Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вашингтон – Цинциннати – Альбукерке – Санта Фе




После Вашингтона мы все разъехались по разным городам Америки для 4-недельной стажировки в редакциях провинциальных газет. Я должен был лететь до Альбукерке с пересадкой в Цинциннати, а потом ехать на автобусе в Санта Фе. Мы договорились встретиться с моим интернет-другом Красимиром Коцевым, болгарином по национальности, в аэропорту Цинциннати. Он работает компьютерщиком и живет в этом городе с семьей. Но мы не смогли увидеться – аэропорт такой огромный, терминалов очень много, а времени было мало, всего около 50 минут. Я сначала метался, пытался выбраться, но когда понял, сколько времени мне придется потратить, чтобы только добраться до выхода, сдался. А ведь, чтобы потом зайти, надо было бы снова проходить полный контроль.

Аэропорт в Альбукерке интересен тем, что имеет общие взлетно-посадочные полосы с военно-воздушной базой Кёртлэнд. Я этого не знал, поэтому, когда самолет приземлился и я увидел совсем рядом черные истребители и военные вертолеты, я сначала подумал, что не туда сели. Но главная достопримечательность Альбукерке – вид с пика Сандия (3050 метров), на который можно подняться на длиннейшем в мире однопролетном фуникулере (4320 метров) всего за 10 долларов.

Весь штат Нью-Мексико – это высокогорье, например, город Санта Фе расположен на высоте примерно в 2300 метров над уровнем моря, поэтому не так жарко, хотя и субтропики. Здесь южная оконечность Скалистых гор, есть и потухшие вулканы, кругом камни, вулканическая лава.

Столица штата Нью-Мексико город Санта Фе – уникальное место. Это один из двух старейших городов США, основан испанцами в 1607 году. Сейчас это туристическая Мекка Америки со своеобразной архитектурой, здесь есть и горнолыжные курорты. Здесь находится старейшее общественное здание США – Губернаторский дворец, построенный в 1610 году.

Я поселился в доме у музыкального критика Стива Террелла, одного из журналистов газеты “Нью Мексикан”, в которой я стажировался. Газета существует уже 153 года, это старейшее издание Запада США. Тираж газеты – 25 тысяч экземпляров, владельцем является женщина, Робин Мартин. Утром мы ехали со Стивом на его машине в центр города, а обратно домой я добирался сам на автобусе – примерно 40-45 минут. Месячный проездной на автобусы стоит всего лишь 10 долларов, то есть примерно 300 рублей, что в сопоставлении с их средней зарплатой – сущие копейки.

Санта Фе, как и большинство других американских городов, очень малоэтажный город. Это в основном одно-двухэтажные отдельные коттеджи. У большинства домов нет никаких заборов, а там, где есть, они очень маленькие.

Возле домов обычно стоит несколько машин. У наших соседей было три машины, хотя взрослых только двое – муж с женой – а дети еще маленькие.

Автобусы

В Санта Фе большая часть населения передвигается на машинах. Пассажиры автобусов – это в основном люди типа наших бомжей, а также индейцы, мексиканцы. Индейцы часто после работы едут домой уже пьяными, но не скандалят, спокойно разговаривают на своих языках.

Вход и выход в автобусах через переднюю дверь, в средней части есть еще одна дверь – с подъемником, если надо втянуть в автобус инвалида на коляске. Впереди вместо бампера устройство для перевозки велосипедов пассажиров. По всему салону протянут специальный трос в желтой оболочке, который надо потянуть, если хочешь выйти на остановке по требованию. Звучит звонок и зажигается табло “Stop requested”. Нельзя переступать за желтую линию между креслом водителя и дверью, пока автобус не остановится. Журналисты “Нью Мексикан” расспрашивали меня, как там в автобусах. Они сами никогда не ездят в автобусах, а когда их машины ломаются, то берут напрокат другую.

В Санта Фе по утрам на улицах очень много школьных автобусов – из-за того, что это очень протяженный город, большинство школьников в школу пешком не ходят. Возле школ скопление машин – многие родители привозят своих детей в школу, а те ученики, кому уже 15, приезжают на своих машинах. На перекрестках возле школ стоят специальные регулировщики с флажками, пропускающие школьные автобусы и идущих пешком школьников.

А 31 января, когда в Санта Фе выпало довольно много снега, у местных ребятишек была двойная радость – и снеговиков лепи сколько хочешь, и в школу идти не надо, так как из-за того, что школьные автобусы могли буксовать, занятия в школах города были отменены.

Я подружился с Антоном, сыном моего хозяина. Антону 14 февраля исполнилось 10 лет.

Снег

Снег остается на плоских крышах домов Санта Фе, пока не растает. На второй день после снегопада с потолка в моей комнате и в гостиной закапала вода. Стив, мой хозяин, позвонил в фирму, которая обслуживает дома, чтобы они приехали и почистили снег, а также сделали повторную гидроизоляцию крыши. Но я не стал дожидаться ремонтников – несмотря на слабость, залез на крышу и за три часа работы очистил ее от снега и льда. К вечеру потолок стал сухим.

Когда в Санта Фе идет снег, дороги посыпают измельченной вулканической лавой. Этот красный порошок работает на льду лучше, чем песок, однако он сильно стирает краску, поэтому многие водители надевают на переднюю часть своих автомобилей “намордники” из кожзаменителя. Этот намордник местные называют “бра”, буквально “бюстгальтер”. Но из-за воздействия этого абразивного порошка лобовое стекло автомобиля постепенно покрывается микроцарапинами, в результате чего стекло мутнеет, особенно плохо видно в дождь, так как щетки дворников не могут снимать воду из микроцарапин. Приходится менять стекло.

Что интересно, в штате Нью-Мексико запрещается использование на автомобилях шипованной резины, хотя здесь много грунтовых дорог.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных