цКЮБМЮЪ

оНОСКЪПМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

мЮСВМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

яКСВЮИМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ

рнп 5 ЯРЮРЕИ:

лЕРНДХВЕЯЙХЕ ОНДУНДШ Й ЮМЮКХГС ТХМЮМЯНБНЦН ЯНЯРНЪМХЪ ОПЕДОПХЪРХЪ

оПНАКЕЛЮ ОЕПХНДХГЮЖХХ ПСЯЯЙНИ КХРЕПЮРСПШ уу БЕЙЮ. йПЮРЙЮЪ УЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ БРНПНИ ОНКНБХМШ уу БЕЙЮ

жЕМНБШЕ Х МЕЖЕМНБШЕ ТЮЙРНПШ

уЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ ЬКХТНБЮКЭМШУ ЙПСЦНБ Х ЕЕ ЛЮПЙХПНБЙЮ

яКСФЕАМШЕ ВЮЯРХ ПЕВХ. оПЕДКНЦ. яНЧГ. вЮЯРХЖШ

йюрецнпхх:






ритмические прогрессии




Прогрессии — новый вид конструктивно-ритмической организа­ции, зарождение которого прослеживается уже в музыке отдельных композиторов конца прошлого столетия (Римский-Корсаков, Глазунов и др.). Его воплощение в качестве дополнительной закономерности по отношению к основной тактовой системе в творчестве многих европей­ских композиторов начала и отчасти середины XX столетия (Веберн, Стравинский, Прокофьев, Шостакович и др.). Значительное измене­ние структурного содержания прогрессий и их конструктивного значе­ния в музыке середины нашего века. Характерные особенности этих прогрессий: увеличение протяженности до нескольких десятков эле­ментов ("ступеней") ритмической шкалы и использование самих про­грессий в значении серий, играющих роль конструктивной первоосно­вы новых самостоятельных музыкальных форм, другими словами, дви­жущей силы, направляющей весь процесс становления музыкальной структуры произведения от начала до конца. Типичная для отдельных стилей закономерность — объединение ритма и агогики (Б.Тищенко), ритма и формы (А.Пярт, А.Шнитке, Л.Грабовский) как явлений раз­ных структурных и временных порядков (в классическом формообразовании четко разделенных) на основе одного принципа развития, заложенного в coдepжaнии тoй или иной прогрeccии. Органичность таких взаимосвязей ритма, агогики и формы, обусловленная их вхож­дением в один pитмовременной параметр как взаимодополняющих и продолжающих друг друга конструктивных явлений.

Характерные структурные типы ритмических прогрессий в музыке 50-70-х годов: ПРОГРЕССИИ ВЕЛИЧИН ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ (на­пример,

4 3 2 1 1 и т.д.

4 4 4 4 8

о и т.п. в разных последовательностях. Мессиан — основоположник теоретической и практической разработки этой конструктивной идеи) и ПРОГРЕССИИ ГРУПП ЗВУКОВ (например, первая группа — 5/8, вторая — 4/8, третья — 3/8... пятая 1 /8 и т.п. прогрессии с различным содержанием групп. Римский-Корсаков — один из первых композито­ров, сделавших попытку практической реализации данного принципа. Б.Блахер — немецкий композитор, создатель теории этого прин­ципа).

Основные отличия музыкально-ритмических прогрессий от мате­матических:

Многообразие и многочисленность (ср. с двумя видами математи­ческих прогрессий: арифметической и геометрической разнообразные варианты цифровых структур ритмических прогрессий, их зеркальные разновидности, или прогрессию натурального ряда чисел, делящихся только на себя и на единицу — "эратосфенов ряд" и пр.);

явление большинства музыкально-ритмических прогрессий в ка­честве построений, в которых сохраняется от этих прогрессий только сам принцип нарастания или убывания, применяемый к сменяющимся ритмическим элементам, но сами образующиеся из этих элементов ряды уже не могут быть отнесены к числу строгих математических прогрессий в современном понимании данного термина.

Использование в музыкальных произведениях ритмических про­грессий с различным числом элементов ("звеньев") — от трех до нескольких десятков. Важное отличие прогрессий от других форм ритми­ческого построения музыкальной структуры — применение большого числа различных временных компонетов в рамках одной конструк­тивной единицы целостной ритмической структуры произведения. Ос­новное условие объективного принятия той или иной ритмической прогрессии в качестве такой единицы — возможность ее восприятия единым актом внимания. Ощутимость связи отдельных временных компонентов прогрессии как составных частей однонаправленного ритмического развития, о6ъединенных этой однонаправленно­стью — основная предпосылка такого восприятия.

Разнообразие композиционных значений ритмических прогрессий групп звуков в музыке последних десятилетий. Их свободная трактов­ка. Отнесение к числу таких значений: тематического — прогрессия как способ индивидуализации и построения темы; фактурноорганизующего — применение прогрессий, направленное на логику изменения числа голосов музыкальной ткани и их собственной ритмосинтаксической структуры; формоорганизующего — применение прогрессий, направленное на учащение и замедление синтаксического "пульса", связанного со сменой различных по протяженности разделов формы как

наиболее распространенных в творчестве современных композиторов различных художественных направлений.

Прогрессии величин длительностей звуков — более сложное и сво­еобразное ритмическое явление. Его применение в творчестве компо­зиторов середины и последующих лет нашего столетия в качестве од­ного из ведущих принципов структуры ритмических серий. Первые шаги в воплощении этого принципа (Мессиан, Булез, Штокгаузен), связанные с крайне абстрактными, конструктивистскими произведе­ниями. Последующая трактовка данного принципа, направленная на неформальное его воплощение, избегание математических видов про­грессий, поиск свободных нарастаний и спадов ритмических величин (Тищенко, 3 симфония, 1 часть).

ритмические серии

Додекафонная серия и ритмическая прогрессия — исторические предшественники ритмической серии. Два основных типа ритмической серии:

серии не-прогресии, подразделяющиеся на производные от звуко­высотной серии через абстрагирование чисел и непроизводные от нее* (например, если исходная серия состоит из двенадцати тонов, то пер­вый из них может быть приравнен 1/32, а остальные — в зависимости от своего номера — приобретают длительность соответствующей про­тяженности: второй приравнивается 1/16, третий — 3/32... двенадца­тый — 3/8). Применение в практике разнообразных форм такого абс­трагирования;

серии-прогресии непроизводные от звуковысотной серии.

Применение серий первого типа в качестве предпосылки, способ­ствующей, в частности, построению очень развитой контрапунктиче­ской фактуры, а иногда и организации всей формы. Использование серий второго типа для создания развитых построений, способных вы­полнять роль исходных конструктивных единиц структуры более вы­сокого порядка. Объективное условие принятия этих серий в качестве подобных единиц — возможность их восприятия единым актом внимания.

Первые эксперименты с ритмическими сериями не-прогрессиями, связанные с их выведением из звуковысотных рядов методом абстрак­тных преобразований (Булез "Структуры 1" для двух фортепиано, 1953 год). Общепринятая оценка этих экспериментов, принадлежащая также и первым сочинителям таких серий, как ритмических явлений, не имеющих своих "корней" ни в народной, ни в профессиональной художественной практике, умозрительных в своем содержании. По­следующие работы композиторов в названном направлении (Булез —

* Шнитке. Второй скрипичный концерт

первая из "Импровизаций на Малларме", 1957-1958 годы, 1-я редак­ция для сопрано, арфы, вибрафона, колоколов и ударных; Ноно — "Прерванная песня" для солистов, хора и оркестра, 1956 год), привед­шие к созданию произведений глубокой жизненной силы, исполненной значительного гуманистического пафоса ("Прерванная песня"), заме­чательной красочности и лирической тонкости ("Импровизация на Малларме"), Положительная сторона новых экспериментов в сфере музыкального ритма — открытие и поиск все новых возможностей нерегулярного ритма как мощного конструктивного фактора, несущего с собой многие и далеко неизведанные выразительно-драматургические возможности. Значительность вклада отдельных советских ком­позиторов в развитие методики сериально-ритмического построения структуры. Его характерные особенности, связанные с созданием эф­фективных в своем звучании произведений, отличающихся при этом значительной технической простотой (А. Шнитке "Пианиссимо". 1968 год; "Второй концерт для скрипки", 1966 год; Э. Денисов "Итальянские песни" на стихи Блока, 1964 год и др.).

Понимание музыкальных серий и прогрессий как средств, которые "пусть не прямо, косвенно, — отразили один из ракурсов взгляда на мир, найденный в литературе и кино XX века, определяемый как поток, медленное дление, внутреннее не прерывно эволюционирующее (например, у У.Фолкнера, — портреты героев как описания, рас­тянутые на всю их жизнь) "*. Новая трактовка художественного време­ни, обусловленная идеей потока в музыкальной структуре. Непосред­ственно связанное с ней становление и нового образа, "характеризуе­мого статикой ритма, безакцентностью, иногда ослаблением или исчезновением темпового отсчета", когда "ритм выявляет свои "внеритмические" качества" [60.291 ].

Значительность достижений в формообразовании, основываю­щемся на методе ритмических прогрессий и серий. Связанные с этими достижениями разнообразные открытия во взаимосвязи ритма и фор­мы. Негативные стороны применения новых ритмических явлений. Их критика в современной теоретической литературе. Основные объекты этой критики: характерные для сериальной технологии поиски матема­тически выверенных взаимосвязей гармонии и ритма, ведущие в боль­шинстве случаев к созданию построений, художественно-структурные ценности которых остаются в большинстве своем в настоящее время за пределами исполнительских и слушательских возможностей; изначаль­ная оспоримость самой идеи полного подчинения двух, достаточно раз­личных в своей природе категорий музыкального мышления — ритма и звуковысотного ряда, логики одних и тех же серийных преобразований или по крайней мере их отдельным формам; ограниченность содержания музыкальных форм, которые вырастают из самого принципа прогрессий,

* 60.291

то есть воплощают простейший процесс нарастания и спада, а потому лишены той диалектичности и драматургической сложности структурного содержания, которые присущи формам, основанным на контрасте.

Пуантилистические формы атональной организации *

Пуантилизм (от французского point — точка, "искусство точек") — особый способ построения звуковысотной структуры, направленный на предельную изоляцию кaждoго из сoставляющих ее тонов и интервалов (ДИСКРЕТНОЕ ПРОСТРАНСТВО) 125а, b; 126b; 133, 137.

Осноновной принцип пуантилистической техники — тенденция к максимальной конструктивной самостоятельности тонов, отдельных интервалов и созвучий, выполнению каждым из них равных компози­ционно-смысловых и музыкально-выразительных задач.

Характерные черты пуантилистической музыки:

явление в качестве звуковых точек разнообразной протяженности и постоянно чередующихся со столь же различными паузами;

предельная разобщенность основных звуковых компонентов в ре­гистровом, тембровом, штриховом и прочих отношениях;

решение в нетрадиционном инструментальном составе, включаю­щем большое число инструментов без определенной высоты звучания, а также различные источники новотембровых и звуковысотных — микрохроматических, всечастотных и других образований;

становление музыкальной выразительности как беспокойство по­стоянно сменяющихся звуковых всплесков, частых "нервозных" вспы­шек или, напротив, крайне спокойного "застывшего" мерцания от­дельных звуковых точек...;

отказ от динамической процессуальности в формообразовании;

воплощение как правило в статических формах, в которых звуко­вая материя представляется как непрерывное "движение на на месте", как бесконечное возвращение уже сказанного, но вновь переживаемого и рассматриваемого заново;

отключение от активного проявления метра, стремление к полной

аметричности...

Проявление отдельных качеств пуантилистической музыки в ус­ловиях различных гармонических стилей, связанных с разными техни­ками письма125 а,b, в частности сонористических композициях, ранних атональных 133 (Веберн "Вариации для фортепиано" ор.27) и других. Наиболее последовательное воплощение этих качеств в сфере сериаль­ной техники, благодаря характерной для нее крайней изоляции отдель­ных тонов в регистровом, тембровом, ритмическом и других отношени­ях ("Молоток без мастера" Булеза).

Неправильность теоретического отожествления собственно пуан-

* 28.182-184; 14.23-24

тилизма с сериальной техникой. Их достаточные различия в исходных конструктивных принципах и целях (сериальные композиции — идея тотальной организации гармонического материала по всем парамет­рам, пуантилистические — идея превращения каждого звукового компонента в самостоятельного носителя музыкального выражения, исполнителя ролей, которые выполнялись ранее мотивов, темой, а потому и звучащего предельно самостоятельно и изолированно от других тонов и интервалов; другими словами, если над сериальными композициями довлеет теоретическая идея о строжайшей соподчиненности отдельных компонентов структуры на основе заранее установ­ленных законов их появления, связи, то над пуантилистическими композициями, напротив, стоит принцип преодоления какой-либо соподчиненности подобного рода). Практическое сходство большин­ства сериальных и пуантилистических композиций как конкретных звуковысотных явлений. Основная предпосылка этого сходства — крайняя дифференцированность составляющих их музыкальных эле­ментов (правда, в пуантилистической ткани она получается в виде искомой конструктивной закономерности, а в сериальной, напротив, возникает как непреднамеренное следствие — качество предельной многомерной, количественной индивидуализации компонентов этой структуры).

Специфика структурного содержания композиций такого рода, обусловливающая особый тип их восприятия. Его значительные отли­чия от традиционного, воспитанного на тонально-тематических струк­турах с их характерным рельефно-динамическим развитием, компози­ционно-синтаксическим членением, активным проявлением метричности на различных системных уровнях и другими качествами, не свойственными пуантилистическим и сериальным сочинениям. Пред­ставление об этом восприятии как своеобразном "растворении" созна­ния слушателя в "мерцающем мире'' "точечного тематизма", как осо­бом состоянии, связазанным с уходом от сознательного слежения за не­правильностью гармонического процесса, от поиска логики в движении музыкальной материи, как контакте с этим движением, ведущем к определенной прострации в сознании слушателя, его отключенности от динамических реалий окружающего мира и, напротив, активизации подсознательных процессов.

Сонористика. Сонорная гармония*

Сонористика — "музыка звучностей". Сонорная гармония — форма звуковысотного мышления, связанная с применением в каче­стве основного конструктивного материала разнообразных звуковых элементов темброво-колористической природы, то есть элементов, у

* 91

которых на первый план выступают красочно-выразительные свойст­ва, становясь ведущим или основным конструктивно-гармоническим фактором (СОНОРИСТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ, СОНОРИСТИ­ЧЕСКАЯ ТЕХНИКА). Обусловленность конкретноструктурных реа­лизаций сонорной гармонии программными, динамическими и други­ми мотивировками. Специфические проявления логики сонорно-тембрового развития в волнообразных изменениях местного и общего колорита ослаблении и нарастании диссонантно-красочной напряженности, ее динамики, разнообразных общеструктурных изменени­ях, в полифонии тембровых пластов различного характера и "образ­ного строя": однопротяженных, плавно-меняющихся, резко-обновляющихся, разнородных в своем тембровом решении и т.п.13, 31-31a, 138, 139.

Применение разнообразных ритмических элементов с их практически неограниченным в своих формах конструктивным развитием в каче­стве важного формообразующего фактора в сонористических компо­зициях. Применение в современной музыкальной ткани тембровых средств микрохроматической природы (МИКРОХРОМАТИКА)138 и всечастотной природы141 наряду с традиционными звуковыми элементами. Многообразие видов техники сонорного искусства, в том числе техника линий (разнообразные формы линеарного движения, остина­то на их основе и пр.; см. CОHОPИKA ЛИНИЙ) и техника созвучий-соноров (СОНОРИКА ГАРМОНИЕ-ТЕМБРОВЫХ СОЗВУЧИЙ). Представление об этих созвучиях как многозвучном неделимом це­лом, в котором вместе с усложнением звукового и интервального состава значительно или полностью сводится на нет роль акустически обусловленного основного тона и, напротив, резко возрастает роль красочно-тембрового начала. Другие условия, способствующие акти­визации этого начала (см. стр. 31-34). Измерение соноров степенью и качествами плотности. интенсивности, красочности и тому подо­бными их качествами (см. СОНОР). Действие соноров в их взаимо­связи как развитие темброзвуковой массы различной окраски и на­пряжения, объединенной общим конструктивным принципом, конст­руктивной идеей, определенной художественной задачей. Разнообра­зие форм таких темброзвуковых масс (или "сонорных звукомасс"), включающих два, три и более соноров; их монокомплексные и пол­икомплексные структурные варианты, отличающиеся устойчивостью своих контуров или, напротив, их "текучестью", с соответствующими фазами становления, развития и завершения (ЗВУКОБЛОК) 139, 141.






мЕ МЮЬКХ, ВРН ХЯЙЮКХ? бНЯОНКЭГСИРЕЯЭ ОНХЯЙНЛ:

vikidalka.ru - 2015-2024 ЦНД. бЯЕ ОПЮБЮ ОПХМЮДКЕФЮР ХУ ЮБРНПЮЛ! мЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ | мЮПСЬЕМХЕ ОЕПЯНМЮКЭМШУ ДЮММШУ