цКЮБМЮЪ

оНОСКЪПМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

мЮСВМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

яКСВЮИМЮЪ ОСАКХЙЮЖХЪ

нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ

рнп 5 ЯРЮРЕИ:

лЕРНДХВЕЯЙХЕ ОНДУНДШ Й ЮМЮКХГС ТХМЮМЯНБНЦН ЯНЯРНЪМХЪ ОПЕДОПХЪРХЪ

оПНАКЕЛЮ ОЕПХНДХГЮЖХХ ПСЯЯЙНИ КХРЕПЮРСПШ уу БЕЙЮ. йПЮРЙЮЪ УЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ БРНПНИ ОНКНБХМШ уу БЕЙЮ

жЕМНБШЕ Х МЕЖЕМНБШЕ ТЮЙРНПШ

уЮПЮЙРЕПХЯРХЙЮ ЬКХТНБЮКЭМШУ ЙПСЦНБ Х ЕЕ ЛЮПЙХПНБЙЮ

яКСФЕАМШЕ ВЮЯРХ ПЕВХ. оПЕДКНЦ. яНЧГ. вЮЯРХЖШ

йюрецнпхх:






методика гармонического анализа




Методы, с помощью которых осуществляется гармонический ана­лиз исходят из соответствующей теории и являются в этом отношении как бы ее прикладной частью.

Методика анализа основывается на круге теоретических представ­лений, терминов, определений, на вытекающей из данной теории сум­ме вопросов, ответом на которые является анализ, то есть методика связана и с проблематикой.

В основу научного метода ложатся объективные закономерности структуры объекта, нашедшие свое мысленное отражение и систематизацию в научной теории. Несоответствие тех или иных положений

* Для теоретиков.

теории природе изучаемого объекта всегда находит свое отражение в методе, обусловленном этими положениями.

Методы гармонического анализа, исходящие от теории классико-романтической гармонии не подходят к ряду сложных и специфиче­ских случаев современной звуковысотной организации, а также боль­шей части формы гармонической структуры музыкального искусства доклассической эпохи. Поэтому основной проблемой гармонического анализа в настоящее время является, с одной стороны, наличие определенной специальной и полной общей теории, которая бы вскры­вала подлинные реально существующие закономерности звуковысот­ной структуры в музыке разных эпох, а с другой, выработка на ее основе и в ходе ее становления методов анализа как самого общего плана, то есть относящегося в равной степени к структурам с разным типом своей организации, так и специального, позволяющего иссле­довать конструкцию произведений только какого-то определенного типа.

Как следует из материалов первой части нашей работы многое в плане теоретического осмысления названных звуковысотных законо­мерностей уже сделано отечественной наукой. Большинство из пред­ложенных ею обобщающих теоретических положений имеет не только всеобъемлющее, но и, главное, общепринятое содержание и в этом значении представляется реальной почвой для выработки соответству­ющих приемов гармонического анализа.

Задачей настоящего раздела этой работы является рассмотрение методических положений, приемов гармонического анализа музы­кальной ткани с различным типом высотной системы. В качестве тео­ретической базы принимаются идеи, концепции и термины, изложен­ные в предыдущих разделах. Приложение этих идей к практике гармо­нического анализа и составит суть излагаемых ниже методических рекомендаций по технике гармонического анализа.

Принцип системного подхода*

Анализ высотных структур с далекими от знакомых гармониче­ских формул, закономерностями, с подчеркнутым в своей специфике гармоническим материалом — это решение уравнения со многими не­известными. В этом случае сложность аналитической задачи намного выше по сравнению с теми ситуациями, когда исследуемое музыкаль­ное произведение наполнено относительно знакомыми стереотипными оборотами, говорящими об определенной уже известной взаимосвязи составляющих их элементов, о существовании определенного типа зву-

* Содержание этого и последующих разделов было сформулировано автором в 1970-1971 годах (см. "Теоретические предпосылки и методика гармонического анализа музыки советских композиторов" дипл. в МГКДОЛ им. П.И.Чайковского).

ковысотной организации. И заключается она именно в том, что струк­туры первой разновидности первоначально воспринимаются как по­следование гармонически обособленных друг от друга элементов более или менее многообразных в своих свойствах, причем каждое из этих свойств претендует на роль существенного, конструктивно важного, но может оказаться и второстепенным, а каждый элемент или группа элементов — на роль главного или побочного в равной степени.

Нахождению системы в данном случае предшествует обычно де­тальное знакомство со всеми конструктивными элементами структу­ры, получение информации о тех или иных признаках (свойствах) этих элементов, выявление среди них тех, которые бы обеспечивали взаи­мосвязь одного элемента с другими причем на разных уровнях — от самого простейшего до наиболее сложного, способствовали выяснению содержания их соподчинения, структуры его иерархии, характера их роли по отношению друг к другу или, напротив, "говорили" бы о содержании возникающего между ними несходства, несвязанности, помогали бы градации содержания самого процесса гармонического движения, установлению закономерностей его драматургии. Выявле­ние таких признаков часто требует повторного возвращения к уже рассмотренным компонентам структуры, добирания информации об их свойствах. Это происходит обычно в тех случаях, когда установленные ранее признаки не обеспечивают подобной взаимосвязи, не создают необходимых условий для объективной дифференциации и градации этих компонентов и отдельных фаз гармонического процесса в указан­ных аспектах.

При выявлении первого из подобных признаков устанавливается и первая логическая взаимосвязь элементов, первая гармоническая зако­номерность в их отношения. В дальнейшем ситуация повторяется. При этом одни признаки могут обеспечить взаимосвязь элементов по всей структуре, например: все конструктивные интервалы только однород­ные терции-сексты; секунды — септимы; квинты — кварты и т.д.); все созвучия имеют сходное интервальное строение (вне обращений или с учетом их); все интервальные группы построены из одних и тех же интервалов или имеют только один общий интервал; все фрагменты с дискретной структурой имеют сходное структурное решение (точки-звуки, -интервалы, -созвучия, "пятна" однородной или разной конфи­гурации); какой-либо интервал постоянно присутствует в составе раз­ных аккордов (дополнительный конструктивный элемент), все сонор­ные элементы имеют в своем составе сходный красочный компонент и т. п.; один и тот же мобдус является основным источником красочной, зву­ковой палитры музыкального произведения; разные модусы содержат сходные интервальные группы, имеют общие тоны; на протяжении все­го гармонического процесса сохраняется один и тот же серийный порядок появления разных элементов: звуков, интервалов, интервальных групп, созвучий, групп созвучий модусов, дискретных фрагментов, соноров, "коллажных объектов" и пр.; одни и те же связи элементов (в

своем полном объеме или в отдельных частях) оказываются единствен­ными или преобладающими в структуре, т.е. имеет место явление, ко­торое может быть названо как основная гармоническая формула (мо­дель) структуры, а принцип ее распространения как полная или частич­ная мультипликация этой модели; смещение отдельных звуков, интер­валов, созвучий, основных гармонических моделей, целых тональных, модальных, серийных и других комплексов происходит на один и тот же интервал или разные, которые в свою очередь образуют между собой созвучия, модусы, функциональные отношения, серии, разные формы линеарного движения, создают в своей взаимосвязи определенную ло­гическую структуру, с которой "напрямую" оказывается связанной вся музыкальная драматургия сочинения (тональная драматургия, модальная драматургия, серийная и другие); определенный элемент или группа oткрывают и завершают отдельные разделы структуры, ее саму, сохраняя свою позицию, то есть как бы "прошивают", "обрамляют" весь процесс, делая его однопозиционным, высотно замкнутым. Другие

" признаки могут обеспечить взаимосвязь гармонических элементов только в какой-то части структуры, отдельном ее пласте, например: общие звуки, интервалы, "красочный тон" (часть общего красочного содержания сонора) имеют только близлежащие элементы, а осталь­ные, в свою очередь, образуют группы с аналогичным сходством между собой; каждый из пластов решен в своем модусе, интервальной группе, своей тональности, своем типе дискретности, своем тональном состоянии, своей красочной палитре и т.д.; каждый из этапов гармонического процес­са или его самостоятельных пластов имеет свою логику развития, свою "высотную драматургию", свою гармоническую модель в отношениях элементов, свой гармонический стиль и технику письма и т.д.

Безусловно, что оценивать те или иные признаки следует по воз­можности комплексно. И здесь необходимым условием успеха является опыт практического анализа произведений с различными типами зву­ковысотной организации, знание теоретических основ современной гармонии и другой музыковедческой информации.

Отмеченный путь гармонического анализа — это путь построе­ния и нахождения различных систем (закономерностей) элементов и представляет собой всё тот же общепринятый анализ, но с прибавлени­ем одного обстоятельства — предварительного установления свойств системы, то есть содержания ее конструктивных элементов, их отно­шений, технических законов, лежащих в основе этой системы.






мЕ МЮЬКХ, ВРН ХЯЙЮКХ? бНЯОНКЭГСИРЕЯЭ ОНХЯЙНЛ:

vikidalka.ru - 2015-2024 ЦНД. бЯЕ ОПЮБЮ ОПХМЮДКЕФЮР ХУ ЮБРНПЮЛ! мЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ | мЮПСЬЕМХЕ ОЕПЯНМЮКЭМШУ ДЮММШУ