Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семиотика поражений сердечно-сосудистой системы у детей.




 

Задача №1

Мальчику 10-ти лет назначили явиться в процедурный кабинет утром натощак для забора крови из вены. В ходе выполнения манипуляции ребенок побледнел и потерял сознание.

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Тактика?

3. Составьте схему оказания неотложной помощи.

4. Рассчитайте дозу кордиамина для в/м инъекции.

5. Эмпирический метод для оценки АД.

Ответы:

1. Острая сосудистая недостаточность, обморок.

2. Оставить ребенка под наблюдением в процедурном кабинете, вызвать врача.

3. Неотложная помощь:

1. Уложить горизонтально с приподнятыми ногами (30º) без подголовника, расстегнуть одежду.

2. Обеспечить доступ свежего воздуха.

3. Обрызгать лицо и грудь водой, похлопать по лицу.

4. Дать вдохнуть пары нашатырного спирта.

5. Если обморок продолжается, ввести 25% р-р кордиамина 0,1- 0,15 мл на год жизни в/м, 10% р-ра кофеин бензоат натрия 0,25-1,0 мл п/к.

6. Исключить гипогликемию, эпилепсию, истерию или ЧМТ.

4. 25% р-р кордиамина 0,1- 0,15 мл на год жизни в/м – 1 мл.

5. Для оценки полученных результатов пользуются эмпирическим методом. Для детей первого года жизни, при расчете систолического артериального давления используется формула 76+n, где n – число месяцев жизини, для детей старшего возраста – 60+2n, или 100+n, где n – число лет. Диастолическое АД составляет от 1/2 до 2/3 от систолического.

 

Задача №2

Вызов бригады «Скорой помощи» к мальчику 6 лет, вынесенному спасателем из горящей квартиры. Общее состояние тяжелое, ребенок без сознания. Оценка комы по шкале Глазго 8 баллов. Эритема кожных покровов, вишневая окраска слизистых. Поверхностные ожоги кожи лица, обгоревшие брови и ресницы. Имеется спазм жевательной мускулатуры. Отдышка смешанного характера, затруднение вдоха, ослабление дыхательных шумов над легкими, над всеми легочными полями и выслушиваются сухие хрипы. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 140 уд/мин. АД 80/40 мм. рт. ст. Живот мягкий, печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

1. Ваш предположительный синдромный диагноз?

2. Оцените характер и степени шока на фантоме.

3. Рассчитайте индекс Альговера.

4. Тактика?

5. Неотложные мероприятия.

Ответы:

1. Ожоги кожи, слизистых, дыхательных путей. Отравление угарным газом. Шок 2 степени.

2. Шок характеризуется резким снижением перфузии тканей, что без адекватного лечения быстро приводит к генерализованному нарушению функции клеток и смерти.

Основные симптомы шока:

1. Холодная, бледная, влажная кожа.

2. Симптом «белого пятна» - замедленное наполнение капилляров кожи после их сдавления (более 2 секунд).

3. Тахикардия.

4. Вначале возбуждение, потом заторможенность.

5. Снижение систолического АД<100 мм рт.ст.

6. Уменьшение пульсового давления <20 мм рт.ст.

7. Снижение диуреза (олиго- или анурия).

3. Примерное определение величины кровопотери возможно у пациентов по «индексу шока» (Allgower). Этот индекс получается от деления частоты пульса за минуту на величину систолического АД. Индекс также указывает на степень тяжести шока при кровопотере (таб. 5, 6).

 

Таблица 5

Шоковый индекс (Альговера)

Индекс шока Кровопотеря, л. Степень шока
0,5 Нет Норма
  1 л. 1- я степень
1,5 1,5 л. 2-я степень
  ³2 л. 3-я степень

 

 

Таблица 6

Характеристика степеней шока

Степень шока и соответствующее ей снижение ОЦК   Клинические признаки
Централизация кровообращения до 25% ОЦК Психомоторное возбуждение, реже - заторможенность; Систолическое АД в норме. Уменьшение пульсового давления. Кожа бледная. Тахикардия до 150% от нормы.
Переходная до 35% ОЦК Ребенок заторможен. Систолическое АД снижено, но выше 60 мм рт.ст. Симптом «белого пятна» 3-5 с. Кожа резко бледная, акроцианоз. Тахикардия более 150% от нормы.
Децентрализация кровообраще­ния более 35% ОЦК Сопор, кома. Систолическое АД 60 мм рт. ст. и ниже Симптом «белого пятна» более 5 с. Кожа бледная, цианотичная. Часто отсутствие пульса на лучевой артерии.

 

4-5. Оксигенотерапия, инфузионная терапия, адреналин, ГКС, обезболивание (ненаркотические анальгетики), контроль АД, завернуть в стерильную простыню, срочная госпитализация в ожоговое отделение.

Задача №3

Вызов скорой помощи на дом. Мальчик 3-х лет получил удар током из розетки. Со слов няни ребенок играл, остался на короткое время без присмотра, затем закричал. Жалобы на ощущение удара из розетки. Утраты сознания не было. При осмотре ребенок плачет, испуган, отдергивает правую кисть при осмотре. Состоя­ние удовлетворительное. Сознание ясное. Амнезии не от­мечается. Гемодинамика стабильна, нарушений ритма сердца нет.

1. Ваш предположительный синдромный диагноз?

2. Укажите степень тяжести электротравмы.

3. Тактика?

4. Неотложная помощь?

5. Покажите на фантоме места для накладывания электродов для снятия ЭКГ.

Ответы:

1. Электротравма правой кисти переменным током с напряжением 220 Вольт.

2. I степень тяжести электротравмы.

3. Прежде чем подойти к пораженному электрическим током, врач должен обеспечить собственную безопасность (отключить источник тока, убрать с тела больного провод деревянным предметом и т.п.; если пострадавший в воде - подходить к нему необхо­димо только в изоляционной обуви). Направление в стационар для наблюдений в приемном отделении или госпитализа­ции в соматическое отделение в связи с возможностью развития отсроченных ос­ложнений (нарушение ритма сердца, судороги).

4. Внутрь 3 капли настойки валерианы, успокоить ребенка.

5. Наиболее часто используют аппараты многоканальной записи ЭКГ. Используют I, II, III стандартные отведения, три усиленных отведения от конечностей и шесть однополюсных грудных отведений. На верхних и нижних конечностях электроды располагаются на внутренней поверхности, на границе средней и нижней третей. На груди электроды располагаются: V1 – 4 межреберье справа у края грудины, V2 – 4 межреберье слева у края грудины, V3 – средняя точка между V2 и V4, V4 – 5 межреберье по среднеключичной линии, V5 – по передней аксиллярной линии на уровне V4, V6 – по средней аксиллярной линии на уровне V4.

Задача №4

Вызов скорой помощи в школу, девочка 15 лет, без сознания. При осмотре отмечается выраженная гипотония, рефлексы снижены. Зрачковые рефлексы сохранены, фотореакция вялая и разница в ширине, S>D. Из анамнеза известно, что у девочки имеется заболевание: Вегето - сосудистая дистония, по гипертоническому типу. Отмечается частое повышение давления. При рождении был выставлен диагноз: церебральная ишемия, и девочка наблюдалась и лечилась у невропотолога. Данной трагедии предшествовали большие перегрузки, связанные с подготовкой к экзаменам. Девочка вначале пожаловалась учительнице на духоту в классе и попросила выйти из класса. После того как она резко встала, она побледнела, сказала, что у нее резко заболела голова, и, сделав несколько шагов, упала, потеряв сознание.

1. Поставьте синдромный диагноз.

2. Проведите обоснование диагноза.

3. Методика определения реакции зрачков на свет?

4. Ваши неотложные мероприятия.

5. Методика измерения АД на бедренной артерии?

Ответы:

1. Острое нарушение мозгового кровообращения.

2. Факторы риска: наличие нарушения кровообращения в детстве, эпизоды повышенного артериального давления, наличие больших умственных перегрузок и пусковой механизм гиперкапния и ортостатический коллапс.

3. Прямая реакция – при закрывании глаз зрачки расширяются, при открытии – сужаются. Содружественная реакция – при закрывании одного глаза ладонью зрачкок другого глаза сужается.

4. Сердечно-легочная реанимация, с переводом на ИВЛ для устранения гипоксии. Срочная госпитализация в реанимационное отделение.

5. В диагностике ряда заболеваний имеет значение измерение давления не только на плечевой, но и на бедренной артерии. При этом манжету накладывают на нижнюю треть бедра в положении ребенка на животе, а фонендоскоп ставят на проекцию подколенной артерии в подколенную ямку. Показатели АД на нижних конечностях на 20-30 мм превышают таковые на верхних.

Задача №5

Больной Р., 1г.3 мес. поступил в отделение с жалобами на значительное снижение аппетита, рвоту, утомляемость, потерю массы на 2 кг. Из анализа известно, что мальчик от второй беременности и родов, протекающих физиологически. В массе прибавлял хорошо, ходит с 9 месяцев. Был подвижен, активен. В возрасте 1 года 2 мес. перенес ОРВИ, которая сопровождалась умеренно выраженными катаральными явлениями в течение 5 дней (насморк, кашель), в это же время отмечается жидкий стул, температура 37,2 - 37,5°С в течение 3 дней с этого времени, отмечалась рвота, по ночам приступы кашля и беспокойства. Стал уставать «ходить ножками». Значительно снизился аппетит. Обращались к врачу, состояние расценено как астенический синдром.

Анализ крови: Нв - 100г/л лейк - 6,4 ´ 10 9/л э - 1 % п - 2 % э - 1% б - 1% с - 43 % л - 40 % м - 3 % СОЭ – 14 мм/час.

С диагнозом «железодефицитная анемия» ребенок госпитализирован. Накануне поступления состояния мальчика резко ухудшилось: был крайне беспокоен, отмечается повторная рвота, выявлена гепатомегалия (печень + 7см из-под края реберной дуги). При поступлении состояние тяжелое. Выражены вялость, цианоз носогубного треугольника; на голенях отеки; в легких жестковатое дыхание, в нижних отделах влажные хрипы. ЧД - 60 в 1 мин. Границы относительной сердечной тупости расширены влево до передней подмышечной линии. Тоны глухие, систолический шум на верхушке, ЧСС - 160 в 1 мин. Печень + 7 см по правой срединно - ключичной линии, селезенка +2 см. Мочится мало, стул оформлен.

Анализ крови: Нв - 100 г/л лейк - 6,3 ´ 10 9/л п/я - 2% э - 1% с - 48 % л-41 % м - 8 % СОЭ - 10 мм/час.

Анализ мочи: уд. вес - 1015, белок, глюкоза отсутствует, лейк.-1-2 в поле зрения, эр.0.

1. О поражении какой системы идет речь?

2. Предположительно какой этиологии данные заболевания?

3. Какие дополнительные обследования необходимо провести?

4. Выделите симптомы сердечнососудистой недостаточности, если таковые имеются.

5. Назовите особенности кровообращения новорожденного.

Ответы:

1. Поражение сердечнососудистой системы, кардит, с преимущественным поражением миокарда (быстрая утомляемость, тахикардия и тахипноэ, расширение границ сердца, глухость тонов, систолический шум).

2. Предположительно вирусной этиологии.

3. ЭКГ, ЭхоКГ, биох. ан. крови (общ. белок, фракции, СРБ, серомукоид, фибриноген), при необходимости - рентгенография сердца.

4. Одышка, тахикардия, отеки голеней, беспокойство, цианоз носогубного треугольника, при аускультации влажные хрипы в легких – признаки НК IIБ.

5. Прекращается плацентарное кровообращение, начинает функционировать легочные артерии и вены, после начала легочного дыхания благодаря сокращению гладких мышц функционально закрывается артериальный проток, позже происходит его анатомическое закрытие (к 2 мес.). закрытие артериального протока и уменьшение сопротивления сосудов малого круга сопровождается снижением давления в легочной артерии и правом желудочке. Вследствие перераспределения давления в предсердиях перестает функционировать овальное окно. Полное закрытие овального окна обычно происходит к концу первого года жизни. Закрытие фетальных отверстий (артериального протока и овального окна) приводит к тому, что алый и большой круги кровообращения начинают функционировать раздельно. Из-за увеличения потребности в кислороде возрастают сердечный выброс и системное АД.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных