать обратное, после ремонта уже невозможно. Целесообразно для покупателя либо самостоятельно, либо с привлечением специалистов составлять акт о выявленных недостатках, а также рассчитать сумму предстоящих расходов. Это может быть дефектная ведомость, заключение соответствующего эксперта. Целесообразно, если покупатель, намерен этим требованием воспользоваться, заранее уведомить продавца. Даже в ряде случаев изготовители товаров (первоначальные продавцы) в качестве одного из условий предоставляемой гарантии указывают (либо в договоре, либо в тех документации), что внесение любых технических изменений, доработка, ремонт и другие действия, осуществляемые в пределах срока гарантии без согласия изготовителя (продавца) аннулируют действующую гарантию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных