Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правосторонняя почечная колика.




Отличается от острого холецистита приступами интенсивных болей в правом боку с иррадиацией в пр бедро, половые органы. Отмечаются учащенное мочеиспускание и «+» симптом поколачивания. При исследовании мочи больных почечной коликой обычно выявляется гематурия.

 

1 группа: острые хирургические заболевания органов брюшной полости

2 группа: острые нехирургические заболевания органов брюшной полости

3 группа: заболевания органов забрюшинного пространства

4 группа: экстраабдоминальные заболевания (пневмония, ИМ)

 

48. Тактика хирурга при остром холецистите.

 

. 1. Госпитализация в хирургическое отделение.2. 3 типа тактики хирурга: a)активная - должна быть предпринята по отношению к больному в признаками перитонита;b) выжидательная;c)активно-выжидательная - используется чаще всего:i)больной м.б. подвергнут экстренному оперативному вмешательству, если есть признаки перитонита, что говорит о деструкции пузыря,ii)если больному назначена консервативная терапия: покой, голод, холод на правое подреберье, паранефральная блокада, в/в инфузия, спазмолитики, анальгетики, антибиотики широкого спектра, с одновременным обследованием и наблюдением, но симптомы ОХ не.купируются, то тогда показано проведение срочной операции (1-2-е сутки);iii) больные, которые получали вышеописанное консервативное лечение, и симптомы ОХ у них регрессировали, могут быть прооперированы по их согласию на 5-7-й день

 

49. Осложнения острого холецистита.

 

1) Эмпиема жёлчного пузыря - гнойное воспаление жёлчного пузыря, сопровождающееся скоплением значительного количества гноя в его полости. Присоединение инфекции на фоне сохр-ся обтурации пузырного протока м/т привести к эмпиеме жёлчного пузыря.

Симптомы: лихорадка, напряжение мышц передней брюшной стенки, боль, но у больных старческого возраста они м.б смазанными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных