Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межнациональные отношения




Межэтнической напряженности в штате нет, хотя и не все идеально. Национальные отношения совершенно не укладываются в киношную схему “бледнолицые и краснокожие”. Здесь три группы населения – индейцы, или иначе, “нэйтивс”, вторая группа – “хиспаникс”, то есть испаноговорящие, включая потомков испанцев, колонизовавших эти земли, мексиканцев и других латиноамериканцев, третья – “англос”. Причем индейцы и хиспаникс считаются коренными, а англос пришлыми, хотя испанцы пришли сюда в шестнадцатом веке, а англос – в девятнадцатом. Если индейцы в расовом отношении более-менее однородные – у них обычно смуглая кожа, черные волосы и черные глаза (правда, черты лица могут быть самые разные), то хиспаникс и англос включают представителей всех известных рас мира. Все европейцы (исключая испанцев), азиаты и даже африканцы – все они для местного населения англос. Кстати, афроамериканцев в штате очень мало – всего лишь 0,6 процента.

Индейцев часто называют просто Native Americans (коренные американцы). В нынешней Америке сильно чувство вины и стыда за деяния белых предков, за массовое уничтожение индейцев в прошлом. Как это ни странно звучит для россиян, американцы уже гордятся, если у них есть хотя бы одна восьмая или даже одна шестнадцатая часть индейской крови. Мне трудно представить, чтобы какой-нибудь русский гордился тем, что у него прабабушка была мордовкой, чувашкой или удмурткой.

В штате Нью-Мексико до сих пор соблюдаются положения мексикано-американского договора 1848 года. Здесь до сих пор то и дело инициируются судебные процессы по возврату земель потомкам тех, кто владел этими землями до мексикано-американской войны. И эти процессы хиспаникс выигрывают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных