Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задача приближения по методу наименьших квадратов




Пусть связь между аргументами xi и значениями уi табл. 1 при­ближенно описывается формулой с числовыми пара­метрами . Требуется определить такие значения этих пара­метров, при которых сумма квадратов уклонений

будет наименьшей.

Если — искомые значения параметров, то их называют наилучшими параметрами, соотношение наилуч­шей эмпирической формулой данного класса, а функцию ρ — наилуч­шей функцией из данного класса функций.

Здесь не ставится задача оценки погрешностей приближенного равенства во всех точках между х0 и хn. При интерполировании для этого были получены соответствующие формулы, но там предполагалось, что функция f имеет достаточно хорошее аналитическое выражение. В случае эмпирических таблиц, с которыми имеем дело в данном параграфе, никакой информации об f, кроме ее значений в точках хi может не оказаться.

По этой причине выбирают наилучшую функцию р и находятмодули погрешностей ее значений в точках хi рав­ные │υi│, а также глобальную характеристику близости ρ к табличной функции — среднеквадратичное уклонение R(f,p).

Если для таблицы можно указать несколько классов эмпиричес­ких функции, то сначала из каждого класса отыскивается наилуч­шая функция, а затем из них выбирается та, которая дает наимень­шее среднеквадратичное уклонение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных