Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сын татарки из Мордовии должен был стать американским астронавтом




В Вашингтоне я встретился с местными татарами – Омаром Акчуриным и Саитом Салахом. Про Омара Акчурина мне рассказывала Ирина Корякова, преподаватель университета из Саранска. Она с ним общалась во время стажировки в Вашингтоне. А мы с Омаром переписывались по электронной почте.

Город Виена, штат Северная Вирджиния. Слева: супруги Равиля и Саит Салахи, справа – Разыя и Искандер Бадаи.

Саит-абый Салах – личность в татарском мире известная. Он инженер-ядерщик, имеет докторскую степень. Саит-абый такой живой и энергичный, что невозможно поверить, что в этом году ему исполняется 70 лет. Только представьте, он на пенсии тренирует местную футбольную команду! Саит-абый забрал нас с Наилей Хайретдиновой после экскурсии по типографии газеты “Вашингтон пост” и повез к себе домой в Виену, пригород Вашингтона. Когда мы уже почти доехали, Саит-абый сказал: “Посмотрите налево, это дом Роберта Хансена, сотрудника ФБР, знаменитого шпиона, работавшего на вашу Россию”.

Мать Саита-абый, Фаиза-апа, родилась в 1912 году в деревне Татарское Тенишево Атюрьевского района. Она сейчас живет в штате Флорида, иногда приезжает к сыну. Фаиза-апа по телефону рассказала мне, что помнит родную деревню, откуда она с мамой Азизой Умяровной и отцом Абидуллой Абдуллатифовичем Султановым уехали в 1917 году в Китай.

Саит-абый едва не полетел в космос. В 1964-65 годах он был кандидатом в отряд астронавтов, но, пройдя все этапы отбора, получил отказ. Позже Дональд Слейтон, один из первых семи американских астронавтов, извинился перед ним, сказав, что было указание из Белого Дома не пускать мусульманина в космос. Кстати, в СССР и России мусульман в космос летало много, но нас, татар, туда до сих пор не пускают.

Равиля-апа, жена Саита-абый, рассказала, что ее родители выехали из села Татарские Юнки Торбеевского района. Кроме нас с Наилей, были еще гости – супруги Искандер и Разыя Бадаи, живущие там же, в Виене. Их родители тоже из Татарских Юнок. За столом разговор шел на татарском языке. Только когда мы с Наилей затруднялись в подборе слов, мы вставляли русские слова, а хозяева – английские слова. Наиля сказала, что так много по-татарски говорит впервые за 20 лет, причем, как это ни странно, в Америке. Смешно и грустно: ее муж, казанский татарин Рустем, сказал, что, мол, не надо портить детей твоим мишарским диалектом. В результате их дети говорят только по-русски.

Татары в Америке

Америка – страна многонациональная. Есть там и татары. В газете “Нью-Мексикан” я опубликовал довольно большой материал о татарах вообще и об американских татарах в частности.

В Америке сегодня проживает две группы татар. Они представляют старую и новую татарскую иммиграции. Путь первой группы в Америку был очень длинным и сложным. Большинство членов этой группы после распада царской России бежали от большевиков и поселились в Китае, Корее и Японии. В 1949-51 годах они бежали уже от китайских коммунистов в Австралию, Турцию и Японию.

Многие из них переехали в Америку еще в 1950-х годах, другие через пару десятилетий. Старая татарская эмиграция представлена такими выдающимися людьми, как доктор Саит Салах, инженер-ядерщик; профессор Онур Сенарслан, живет в Вашингтоне; тюрколог профессор Юлай Шамильоглу. Причем татары старой эмиграции преимущественно происходят из Мордовии (Торбеевского, Атюрьевского и Ковылкинского районов).

Новая волна татарской иммиграции относится к постсоветскому периоду. Роальд Сагдеев, бывший директор Институт космических исследований АН СССР и советник по науке бывшего советского президента Горбачева, преподает в университете штата Мэрилэнд.

Другой татарин, Вил Мирзаянов, один из наиболее выдающихся экспертов в производстве химического оружия, был заключен в тюрьму после разоблачения перед всем миром того факта, что Россия, в нарушение подписанного ею договора, тайно разрабатывала бинарный нервно-паралитический газ. Он теперь преподает в университете Ратгерс.

Гата Камский, чемпион США по шахматам 1991 года, после поражения в матче претендентов бросил шахматы и теперь учится на врача.

Сейчас в Нью-Йорке очень популярен художник Рустам Нур, родом из Татарстана. Первые картины в Нью-Йорке, которые я видел на улице, были именно его картины.

Илдар Габитов – татарский ученый в Соединенных Штатах Америки.

Илдар Габитов из Лос-Аламоса и Наиль Ахмадиев из Канберры (Австралия) возглавляют соответственно американскую и австралийскую группы ученых, выигравших грант ВВС США по разработке сети оптико-волоконной связи в бассейне Тихого океана. Мне перечислили довольно много имен ученых из татар советско-российского происхождения, работающих в западных странах. Но особенно запомнился молодой и перспективный аспирант Ибрагим Фаткуллин из Казанского университета, который успел проучиться в аспирантуре политехнического института Ренселлера, стажировался в самом престижном из математических институтов Америки, Институте Куранта Нью-Йоркского университета, а теперь принят на стажировку в Принстонский университет. Ибрагим скоро должен защитить докторскую диссертацию, а ведь ему всего лишь 23 года!

Татарин Года-2001

Это случилось 23 января в Вашингтоне. Я чувствовал себя неважно, как и всегда. С одной стороны, на меня, как и на всех нас, обрушилась масса новых впечатлений, ощущений, с другой стороны, мы много занимались, я быстро и сильно уставал, видимо, оттого, что был всегда голодный, чуть ли не на грани обморока. Плюс привыкание к разнице во времени. И тут я получил сообщение, что по результатам голосования в Интернете избран Татарином Года-2001. Я совершенно не ожидал, что это почетное звание присудят мне, ведь у меня было много достойных соперников, среди них набравший чуть меньше меня голосов вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин. Конечно, в обычном мире Руслана знает неизмеримо больше татар, чем меня. Но в мире татарского Интернета я известен очень многим. Наша газета стала первой татарской газетой в Интернете, ее читают более чем в 60 странах мира, конференция при нашей газете существует более двух лет и является, возможно, самым популярным татарским форумом в Интернете. Ежедневно ко мне по электронной почте обращаются люди разных национальностей из самых разных концов света.

Все равно это было неожиданно. Потом, когда преподаватели и мои коллеги, российские журналисты торжественно меня поздравляли, я чуть не расплакался от избытка эмоций.

В прошлом году Татарином и Татаркой года-2000 стали теннисист Марат Сафин и певица Алсу. В этом году Татаркой года-2001 стала певица из Австралии Зуля Камалова, ставшая в прошлом году лучшей фольклорной певицей Австралии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных